Рецензии Izumka

Февраль 2018 г.

Оценка Izumka:  4

Лучше всего я знаю Иоанну Хмелевскую как автора иронических детективов, где невероятная пани Иоанна попадает в разнообразные нестандартные ситуации. Также в курсе историй про Яночку и Павлика (надо бы перечитать) и приключений Терески и Шпульки. А вот про Пафнутия слышала только название и совершенно не представляла, что это книга про медведя.
В процессе чтения я получила массу удовольствия. Давно не встречала настолько милой и позитвной книги. Пафнутий, конечно, совершенно очарователен, а деловитая Марианна со своей неуемной жаждой подробностей обо всем происходящем в немаленьком лесу не раз заставляла меня улыбаться. Да и остальные персонажи этой истории весьма хороши и правдоподобны. Характер каждого, мне кажется, очень точно соответствует реальному поведению животных, что придает еще большее правдоподобие этой истории.
Сказка очень забавная и легкая. Пожалуй, я с удовольствием почитаю ее с сыном или предложу ему почитать самому. Единственное, что меня самую малость разочаровало, - это две последние истории. Одна из них слишком надуманна, на мой взгляд, хотя и содержит интересные мысли, а последняя слишком напоминает окончание "Книги джунглей". Но несмотря на придирки, даже от этих историй я получила удовольствие. Еще одна приятная книга в копилку хорошей детской литературы.

Оценка Izumka:  3

Мне всегда сложно писать рецензии на книги, в которых главные герои либо активно не симпатичны, либо оставляют равнодушной. В этом случае приходится разделять свое отношение к персонажам и отношение к книге. В этом случае все еще сложнее.
Основным достоинством для меня стала легкость чтения книги, но и только. К сожалению, ни один из персонажей не вызвал никакого эмоционального отклика. Возможно потому, что я плохой психолог и плохо понимаю мотивы людей, возможно потому, что мне не встречались такие люди или я не замечала их. Для меня эта история осталась в значительной мере умозрительной.
Многие отмечают точность описания характеров. Разумом я даже могу с этим согласиться, но вот эмоционально они меня не задели. Возможно те же характеры, помещенные в другую обстановку, могли бы вызвать у меня больший отклик. А так и сюжетная основа оказалась далека и не слишком интересна мне, и персонажи не очень симпатичны.
Увы, это оказалась совсем не моя книга. Я даже не могу оценить ее по шкале "понравилась - не понравилась". Нейтральная оценка наиболее точно отражает отношение в данном случае.

Январь 2018 г.

Оценка Izumka:  3

А могла получиться очень даже неплохая сказка... Начало истории было завораживающее. Хотя некоторые мысли на тему того, кто куда должен попасть появились практически сразу. Вот очень несимпатичная доброта у Софи какая-то.
Школа добра и зла до момента встречи с ней казалась очень любопытным местом, но буквально с первых же минут попадания туда героинь стала почти отвратительной. Основным раздражающим моментом было полное, с моей точки зрения, отсутствие логики в происходящем там. Вот ни капли не убедил меня ни процесс обучения, ни бытовые условия ни той, ни другой стороны. Слишком все нарочито и бессмысленно. Если базовая концепция еще более-менее была приемлемой, то ее реализация подкачала. Кроме того, для меня описания школы зла и практически всего в ней происходящего оказались еще и, мягко говоря, несимпатичными. Даже в сказках зло не всегда выглядит так, как его здесь представляют.
Главные героини тоже не слишком вызывали симпатию, особенно Софи. Хоть какой-то логики в ее поступках я не заметила совершенно. Агата тоже оказалась для меня не слишком убедительной. Но искать логику в абсолютно нелогичной ситуации в принципе странно, не клали ее туда.
В общем, куча суеты, трепыханий, беготни туда-сюда и странный финал в итоге. Не скажу, что было совсем не интересно, но читать продолжение пока не буду.

