4,5

Фитц, герой романа, - незаконнорожденный сын наследного принца. Воспитанный слугами, он вырос в темных коридорах королевского замка, не зная ни почета, ни славы. Его ждала дорога убийцы, верно и…
Серия: Книга-фантазия
Циклы: Мир Элдерлингов, книга №1
Сага о Видящих, книга №1
Издательство: Эксмо

2 марта 2024 г. 19:23

Долго я ходила вокруг этой серии. И вот наконец время пришло. Как и многим, мне понравилась первая часть.

Фитц Чивэл Видящий - ключевой персонаж истории. Его глазами мы узнаем о Вселенной, которая нас окружают и его героев. Мы следим за его жизнью и накоплением опыта. Он незаконнорожденный сын старшего принца королевства и, позже, станет королевским убийцей. Большая часть его детства подробно описана, что помогает полностью понять его характер и поступки. Некоторые его поступки и мысли могут быть спорными, но они необходимы, поскольку влияют на все историю.

Нас окружает много персонажей. У каждого есть свои мотивы, история, и свое отношение к главному герою. И каждый персонаж раскрыт полностью. Они живые, также как и главный герой.

Меня заинтересовал Шут. Его загадочность и…

Ученик убийцы, роман

Перевод: Мария Юнгер

ISBN: 978-5-699-52886-8

Год издания: 2011

Переводчик: Мария Юнгер
Твердый переплет, 528 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 3100 экз.

Вселенная Элдерлингов
Вселенная Элдерлингов — литературная вселенная, придуманная американской писательницей Робин Хобб и описанная ей в трилогиях «Сага о Видящих», «Сага о живых кораблях» и «Сага о Шуте и Убийце». Действие происходит в мире, находящемся на уровне развития раннего Средневековья. В сражениях используются мечи и луки со стрелами, огнестрельное оружие неизвестно. Моря непроходимы зимой и в ненастную погоду. Бумаги мало, и большинство людей неграмотны.

