elefant

13 декабря 2016 г. 18:15

Флэшмоб 2016 14 из 15
Воспоминания деревенского врача-ветеринара. «Что может быть скучнее?» - подумаете вы, и тут же ошибётесь. Те, кто знаком с предыдущими книгами Джеймса Хэрриота наверняка успели проникнуться его любовью к живым созданиям: гордым и озорным, величавым и бесконечно преданным. Читая страницы его очередной книги невозможно не сопереживать коту Альфреду с его страшным неизвестным недугом. Важно восседающий на прилавке упитанный кот стал настоящим символом местной кондитерской, и полюбоваться на него неизменно приходила вся округа. Неизвестно что бы стало с его хозяином, если бы Джим не вылечил его пушистого друга. Гордость испытываешь и за поступок автора в отношении фермера Теда Ньюкомба, коня вечного брюзги мистер Моттрама и т.п. Впрочем, как и в повседневной жизни – у Хэрриота было и множество врагов и завистников, автор не отплачивает им той же монетой. Много лет спустя, садясь за эту книгу, он им даже благодарен – за «такую разную ветеринарную практику». Джеймс не боясь с иронией вспоминает свои оплошности и неудачи, глупые поступки. Этот юмор – мягкий и не уничижительный и отличает произведения Джеймса Хэрриота среди остальных книг о животных, придаёт им неповторимый колорит и особую атмосферу.
От этой книги становится тепло и уютно, так приятно было проводить вечерние часы, просиживая за ней и представляя себя там – в далёком английском городке Дарроуби. Эта книга не только про животных, но и человеческие взаимоотношения. Может быть, даже больше про них – в отличие от предыдущих книг автора. «Всё живое» просто излучает человеческое добро и оптимизм. Удивительно, поскольку знаешь, насколько трудной была, да и остаётся работа ветеринара. Только человек по-настоящему горячо любящий свою работу и животных мог написать такое. Даже когда одолевают постоянные невзгоды и трудности – светлый, добрые и трогательные книги Хэрриота могут вывести из любой хандры и добавить настроения. Это будто сказочный мир, только имевший место в действительности.
Огромное спасибо TashaP посоветовавшей мне столь замечательную книгу по Годовому флэшмобу.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2016 г.

Прекрасные книги! Искренне завидую тем, кто читает из впервые.
Очень неплохой сериал по ним сняли англичане при непосредственном участии (в виде консультаций) самого автора и прототипов главных героев.
О всех созданиях, больших и малых, тут первые сезоны точно есть дублированные, а я смотрела когда-то все семь сезонов с субтитрами. Полная иллюзия была, что знаю английский язык в совершенстве, настолько хорошо помню книги.
И довольно новый сериал есть "Молодой Хэрриот".

+1 13.12.16

Большое спасибо за информацию, нужно будет обязательно посмотреть.

+1 14.12.16