Оценка Izumka:  4

Давно я так не наслаждалась детективами. Кажется, это первый детектив, где мои нелюбимые темы: спецслужбы, политика, мафия - не смогли испортить удовольствие от книги. Несмотря на все вышеперечисленное, книга оказалась очень уютной.
Ирландия приблизительно конца 19-го века в альтернативной вселенной выглядит достаточно симпатично. Не идеально, конечно: в идеальной стране не бывает заговоров, убийств и прочих безобразий, но вполне приемлемо для честной жизни, которую доблестно охраняют полицейские силы. Надо честно сказать, что констебль Айвен Вильк не самый стандартный представитель этой профессии. Бывший молотобоец, обладающий соответствующим телосложением, он в добавок весьма умен, наблюдателен, умеет общаться с самыми разными людьми. Но ощущения "Марти Сью" у меня не сложилось. Очень уж обаятелен Айвен.
Сама детективная история с одной стороны достаточно проста и не слишком замысловата, с другой растянута во времени. Однако "провалы" в действии весьма удачно заполняет все тот же Айвен, позволяя не спеша разглядеть окружающий мир и нравы его жителей.
В книге очень много отсылок к произведениям детективного жанра. Иногда мне казалось, что даже слишком много, но потом я привыкла. Подозреваю, что я не все смогла опознать. Но то, что я угадала, меня порадовало, как радует новая встреча с приятным знакомым.

Оценка Izumka:  4.5

А вот такой ФФорде мне очень нравится. С одной стороны узнаваемый авторский стиль с ироничным взглядом на окружающую действительность и аллюзиями на самые разные вещи. А с другой отсутствие некоторой тяжеловесности и переизбытка этих самых аллюзий и вторых-третьих-пятых смыслов, которые я, честно признаюсь, не всегда угадываю.
Предлагаемый мир, как обычно бывает у Ффорде, забавен и странноват. В нем однозначно угадывается наша реальность и наше время, а магия включена очень интересно. Волшебники занимаются весьма неожиданными делами, а драконы, точнее единственный оставшийся дракон сидит в заповеднике. И вот из-за этого дракона и заварилась вся история.
Некоторые говорят, что персонажи недостаточно хорошо прописаны. А мне наоборот они показались очень яркими и харАктерными. Две-три фразы, пара поступков - и персонаж практически весь, как на ладони. Действие идет по нарастающей, время спрессовывается. Тут нет места долгим описаниям - это тот самый мир, где все стремительно бежит и меняется, где время - деньги. Кстати, политике тут уделено достаточно много внимания. И местами как-то это очень неприятно узнаваемо.
Для меня в этой истории было много забавных диалогов и неожиданных поворотов сюжета. И, конечно, нельзя обойти вниманием Кваркозверя - это ужасно милое существо. Расставаться с этой историей не хочется, поэтому вторая часть отправляется в вишлист и ждет прочтения.

Оценка Izumka:  4

Совершенно мозговыносящая книга и серия в целом. Чем-то она начинает напоминать мне Гарри Поттера. Также вроде бы простые приключения начинают перерастрать в нечто большее.
Это, наверное, самая длинная часть из тех, что были. Не по объему, а по внутреннему времени происходящего. Если предыдущие части укладывались в месяц-два, то здесь проходит больше года. Интересно еще, что акцент смещается на других персонажей. Дюшка Клюшкин уже не главный герой этой истории, хотя и ее движущая сила, пока все внимание обращено на Риза, Машу с Рином и немного на Варю. Эти герои растут и взрослеют. Главным образом, конечно, Риз. Но и изменения в других персонажах достаточно заметны и не только внешне. А самое главное, здесь уже начинают подниматься серьезные вопросы. Фигуры ангелов становятся уже не такими однозначными, как были раньше, Риз, Дюшка и другие начинают задумываться все сильнее. И теперь уже совсем непонятно, чем же закончится в итоге эта история.

Оценка Izumka:  3.5

Не могу сказать, что было невозможно увлекательно, но любопытно - это точно. Эта книга не для любителей легкого романтического фэнтези и историй с быстрой сменой событий. Тут больше описаний, чем действия. А значительная часть действия - это военные или околовоенные ситуации, описанные подробно и без прикрас (правда, и без излишней детализации и смакования).
Детали-детали-подробности - наверное, именно это отличает книгу от других представителей (псевдо)исторического фэнтези. И еще отсутствие плохих и хороших персонажей. И Бардас Лордан - бывший воин, судебный адвокат - отнюдь не блещет излишним благородством, хотя должен быть положительным героем, и Темрай - юный вождь кочевников - весьма симпатичен, несмотря на предполагаемую роль "плохого парня", да и у остальных не все гладко в отношениях с окружающим миром и в нем живущими. При этом большинство персонажей вызывают симпатию, а исключения настолько незначительны, что с ними вполне миришься ради движения сюжета.
В книге, конечно, есть спорные моменты. И не все сюжетные линии закрылись полностью. Но в целом она достаточно самостоятельна, чтобы можно было остановиться. Хотя я, пожалуй, подумаю. Несмотря на не слишком любимую тематику, что-то интересное в этой книге есть. Так что вполне возможно, что со временем я прочитаю продолжение.

