panda007

27 августа 2016 г. 10:10

2 Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!

Видимо, придется остановится на том, что я просто не люблю фэнтази. Либо мне давно не попадалось хорошее. По крайней мере, роман Хобб я точно хорошим не назову. Это невыносимо жуткое и примитивное занудство, в котором всё выпрямлено, как в компьютерной игре. Герой, который считается положительным только потому, что от его лица идет повествование. Жалко бедную сиротинку, против воли вырванную из привычной среды? Да ни секунды: написано так, что герой вообще никаких чувств не вызывает. Это – пешка в чужой игре, с начала и практически до конца.
Но если к ученику убийцы я осталась равнодушной, все остальное в этом повествовании меня раздражало: псевдоисторические отступления, длинные и нудные описания, случайные второстепенные герои и герои главные, выглядевшие столь же случайными. Ни одной мысли. Ни одного мало-мальски достоверного описания чувств. Всё вторично. Всё приблизительно.
Самое смешное, что при этом ещё и действие развивается в час по чайной ложке. Если можно было написать антиувлекательное произведение – вот оно. Такое впечатление, что герой – горячий эстонский парень, который все-е-е дела-а-ает ме-е-едленно. Жалко времени даже на проглядывание текста по диагонали. Даже не знаю, в каком возрасте мне это могло понравится. В пятнадцать? В тринадцать?
Я допускаю, что для желающих сбежать из реального мира, подобная литература – бальзам на душу. Мне в реальном мире пока интересно. Смысла бежать нет. Если возникнет, точно не сюда.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона

Я, кстати, тоже не люблю фэнтези ни в книжном, ни в киношном варианте. Реееедко что меня цепляет.

0 27.08.16

Помню в юности "Волшебника Земноморья" читала с удовольствием. Из недавнего - Мурлева.

0 27.08.16

Я вот люблю фэнтези, но впечатления о книгах Хобб ровно такое же, как у вас. Жутко затянуто и скучно. После Мартина так вообще читать невозможно. Непонятно, почему их сравнивают.

+3 28.01.19