Maple81

3 сентября 2016 г. 18:09

Я не смогла удержаться и надолго прерваться после второго тома, очень уж хотелось узнать, что же будет дальше. Я с удовольствием выпила толстый третий том, заглатывая с жадностью его страницы. Но что же теперь писать в рецензии? Пересказывать сюжет не хочется, характеризовать героев? Но тут тоже все ясно, где положительные, где отрицательные. Пожалуй, отмечу лишь особенности пера автора, которые бросились мне в глаза. Он не любит "момента истины", избегает исповедей. Наверное, опасается сфальшивить, взять не тот тон, изобразить сцену ненатурально. А может просто не считает нужным обнажать подобное перед читателем. Или же не хочет вызывать чувство отмщения, которое не является особо благородным. Так или иначе, но самые разгромные сцены спрятаны либо совсем, либо за ширмой, которой бы пользовались, скорее, какие-нибудь импрессионисты. Как, например, сцена вызова Женюрочки к Золотухину: буря, гроза и все. Ни точных обвинений, ни дословных цитат. Читатели ведь и так знают, о чем пойдет речь, вот автор и не углубляется в информацию, а лишь рисует чувства героя. Или сцена беседы Богословского с этим же Женечкой и мадамой из отдела кадров. Большая часть ее тоже скрыта за патетическими словами. Впрочем, они не смотрятся диссонансом в этом романе. И эпилог. Там говорится кое о ком из главных героев, о деле всей жизни. А вот судьба некоторых неблаговидных особ остается неизвестной. Наверное, автор предпочел бы просто забыть о них так же, как будут они забыты и растоптаны историей.
Я была удивлена, что линия Аглаи Петровны получила продолжение. Как-то я про себя уже похоронила без вести пропавшую. Сначала я обрадовалась, потом насторожилась. Очень боялась фальши, да и сложно читать об этом в советском романе после книг Бойкова, Гинзбург и прочих. Но автор выдержал тон, был и оптимистический всплеск, но он не мог превратить розовые мечты в реальность. Кстати, в одной из рецензий прочитала, что при прочтении Аглая Петровна отождествлялась с Гинзбург. Я бы так не могла сказать, хотя я их сравнивала, да. Но Аглая Петровна сохраняла веру в партию несмотря ни на что, а Гинзбург относилась к таким людям очень насмешливо, как к тем, которые так ничему и не научились.
Вот, наверное, основные мысли, которые посещали меня при прочтении этой книги. А вообще она мне очень понравилась.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!