WolfsSeele

5 сентября 2016 г. 15:23

Действие происходит в финской деревне в 50-60е, как я поняла. Гуннар Хуттунен, мельник, человек с золотыми руками, наладивший производства гонта, починивший мельницу и даже заведший огород. Не пьяница, не гулящий, из недостатков всего-то умение изображать животных и иногда выть в лесу, когда накатит. А у кого не накатывает? Но не пристало человеку выть, так и меня в детстве ругали за игру в животных. И начинается травля, а в деревне от нее не скроешься - Гуннар теряет и работу, и жилье, оказывается заперт в психушке по воле доктора, который, кстати, и сам изображал сцены охоты. Однако Гунни удается сбежать и он селится в лесу, помогают ему любимая женщина, полицейский и почтальон. Однако всякие Гнусинены провоцируют его еще больше и шансов на возвращение к нормальной жизни все меньше. А мельник-то не глуп, даже учится заочно, сидя в лесу и строя планы на будущее. Вспомнился мне фильм "Охота" с Мадсом Миккельсеном, где одна нечаянная ложь ребенка погубила неповинного человека. Откуда этот феномен толпы? Откуда боязнь быть не такому как все и желание всех зачесать под одну гребенку? Почему не присмотреться поближе и не узнать человека получше, как сделали немногие друзья Гунни? Зачем доводить до крайностей, боясь признать ошибку? Почему не дать шанс?
Небольшая и немудреная книга о таких важных вопросах.
Флешмоб 7/13

За совет спасибо pevisheva

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!