Оценка Izumka:  5

Очень сложно писать рецензию на эту книгу. Так получилось, что я лично, правда не близко, знакома с тем человеком, которого в повести зовут Грушицкий Владимир Викторович, и с некоторыми из его воспитанников тоже. И я читала книгу, где описываются этот самый палаточный городок и участие в его деятельности Сергея Голицына. Именно поэтому я не могла читать эту книгу так же, как читала в детстве, да и перечитывала потом другие книги Сергея Голицына, которые я очень люблю. Слишком все живо тут оказалось - буквально только руку протянуть.
Эта история в чем-то логическое продолжение "Страшного Крокозавра" - летние будни интерната. С одной стороны, читая эту книгу, я испытывала тот самый детский восторг: самостоятельная жизнь в палатках, работа в колхозе, пусть местами тяжеловатая, но нужная, футбол, купание - мечта ребят 60-х - 70-х годов, да и сейчас, к счастью, есть такие дети, которые не отказались бы от такой жизни. А самое главное - самоуправление и доверие взрослых. Конечно, в реальности все было не так просто и радужно, как в книге, да и в книге есть разные моменты, но основной идеи это не отменяет.
С другой стороны, отчетливо видны приметы времени - полотняные палатки, пионерские галстуки (кстати, мне интересно, как они гладили парадную форму) и, наверное самая яркая для меня, зеленка как универсальное средство почти от всего и бактериофаг, запиваемый раствором соды (108 баночек бактериофага и килограмм соды). Да еще тот факт, что палатки и не только их надо было доставать. А вместе с тем возможность самостоятельно в мастерской делать щиты для палаток, помогать друзьям, чтобы они тоже смогли поехать в лагерь, суметь сложить настоящую плиту...
Но самая большая грусть охватывает меня, когда я понимаю, что сейчас, при наличии массы замечательных и полезных вещей, начиная от эргономических рюкзаков, легких и прочных палаток, разнообразных спальников и заканчивая удобной посудой, хорошими продуктами и эффективными лекарствами, такие лагеря, увы, практически невозможны из-за наших доблестных чиновников. Сразу вспоминается товарищ Дынин с его дисциплиной. Это очень печально.
Как для взрослого человека для меня было интересно своеобразное "противостояние" двух персонажей: доктора и Владимира Викторовича. Два человека с совершенно разным отношением к происходящему. Один перестраховывается, другой, возможно излишне, доверяет и кажется местами легкомысленным. Что стоит делать в критической ситуации? Однозначного ответа нет. Каждый прав по-своему в рамках своей позиции.
Еще из симпатичного лично для меня - это самоцитирование автора с легкой иронией:

Член штаба Валя Гаврилова, как известно, занимала должность «министра игрушек и книг». В ее распоряжении была библиотека. Сейчас она вспомнила, что там есть книга, которая называется «Сорок изыскателей». Не связана ли эта книга с таинственным объявлением?
Там описывалось, как пионеры пошли в туристский поход — искать портрет неизвестной девушки-красавицы и после многих совершенно невероятных приключений, преодолевая всевозможные трудности, на последней странице этот портрет, наконец, нашли. Пионеры эти были смелые, неутомимые, никогда не унывающие… Поэтому они и называются «изыскателями», то есть людьми, которые все время ищут, изобретают, придумывают или мечтают найти новое, неизвестное, таинственное… И они ищут — на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе.

В общем, много разных эмоций и масса удовольствия от чтения этой книги.

Декабрь 2017 г.

