VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 июля 2016 г. 11:27

5 "Мы" - от Бога, "Я" - от диавола

Вот теперь я могу сказать, что ознакомилась со всеми наиболее известными классическими антиутопиями. Так получилось, что роман Замятина «Мы», хронологически написанный самым первым, оказался прочитанным мной самым последним. И этот финальный аккорд оказался потрясающе сильным. По правде сказать, именно эта книга мне понравилась больше, чем «1984» и «Дивный новый мир». Все-таки именно русским писателям лучше всего удается показать душевные метания, нервный раздрай и морально-этические мучения книжных героев. Вот и Замятин потрясающе передал умонастроения своего основного персонажа – нумера Д-503, молодого и наверняка очень интересного внешне (иначе не вешалось бы на него такое количество нумеров-дам) и перспективного ученого-математика, создателя первого в истории межпланетного корабля. Собственно, от его имени, со страниц его дневника читатель и узнаёт о жизни гигантского города-государства далекого будущего.

После Двухсотлетней войны уцелевшие остатки человечества приняли решение отделиться от дикой природы и создать стерильный мир, в котором нет места личности, во главу угла ставится благополучие общества. Здесь носят одинаковую одежду, живут в одинаковых стеклянных помещениях, ходят шеренгами по четверо, живут по одному на всех расписанию. Все упорядочено и предопределено, даже удовлетворение сексуальных потребностей подчинено определенному порядку. Даже погода управляется искусственно: больше нет места легкомысленным бесформенным облакам – только пронзительно синее небо и яркое солнце, освещающее все уголки этого прозрачно-стеклянного мира. Немудрено, что сны и фантазии в таком мире – болезнь, а внезапное образование у нумера души – болезнь неизлечимая.

Герою с его метаниями, конечно, хочется сочувствовать, но, честно говоря, ни Д-503, ни его демоническая возлюбленная I-330, симпатий не вызвали. Герой оказался слабым, управляемым и недалеким, а женщин-вамп, подобных I, не гнушающихся торговать собой для достижения поставленных целей, я недолюбливаю как в литературе, так и в жизни. Все-таки, на мой взгляд, основное назначение женщины – созидать, а никак не разрушать. Именно поэтому самым симпатичным героем для меня оказалась О, пусть не слишком умная и не сногсшибательно красивая, но единственная, кому удалось не просто выжить и сохранить себя, а добиться поставленной цели как раз потому, что эта цель отвечала ее природному назначению. А вот осознавшим себя личностями революционерам, мечтающим изменить мир, это не удалось на мой взгляд потому, что до конца в успех своей авантюры они не очень верили.

Финал ожидаемый, но, тем не менее, книга произвела очень сильное впечатление. 5 из 5.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 2. Книжанск. Царское Село."

Ветка комментариев

Все комментарии

А тем более такая своеобразная вообще не воспринимается...

+1 26.07.16