23 июля 2016 г. 20:47

Открывая книги Патриции Вентворт, я уже представляю приблизительно, что можно ожидать. Деловитая Мод Сильвер опять будет представляться гувернанткой, вязать что-то очередное пушистое нежного цвета и попутно распутает очередную страшную тайну. В этот раз было все и, к счастью, чуть больше.
История, как и многие другие, чем-то неуловимо напоминает книги Агаты Кристи. Мисс Сильвер в этот раз большей частью оказывалась в тени, что совсем не портило историю. Как и положено, тайна была раскрыта, все получили по заслугам, мир восстановлен. Все в рамках законов жанра, поэтому стоит обратить внимание на детали, в которых кроется суть.
Богатая наследница и куча родственников разной степени бедности и с различными потребностями в деньгах - классика не только детективного жанра. В этот раз пикантность ситуации добавляет необходимость изменения завещания каждый год. Покушения на жизнь Рейчел в этой ситуации просто-таки ожидаемы. И именно с этой проблемой она приходит к Мод Силвер, которая, согласившись расследовать эту историю, найдет не один скелет.
Все бы хорошо, но почему-то Мод Силвер не настолько изящна, как мисс Марпл (не могу удержаться от сравнений). В этот раз неугомонная дама-детектив вроде бы вполне на высоте, но все-таки в целом мне чего-то не хватило. Слишком уж прямолинейные характеры у персонажей, да и итоговая сцена весьма предсказуема. Возможно, я просто слишком много уже читала детективов. Тем не менее, удовольствие я получила и вполне могу рекомендовать книгу для приятного времяпрепровождения. Главное, не ждать от нее слишком много.

Игра в Классики. Тур 6. Простая версия 3 ход. Зарубежный классик
"Дайте две!" Двадцать первая волна. Из вишлиста nad1204

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!