Оценка Izumka:  4

Я очень рада, что мне напомнили про существование историй по Эллери Квина (теперь бы еще запомнить, что не надо путать его с французами, которых я не слишком люблю). С каждым годом мне как любителю классических детективов все труднее находить что-то еще не прочитанное в этом жанре. Так что коллекция историй про очередного сыщика-любителя - это просто подарок, тем более что они находятся на достаточно высоком уровне.
Все каноны классического детектива соблюдены в полной мере: сыщик-любитель, ограниченное количество подозреваемых, сбор и анализ улик, беседы с подозреваемыми. В каждой истории, конечно, есть свои нюансы, но общие рамки именно таковы. Как обычно, основное отличие от других представителей жанра в личности сыщика. Авторы дали ему профессию писателя, а заодно снабдили отцом - полицеским инспектором, что позволяет ему достаточно легко включаться в полицейское расследование и активно в нем участвовать. Хотя, конечно, сейчас это выглядит несколько странно.
Возможно, для современого читателя истории покажутся несколько затянутыми и скучноватыми, но любителям классического детектива очень рекомендую.

Оценка Izumka:  5

Сначала я услышала много хорошего про сериал, а уже некоторое время спустя узнала про книгу. Читать я люблю гораздо больше, чем смотреть, а рекомендации от людей, которым я доверяю, довольно быстро позволили занести книгу в вишлист. И надо сказать, что я ни капли не разочарована.
Во-первых, я люблю книги на медицинскую тематику. Во-вторых, было очень интересно узнать об организации медпомощи в то время и попробовать сравнить с тем, что происходило в нашей стране. Отдельное впечатление оставило описание бытовых условий, опять-таки в сравнении с тем, что было в Советском союзе в это время даже с поправкой на недостоверность моих представлений об этом (и не только этом) периоде. Меня каждый раз удивляет такое осознание, когда сопоставляешь факты и даты. Да, я не сильна в истории, поэтому пользуюсь такими шансами узнать что-то новое для себя.
Одно из самых ярких впечатлений от книги - система ведения беременности, родов и послеродового патронажа для беднейших слоев населения. Почему-то хочется надеяться, что лучшая часть из нее сохранилась и до наших дней. И, конечно, незабываемым оказалось транспортное обеспечение акушерок.
Истории Дженнифер разнообразны, как сама жизнь: простые и сложные случаи, разные люди, разные характеры. Есть и откровенно забавные моменты, есть и грустные. Она не замыкается только на профессиональных обязанностях, но и рассказывает о том, чем жила и что окружало ее в это время; о быте, о друзьях и коллегах.

Оценка Izumka:  4.5

Художественный и "расширенный" пересказ народных сказок в последнее время стал весьма популярным жанром в последнее время. Разные авторы идут разными путями: меняют место и время действия, добавляют подробности к классическому сюжету, переворачивают смысл отдельных эпизодов и всей истории, а иногда все вместе. В данном случае мы имеем "расширенный" пересказ известной истории.
Хорошо рассказанная сказка - это удовольствие, даже если знаешь, что будет дальше и чем все это закончится. Так что история была вполне предсказуемой. Все самое интересное было в деталях. И вот одна небольшая деталь поразила меня до глубины души. Только ради нее можно было читать эту книгу. А ведь еще в ней есть симпатичные принцессы с цветочными именами, старый садовник, принцы самых разных мастей, подземное царство и... церковные служители, а также немного войны и политики... Не совсем обычный и местами очень реалистичный коктейль.

Оценка Izumka:  4.5

В этой книге нет моря, зато есть почти неоглядная степь, правда, она тоже не у самого дома, но это уже не так важно. Капитан дальнего плавания есть, но, увы, не настоящий, а только нарисованный. Правда, очень хорошо нарисованный. Только вот он не главный герой этой истории. А может быть, все-таки один из главных... Сложно? Зато по-настоящему. Именно так, как бывает во взрослой жизни. Не все делится на черное и белое, не все то, чем кажется... Правда, тайн и волшебства в этой жизни меньше, но ничего не поделаешь. И именно с этой жизнью придется столкнуться Люське-четвертой.
Очень сложно писать об этой книге, потому что она очень хрупкая. С одной стороны, она полна описаний обычного детского лета в обычном маленьком городке, когда половина одноклассников уехала, а с частью других отношения не самые радужные. Зато в бытовой рутине вдруг возникает тайна, которую надо разгадать, появляются приключения. Но вот результат будет неожиданный не только для Люськи, но и для окружающих.

Оценка Izumka:  2.5

Начнем с того, что я не верю в безумную любовь с первого взгляда. Так что уже завязка этой истории показалась мне неправдоподобной. Да и все дальнейшие приключения по ощущениям тоже не слишком реалистичны. С другой стороны, воспринимать ее как сказку тоже не слишком получалось.
Тем не менее, романтическим натурам эта история вполне может прийтись по вкусу. Легкое необременительное чтение, чтобы скоротать пару-тройку часов, - эту задачу книга выполнит на 100 процентов. А я просто не мечтаю о Париже и уже переросла (скорее всего) сумасбродства безбашенной влюбленности.