Карта мира:
картинка Verenal
Шесть Герцогств (Six Duchies)
Королевство, где происходит действие первой трилогии. Правит Династия Видящих. Столица Баккип (Buckkeep). Состоит из четырёх прибрежных и двух внутренних герцогств.
Внутренние герцогства (inland duchies)
В прошлом были независимы. Захвачены Вайдлером, королём Четырёх Герцогств (так тогда называлось королевство). На протяжении долгого времени считались покорёнными территориями и подвергались расточительной эксплуатации природных богатств со стороны прибрежных герцогств. Королева Мунифайсенс, внучка Вайдлера, возвысила прежних правителей внутренних герцогств до уровня природной знати, переименовала королевство в Шесть Герцогств, а также постаралась объединить королевство, используя династические браки и передачу земельных владений. Несмотря на все её усилия, разногласия между внутренними и прибрежными герцогствами продолжались. Причинами были как демографические и культурные различия, так и «конфликты географических и экономических интересов таких разных районов».
--- Тилт (Tilth) — северное из двух внутренних герцогств. Правитель — герцог Рем (Ram). Славится своими виноградниками. До присоединения к Четырём Герцогствам Тилт был густонаселённым королевством.
--- Фарроу (Farrow) — южное из двух внутренних герцогств. Главный город — роскошный Тредфорд (Tradeford). Цвет герцогства — глубокий золотой. До присоединения к Четырём Герцогствам Фарроу был районом обитания редких кочевых племён, управлявшихся старейшинами. Вайдлер легко захватил его.
Прибрежные герцогства (coastal duchies)
С севера на юг:
--- Бернс (Bearns) — самое северное из прибрежных герцогств. Правитель — герцог Браунди (Brawndy). Главная крепость — Рипплкип (Ripplekeep). Народ Бернса имеет репутацию самого воинственного в королевстве. Цвет герцогства — жёлтый.
--- Бакк (Buck) — герцогство к югу от Бернса. Здесь находится Баккип, столица королевства, и одноимённый королевской замок, представляющий собой древнюю крепость из чёрного камня. С замка открывается вид на город и реку Бакк. Цвет герцогства — голубой.
--- Риппон (Rippon) — герцогство к югу от Бакка. Правитель — герцог Келвар (Kelvar). Главный город — Нитбей (Neatbay).
--- Шокс(Shoaks) — самое южное из шести герцогств. Правитель — герцог Шемши (Shemshy). Враждует с Чалседом из-за территориальных разногласий.
Внешние oстрова (OutIslands)
В русском переводе пишутся с маленькой буквы (внешние острова). Ледяные острова к северу от Шести Герцогств. В Шести Герцогствах нет карт внешних островов, и неизвестна их география. Управляются независимыми кланами. На берегах Шестью Герцогств занимаются то пиратством, то торговлей. На протяжении первой трилогии посылают красные корабли, которые грабят и разрушают города Шести Герцогств и похищают мирных жителей с целью «перековки», после чего возвращают их.
Джамаиллия/Джамелия (Jamaillia)
Теократическая империя далеко к югу от Шести Герцогств. Имеет некоторое сходство с Византией. Считает себя источником всей культуры и мудрости, а жителей всех остальных стран — варварами. Правитель Джамаиллии считается земным воплощением бога Са и называется Сатрап. Власть его так велика, что империю часто называют сатрапией. Нынешний правитель — Сатрап Косго (Satrap Cosgo).
Чалсед/Калсида (Chalced)
Независимое герцогство к юго-востоку от Шести Герцогств. Военизированное государство с рабовладельческой экономикой. Совершает набеги на соседние герцогства, Шокс и Фарроу, в ответ они совершают набеги на Чалсед. Претендует на всю землю вдоль Проклятых Берегов, включая город Бингтаун (Удачный).
Горное Королевство
Состоит из деревушек и кланов кочевых пастухов и охотников, в высокой степени независимых. Единственная объединяющая их сила — преданность правителю-слуге, который называется Жертвенный. К концепции жертвенности правители относятся очень серьёзно; известно множество случаев, когда короли и королевы жертвовали собой ради своего народа.
Резиденция короля находится в Джампи (Jhaampe). Правитель — король Эйод.
Королевство Пиратских Островов (Pirates Isles Kingdom)
Новое независимое королевство между Джамаиллией и Бингтауном. Население состоит из пиратов и освобождённых рабов. Правит королева Этта (Etta).
Города
--- Бингтаун/Удачный (Bingtown) — торговый город, место действия трилогии «Сага о живых кораблях». Находится на Проклятых Берегах. Жители Бингтауна — потомки преступников и младших сыновей, получивших землю от Сатрапа Эсклепия.
--- Джамаиллия (Jamaillia City) — столица одноимённого государства. Описан как упадочный и прогнивший город. Здесь процветает работорговля, здесь находится резиденция Сатрапа.
--- Баккип (Buckkeep) — столица Бакка.
--- Джампе (Jhaampe) — столица Горного Королевства.
--- Френгонг (Frengong) — древний город Элдерлингов, погребённый в результате какого-то стихийного бедствия. Руины города вызывают благоговение (как остатки цивилизации Элдерлингов), но и опасны (как из-за частых землетрясений, так и из-за сохранившихся там магических артефактов Элдерлингов).
--- Трехог (Trehaug) — крупнейший город Дождевых Чащоб, построенный над руинами Френгонга. Экономика основана на раскопках древнего города и продаже сокровищ, находимых в нём. По причине частых разливов реки и тяжелого климата жители Трехога строят дома на деревьях. Жители Дождевых Чащоб отличаются необычной внешностью: кожные выросты, чешуи, мерцающие в темноте глаза. У разных людей уродства могут быть выражены в разной степени.
Источник

В трилогии о династии Видящих главным героем является бастард королевского наследника Фитц Чивэл Видящий (Fitz Chivalry Farseer), выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Королевство Шести Герцогств переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а прибрежные поселения королевства страдают от нападений кровожадных пиратов с Островов Божественных Рун, наделенных загадочной магией.

Номинант: 1997 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
1996 г.Мемориальная премия Комптона Крука

2 марта 2024 г. 19:23

Меня заинтересовал Шут. Его загадочность и…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 января 2024 г. 18:32

Очень долго думала что написать в отзыве. Сначала были опасения, что у меня слишком завышены ожидания, но в какой-то момент стало ясно, что дело не в этом. Наверное, это просто не мой автор. Я видела всю красоту текста, понимала чем многие восхищаются, и восхищения совершенно заслужены. Но, несмотря на все вышеперечисленное, мне было невероятно скучно. Я дважды приступала к чтению. Первый раз подумала, что просто сейчас неподходящий момент, поэтому история не затягивает. Отложила, вернулась через несколько недель, и поняла, что совершенно не помню все что прочитала. Начала с начала, но книга постоянно теряла мое внимание. При всем при этом мне понравилось как были описаны некоторые моменты. Например, очень яркое впечатление оставил эпизод, с тем как героем манипулировали в детстве, когда…

Подборки