december_boy

28 октября 2010 г. 13:03

Вселенная Warhammer 40K заинтересовала меня еще много лет назад, но последнее время, я практически не обращал на нее своего внимания. Но недавно мне захотелось тряхнуть стариной и перечитать хотя бы трилогию про инквизитора Эйзенхорна.
Итак, 41 тысячелетие, мир погрузился в глубокую антиутопию, подкрашенную научно-фантастическими и фэнтезийными эффектами. Человеческая раса уже давно начала колонизировать космос, благодаря открытию параллельного пространства - варпа. Уже тогда появились первые контакты с другими расам, но главная опасность была еще впереди. Люди не знали что варп населен демонами Хаоса, которые смогли вырваться в наше пространство - огромное количество варп-штормов ограничивают перемещение, а демоны вселяются в человеческих псайкеров и воинов. В человеческой истории начался тяжелый период.
К счастью, вскоре произошли значительные события, повлиявшие на развитие всего мира в целом - на Земле ко власти приходит Император, и, благодаря его твердой руке, разрозненные человеческие планеты начинают снова собираться в единое целое. Чему сильно помогло создание Императором из собственного генетического семени (да-да, практически по своему образу и подобию) Примархов - чрезвычайно сильных воинов, обладающих выдающимися способностями. Они организовали ордены Космодесанта и стали одной из важнейших боевых сил Империума.
Историю эту можно рассказывать еще долго, ведь кроме немалого количества книг написанный по этой вселенной - основным ее проявлением все же являются настольные игры.

Теперь о книге - она рассказывает нам об Грегоре Эйзенхорне - инквизиторе Ордо Ксенос. Сама по себе Инквизиция является очень влиятельной структурой, и особенно сильна она из-за отдаленности друг друга ее членов. Они могут быть сторонниками различных политических групп и спорить друг с другом по тому или иному вопросу, но главное что их объединяет - это польза, которую они приносят Императору. И если им нужно будет уничтожить десяток невиновных людей, чтобы остановить угрозу Хаоса и сохранить жизни сотням - они с сожалением но без колебания сделают это.
Таков и Эйзенхорн - невероятная сила и желание служит Империуму, крайнее отвращение к слугам Хаоса, некоторые псайкерские способности и небольшая свита помощников. В общем у него есть все, что нужно, чтобы хорошо выполнять свою работу.
Незаконченное дело, приводит его на планету Спесь, где ему не удается предотвратить катастрофу, но преступникам не удается скрыться. Расследование приводит инквизитора на другую планету, где он начинает распутывать ниточки еретического заговора, и когда он узнает о поставленной цели - это действительно его ужасает.

"Ордо Ксенос" (да можно сказать, что и вся трилогия об Эйзенхорне) хороша не просто как самостоятельное литературное произведение, а еще и как отличное проявление вселенной warhammer 40000. Именно поэтому мне зачастую трудно одобрить поступки инквизитора или понять его скрытые мотивы - просто он живет в совершенно другом мире, которым, как я надеюсь, наш никогда не станет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!