Оценка Izumka:  4

Производственный роман с элементами детектива - это одно из лучших сочетаний, которое я только могу представить. Мне всегда интересно, как устроены различные виды деятельности, какие люди там работают, какие черты характера необходимы. Этот роман предоставил мне замечательную возможность познакомиться с очень интересной сферой.
Несмотря на обилие технических подробностей, книга оказалась очень динамичной. Тем более, что всякие технические детали - это как раз то, ради чего я читаю производственные романы. Конечно, так можно получить только самое общее представление о профессии, но прикоснуться даже к краешку совершенно другого, мало представимого для меня занятия очень интересно. И именно описание рутины, хотя будем честными: в производственных романах рутина обычно сдобрена некоторой долей экстрима, позволяет составить представление о том, чем заняты люди и, может быть, примерить это на себя.
Кроме авиастроения, автор позволил еще заглянуть за кулисы съемок остросюжетных передач. Хотя подробностей тут несколько меньше, что понятно - линия все-таки побочная, она тоже весьма интересна и местами даже более актуальна. С авиапроблемами мы сталкиваемся, к счастью, гораздо меньше, чем с телевидением или другими СМИ. Так что знать особенности этой сферы бывает не лишним.
Если же вернуться к основной линии, то меня дополнительно порадовало наличие не только технической, но и экономической стороны деятельности предприятия и особенности заключения контрактов в этой сфере. Очень любопытное и интересное чтение.

Оценка Izumka:  4

Каштаны, Киев, дворик, большая семья, живущая в соседних квартирах и домах... и, конечно, детство. Именно оно дарит это тепло, свет и немного грустную улыбку, когда мы узнаем себя. Для меня, далекой от еврейской культуры, большой заботливой (иногда излишне) семьи, южного солнца и прочих описанных радостей жизни, очень знакомым оказалось именно ощущение детства. И уже не так важно, где именно оно прошло.
С другой стороны, при всех положительных моментах книга местами вызывала у меня некоторое недоумение. То ли я уже забыла, какими бывают дети в 12 лет, хотя моя дочка была такой пару лет назад, то ли я (с поправкой на воспоминания) была немного другой, но в некоторых ситуациях я начинала сильно сомневаться в возрасте героини. Почему-то я воспринимала ее на пару лет младше.
А в остальном действительно очень тепло, по-доброму и с легкой иронией. Именно так хочется вспоминать свое детство, улыбаться и немножко грустить, окунаясь в его глобальные проблемы и вместе с тем удивительную беззаботность.

Оценка Izumka:  3.5

При всей моей любви к производственным романам эта книга далась мне довольно тяжело. С одной стороны было очень интересно посмотреть, как работают теоретические физики. Это такая область деятельности, где прогнозирование результатов практически невозможно и оценить работу довольно сложно. Тем не менее, работы в этой и других похожих областях ведутся, работают команды и весьма успешно. С этой точки зрения читать было интересно.
Другое дело, что по ощущениям, это скорее книга-мечта, а не описание реальных (хотя возможно где-то и было такое) научно-исследовательских институтов. Слишком уж радужно все устроено: делай, что хочешь, если это надо для работы. Очень соблазнительно. Я даже верю, что найдутся люди, которые будут с удовольствием так работать (сама периодически в нерабочее время не могу удержаться от раздумий по рабочей проблеме или помощи коллегам). Но вот в то, что не будет требоваться выполнения "плана по валу", не верю, да и сейчас руководящих чиновников все больше волнуют рейтинги и коэффициенты, а не движение науки, которое не бывает без ошибочных гипотез, ложных путей, неудачных экспериментов, не вписывающихся в требуемые внешние показатели. А жаль, хотелось бы жить в мире такой мечты.
Герои книги оказались привлекательными с точки зрения их научной работы, но вполне закономерно вызывали недовольство в их отношении к окружающим людям. Я даже охотно верю в это: такая отдача и увлеченность действительно занимает человека всего и не оставляет места для другого, но вот общаться с такими людьми мне бы было очень тяжело.

Ноябрь 2017 г.

