4,2

БДВ - самый добрый на свете великан, это именно он приносит детям приятные сны. А главное - он стал лучшим другом маленькой Софи. К сожалению, не все великаны такие дружелюбные. Вот почему Софи и…
Издательство: Росмэн-Пресс

3 февраля 2024 г. 12:15

Замечательная детская книжка, но прочти я её в детском/подростковом возрасте, мне бы понравилось больше. Сейчас то и дело хочется цепляться за слова и оценивать как-то по-взрослому, это сильно мешает читать и получать удовольствие. Если всё-таки не думать о «детскости», то это очень добрая и интересная история.

Хотя книга и добрая, но злого в ней хватает. Великаны едят детей, взрослых, ругаются. Совсем малышам не подойдет. Еще в книге великаны разговаривают непонятно, коверкают слова и путают их значения, воспринимают буквально. Здесь заслуга переводчика тоже большая. А мне было как-то неудобно читать, приходилось в каждое слово вчитываться и думать, что же имел в виду великан. Но, думаю, детям бы такое понравилось, они же сами на первых порах смешно разговаривают и путают слова.

В общем,…

БДВ, или Большой и Добрый Великан, сказка

Перевод: И. Шишкова

ISBN: 5-353-01923-7

Год издания: 2005

Переводчик: И. Шишкова
Твердый переплет, 208 стр.

Номинант: 2011 г.Премия «Bluestem» (Премия «Bluestem»)

Кураторы

3 февраля 2024 г. 12:15

В общем,…

Javen

27 декабря 2023 г. 13:59

Замечательная книга. Мне навеяло Льюиса Кэрролла с его словами-бумажниками. Эти слова в русском языке встречаются редко в основном в жаргоне и у детей. Именно, поэтому автор их использовал по все книге. Из-за этого, я думаю, за перевод этого произведения особая благодарность. Так как передать все эти замысловатые словообразования большой труд. Понравилась книга и тем, что в ней поднимаются взрослые вопросы. Отношения людей друг к другу, человеческое самомнение и другие.

Подборки