Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

17 августа 2016 г. 08:37

Повесть, которая наверное мало кого оставит равнодушным, здесь есть о чём подумать и сделать для себя выводы. Главное - дочитать.

Андрей Гуськов возвращается с войны в родную деревню. Но возвращается скрыто, тайно, дезертиром. Я опускаю все его душевные метания, пространные описания в книге по поводу его состояния, оправдательные и не очень. И по поводу того, как он дальше подставил собственную жену. На мой взгляд, это всё-таки трус. Он свой факт жизни ставит выше страданий жены и родственников (а с другой стороны он размышляет о самоубийстве - как так?). Это шкурничество. Наверное, главный итог из произведения для меня.

Что не понравилось в повести, так это бесконечная психология простого человека. Вот надоели эти бесконечные диалоги Андрей и Насти об одном и том же. Персонажи в определённый момент даже начинают раздражать. Может быть, дело в том, что слишком много сконцентрировано на них, полностью всё. И, конечно, сама манера письма, она местами очень пространная, подробная, я бы сказал нудная. Я в этот раз просто убедился, что Валентин Распутин, хоть это и один из самых ярких представителей деревенской прозы, писатель совсем не мой.

[Аудиокнига была прослушана мной в исполнении Вячеслава Герасимова]

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!