Оценка Izumka:  4

Я, пожалуй, соглашусь с теми, кто говорит, что в этой книге нет специфического скандинавского колорита, несмотря на то, что затронутая тема весьма мрачна. Точнее, разных тем там много, но в итоге большинство из них показались раскрытыми поверхностно. Особенно в этом смысле показательны линии с церковью и с мальчиками. Не слишком понятно, зачем именно они здесь и вместе с этим, как минимум про вторую, хотелось бы узнать подробнее.
В отличие от многих, особого саспенса я не почувствовала. Достаточно ровный детектив с периодическими "вбоквелами", которые потом более-менее сходятся в одну точку и относительно неторопливым, несмотря на постоянное нагнетание атмосферы. Кроме того, часть ходов оказалась для меня предсказуемой и очевидной. Но вместе с этим были и неожиданные повороты сюжета.
Очень понравилась идея команды, хотя по сути именно командной работы было показано не так уж много. Особенно симпатичен оказался мне Габриэль. Да и про некоторых других его коллег, например Кима, хотелось бы узнать побольше. А вот Миа меня не слишком вдохновила, хотя ее умение видеть суть мне очень нравится. И я вполне верю, что такое может быть в реальности.
И все же, несмотря на целую кучу "не" и "недо", книга скорее понравилась, чем нет.

Оценка Izumka:  3

Эта книга из тех, про которые я не могу сказать, понравилась она мне или нет. Тут в ход идут совсем другие критерии оценки.
Долгая, тягучая, немного сумбурная, тяжелая, но местами даже позитивная история о жизни одного человека и мире вокруг него. Причем мир этот не только в пространстве, но и во времени. Объемная картинка, в которой переплетаются странным образом разные судьбы, встречаются и расстаются люди. Это история жестокости и любви, любви разной, иногда неожиданной и неосозознаваемой.
Читать эту книгу мне было достаточно тяжело. Полностью погрузиться не получалось, да и приятных событий и персонажей было не так уж много, зато противоположного в достатке. Но если посмотреть условно объективно (полностью быть объективной все равно не получится - от собственных эмоций и ощущений не убежишь), то написана книга хорошо. А что много страшного - так это жизнь такая, увы.
Знакомство с новым автором состоялось, но возвращаться к этой книге я не буду. Слишком тяжело и не мое это.

Оценка Izumka:  3.5

Я никогда в жизни не ездила в пионерские лагеря, все школьные каникулы я проводила у бабушки в деревне. Зато книг про коллективный летний отдых прочла массу. Однако, эта не попала в мои руки тогда, а встретилась только сейчас. Думаю, что в детстве я прочитала бы ее с большим удовольствием, да и сейчас было занятно и интересно.
Конечно, сейчас я уже многое воспринимаю по-другому, обращаю внимание на то, что раньше прошло бы мимо. Это не только следствие возраста, но и изменения общего отношения к определенным вещам. Поэтому, пока читала, я периодически удивлялась.
Во-первых, мелкий "бизнес" "исходного" физрука. Как-то не вяжется у меня это с советской литературой. Во-вторых, простота, с которой находится новый физрук. Точнее, насколько просто его отпускают с работы. Это как раз для меня характеристика советских времен. Сейчас такое немыслимо. В-третьих, чудесное заявление одного из родителей:

Прошу Вашего вмешательства в положение вещей, творящееся в пионерском лагере нашего завода. С тех пор как физкультурную работу в лагере «Ромашка» возглавил т. Копытин Г. Н., дети ничего знать не хотят, кроме спорта. Бесконечные тренировки и соревнования привели к тому, что состояние здоровья многих детей подорвано.
Мы вынуждены были забрать сына раньше срока, так как он похудел за время «отдыха» на 4,5 килограмма. Так же поступили, и многие другие пионеры.

Точнее, отношение авторов к этому заявлению. Я сразу вспоминаю Софья Могилевская - Хорошее лето . Там одно из основных достижений смены - коллективный привес в отряде. А тут:

Правда, некоторые дети похудели. А что тут плохого? Откормленные за зиму любящими родителями, они сбросили (для своей же пользы) лишние килограммы, только и всего.

