WolfsSeele

16 сентября 2016 г. 18:25

In Blackout ist es wie in der Liebe: Man merkt oft erst, was man hatte, wenn es nicht mehr da ist.

800-страничный томик с довольно лаконичной обложкой призывно подмигивал кнопкой включения с полки "Детективы для настоящих мужчин" в одном небольшом книжном в Кёльне. Сразу скажу, что посоветовала бы эту книгу всем, и размер не должен пугать.
Люди придумали деньги и стали их рабами. Будь то камешки или ракушки, доллары или евро - уже на протяжении тысяч лет жизнь человечества во многом определяется наличием или отсутствием денег. Однако жизнь современного человека зависит еще и от относительно недавнего изобретения - электричества. И вполне возможно, что еще сильнее, чем от денег.
Пропадал ли у вас когда-нибудь свет? Днем еще можно куда-то выйти и чем-то себя занять, вечером же уютно посидеть при свете свечей. При этом периодически порываться включить компьютер или телевизор, лишь секунду спустя вспоминая, что это невозможно. Кому-то может не повезти и он застрянет в лифте или будет вынужден подниматься на 18 этаж. Но как только электричество появится, все эти неприятности будут забыты и жизнь пойдет своим чередом.
Возможно, так думали и жители Европы. Но электричество не появлялось две недели, с водоснабжением та же история (тут даже мы, закаленные двухнедельными отключениями воды каждое лето, вряд ли выдержали бы), то же и с отоплением (посредине зимы). Тут речь уже шла не о романтичных вечерах при свечах, а о раздаче еды и воды, временных лагерях, антисанитарии, растущем криминале... И на долго бы хватило тех же продуктов, когда производства остановились и животные массово умирали в мучениях, и даже популяция микроорганизмов в очистных сооружениях резко уменьшилась? Все больше людей не могло добраться до своих рабочих мест, не говоря уже о полноценном выполнении своих обязанностей.
Ситуация усугубилась аварийным состоянием на многих АЭС, даже уже вышедших из эксплуатации.
Как же такое могло случиться и кто виноват? Началось все с "умных" счетчиков электричества, которые планируется установить и в Минске к следующему лету. Кстати, пока я читала эту книгу, в Германии вышли новые планы гражданской обороны в случае катастроф. Совпадение? :) Многие ли из немцев соблюдают их и имеют запасы еды и питья хотя бы дней на 5? Причем не требующие термической обработки? А что предусмотрено в таком случае в других странах и насколько информировано население? Все мы посмеиваемся над этим, пока все в порядке и можно в любой момент сходить в магазин или ресторан.
Пьеро Манзано, итальянский хакер, нападает на след преступников и проявляя недюжинную сообразительность идет по нему, не смотря на препятствия со стороны властей. Не он один занимается поиском преступников, но у него одного получается мыслить как они, что существенно облегчает задачу. Слишком нереально? Отнюдь, вспоминая теорию о 5%.
Чего же хотели добиться преступники? Тем более это были не обычные религиозные террористы, а люди с высшим образованием и/или из высших кругов общества. А хотели они сделать мир справедливее, перезапустить систему, как уже случалось в истории. Только будет ли новая система справедливее, если у преступников даже не было ее концепта, массы якобы сами все сделают? Стоит ли она таких жертв? Возможна ли она в принципе, ведь все мы помним попытку построить коммунизм. И нужна ли она человечеству, опять-таки вспоминая о теории 5%?
Поводов задуматься книга дает не мало. Зависимость от электричества, усугубленная глобализацией - только один из них. И пугает, что некоторые из описываемых событий уже произошли. Не зря автора приглашали для дискуссий различные союзы и предприятия, книга была даже предложена для изучения в школах. Будем надеяться, что описанное в ней останется выдумкой.
Флешмоб 8/13

За совет спасибо russischergeist , отличное попадание в цель :D надеюсь прочитать и другие посоветованные тобой книги.

Ветка комментариев

Все комментарии

Спасибо) Конечно, сделала, раз уж обещала. Тем более книга интересная. Старалась каждый день минимум по 20 страниц читать, это мой метод осилить любую книгу :) Заодно выучила много интересных слов и выражений, вполне повседневных, но не встречавшихся ранее. Хочу прочитать еще вторую книгу Марка.
Интересно, переведут ли их когда-нибудь на русский. Такое ощущение, что немецкоязычную литературу не так активно переводят, хуже всего, когда из серии переводят только пару книг из конца. Не говоря уже о том, что иногда перевод можно увидеть спустя несколько лет, если не десятилетий. Про перевод и издание книг в Беларуси вообще грустно вспоминать... Поэтому я несказанно рада, что имею возможность читать в оригинале :)

+1 16.09.16

молодца!

Вторая книга мне понравилась чуть меньше.

Да, не переводят в упор :( только некоторых авторов, видно с которыми уже есть контракты с издательством. Шлинк, Нёстлингер, Гир, Нойхаус, Нолль... Маловато, конечно.
В прошлом году был несказанно рад, что перевели таки Вермеша. В этом году - наконец-о снова перевели один роман Фитцека и одну книгу Мёрса. Потихоньку процесс движется, но очень медленно.

0 17.09.16