WolfsSeele

16 сентября 2016 г. 18:25

In Blackout ist es wie in der Liebe: Man merkt oft erst, was man hatte, wenn es nicht mehr da ist.

800-страничный томик с довольно лаконичной обложкой призывно подмигивал кнопкой включения с полки "Детективы для настоящих мужчин" в одном небольшом книжном в Кёльне. Сразу скажу, что посоветовала бы эту книгу всем, и размер не должен пугать.
Люди придумали деньги и стали их рабами. Будь то камешки или ракушки, доллары или евро - уже на протяжении тысяч лет жизнь человечества во многом определяется наличием или отсутствием денег. Однако жизнь современного человека зависит еще и от относительно недавнего изобретения - электричества. И вполне возможно, что еще сильнее, чем от денег.
Пропадал ли у вас когда-нибудь свет? Днем еще можно куда-то выйти и чем-то себя занять, вечером же уютно посидеть при свете свечей. При этом периодически порываться включить компьютер или телевизор, лишь секунду спустя вспоминая, что это невозможно. Кому-то может не повезти и он застрянет в лифте или будет вынужден подниматься на 18 этаж. Но как только электричество появится, все эти неприятности будут забыты и жизнь пойдет своим чередом.
Возможно, так думали и жители Европы. Но электричество не появлялось две недели, с водоснабжением та же история (тут даже мы, закаленные двухнедельными отключениями воды каждое лето, вряд ли выдержали бы), то же и с отоплением (посредине зимы). Тут речь уже шла не о романтичных вечерах при свечах, а о раздаче еды и воды, временных лагерях, антисанитарии, растущем криминале... И на долго бы хватило тех же продуктов, когда производства остановились и животные массово умирали в мучениях, и даже популяция микроорганизмов в очистных сооружениях резко уменьшилась? Все больше людей не могло добраться до своих рабочих мест, не говоря уже о полноценном выполнении своих обязанностей.
Ситуация усугубилась аварийным состоянием на многих АЭС, даже уже вышедших из эксплуатации.
Как же такое могло случиться и кто виноват? Началось все с "умных" счетчиков электричества, которые планируется установить и в Минске к следующему лету. Кстати, пока я читала эту книгу, в Германии вышли новые планы гражданской обороны в случае катастроф. Совпадение? :) Многие ли из немцев соблюдают их и имеют запасы еды и питья хотя бы дней на 5? Причем не требующие термической обработки? А что предусмотрено в таком случае в других странах и насколько информировано население? Все мы посмеиваемся над этим, пока все в порядке и можно в любой момент сходить в магазин или ресторан.
Пьеро Манзано, итальянский хакер, нападает на след преступников и проявляя недюжинную сообразительность идет по нему, не смотря на препятствия со стороны властей. Не он один занимается поиском преступников, но у него одного получается мыслить как они, что существенно облегчает задачу. Слишком нереально? Отнюдь, вспоминая теорию о 5%.
Чего же хотели добиться преступники? Тем более это были не обычные религиозные террористы, а люди с высшим образованием и/или из высших кругов общества. А хотели они сделать мир справедливее, перезапустить систему, как уже случалось в истории. Только будет ли новая система справедливее, если у преступников даже не было ее концепта, массы якобы сами все сделают? Стоит ли она таких жертв? Возможна ли она в принципе, ведь все мы помним попытку построить коммунизм. И нужна ли она человечеству, опять-таки вспоминая о теории 5%?
Поводов задуматься книга дает не мало. Зависимость от электричества, усугубленная глобализацией - только один из них. И пугает, что некоторые из описываемых событий уже произошли. Не зря автора приглашали для дискуссий различные союзы и предприятия, книга была даже предложена для изучения в школах. Будем надеяться, что описанное в ней останется выдумкой.
Флешмоб 8/13

За совет спасибо russischergeist , отличное попадание в цель :D надеюсь прочитать и другие посоветованные тобой книги.

Ты это сделала! Молодчина! Очень понравилась твоя рецензия! Спасибо! Еще раз освежил в памяти сюжет. ;)

Спасибо) Конечно, сделала, раз уж обещала. Тем более книга интересная. Старалась каждый день минимум по 20 страниц читать, это мой метод осилить любую книгу :) Заодно выучила много интересных слов и выражений, вполне повседневных, но не встречавшихся ранее. Хочу прочитать еще вторую книгу Марка.
Интересно, переведут ли их когда-нибудь на русский. Такое ощущение, что немецкоязычную литературу не так активно переводят, хуже всего, когда из серии переводят только пару книг из конца. Не говоря уже о том, что иногда перевод можно увидеть спустя несколько лет, если не десятилетий. Про перевод и издание книг в Беларуси вообще грустно вспоминать... Поэтому я несказанно рада, что имею возможность читать в оригинале :)

молодца!

Вторая книга мне понравилась чуть меньше.

Да, не переводят в упор :( только некоторых авторов, видно с которыми уже есть контракты с издательством. Шлинк, Нёстлингер, Гир, Нойхаус, Нолль... Маловато, конечно.
В прошлом году был несказанно рад, что перевели таки Вермеша. В этом году - наконец-о снова перевели один роман Фитцека и одну книгу Мёрса. Потихоньку процесс движется, но очень медленно.