В-четвертых, очень хорошее отношение к физкультуре и спорту в той части, что необходимо учить всех желающих:

Многие ребята весьма инертны, и судьбу их часто решают дворовые заводилы. Кинет кто-нибудь клич: «Айда в футбольную секцию!» И все потянулись за ним, захотели стать футболистами, а всех не берут, потому что этот медленно бегает, у другого нет реакции, третий боится мяча… Глядишь, через неделю в секцию ходит лишь один, а остальные, разочаровавшись в своих талантах, в лучшем случае гоняют мяч во дворе, а зимой носятся в валенках без коньков за шайбой и забивают ее в ящик из-под болгарских помидоров.

Правда, сейчас и мяч с шайбой не так уж часто гоняет, хотя бывает. На футбольном поле я видела народ. Но и туда без хотя бы небольших навыков не очень охотно берут.
И вишенкой на торте очень разумная декларация:
"Потому что спорт существует не для спорта, а для человека, не для рекордов, а для того, чтобы люди просто могли раскрыть свои физические возможности"
Вот такое отношение к спорту мне нравится. И нравится то, что сейчас многие это понимают и занимаются для себя. Это радует.
В целом это очень симпатичная, местами ироничная летняя книга, которую вполне можно посоветовать любителям советской подростковой литературы.

Оценка Izumka:  4

Бывают иногда приятные находки в неожиданных местах. Кажется, чего только не понаписано про драконов. Но вот история маленького толстопопого (ведь правда невозможно удержаться) оказалась довольно забавной.
Сразу скажу, тем, кто ищет серьезный сюжет и высокие мысли, точно не сюда. А вот любителям хулиганистых домашних животных книга вполне может прийтись по вкусу. Согласна, что я иногда излишне хорошо отношусь к розово-сиропным книгам. Объективно они, может быть, и не заслуживают настолько высокой оценки, но вот когда приходятся вовремя, то получается очень удачно.
Итак, маленький единственный в своем роде дракончик (точнее драконичка) сбегает из цирка и попадает в богатый особняк, в котором живут: герцог - умный, красивый, благородный и т.д. - одна штука; мажордом - не слишком доверчивый, но искренне преданный хозяину и заботящийся о нем от всей души - одна штука; кухарка - любящая накормить всех недокормленных - одна штука; служанки - разного уровня умений и преданности - некоторое количество; слуги - в большинстве своем преданные хозяину - некоторое количество.
Дальше все, как положено: знакомство, приключения, любовь и, конечно, тайны... И не было бы в этом ничего особенного, если бы не забавные отношения герцога и дракоши. У каждого свои недостатки, свои секреты и желания. А выкрутасы дракоши придают всему этому особую прелесть (при условии, что не представляешь себя на месте герцога, а смотришь со стороны). Конечно, у героев все складывается в высшей степени удачно, но вселенских трагедий тут и не предусмотрено. Так что все в порядке вещей.
Забавно, местами даже мило, иногда слишком сиропно, но на пару вечеров легкого отдыха вполне подходит.

Оценка Izumka:  2

Возможно, я излишне резка по отношению к данной книге, а она просто попала ко мне в неправильное время. Но большую часть времени меня безумно раздражала главная героиня. Как ни странно, она напомнила мне героев повести "Васек Трубачев и его товарищи" (второй части этой трилогии). Совершенно та же самая пионерско-геройская безмозглость. Извините, но другого слова подобрать не могу.

спойлер

Вот какой был смысл во время перемирия поджигать шатры противника? Чего Энна хотела этим добиться? Подозреваю, что и у нее самой не было на это внятного ответа. Зато, конечно, она лучше знает, что делать, чем король и военоначальники. Еще и друзей своих в это втянула: "мне надо, чтобы за мной приглядывали". Хорошо, что у отдельных личностей хотя бы хватило мозгов делом заняться.
Мало того, что занималась откровенной ерундой сама, так друзей еще и подставила знатно. В общем, сплошной эгоизм.

Хорошо, что хотя бы ближе к концу начали доходить до героини некоторые последствия ее поступков, но, увы, мое отношние к ней это не исправило.

Оценка Izumka:  2.5

Кажется, автор заразился многословием и словоблудством от своего персонажа. Конечно, и раньше в своих книгах он не отличался излишней краткостью изложения, но там хотя бы было действие. А события этой книги можно буквально пересчитать по пальцам. Все остальное - это либо пересказ предыдущих приключений Мифореза, либо витьеватые рассуждения о куклах и кукольном театре, которые пытаются замаскироваться под исследование "пуппетизма".
Открывая книгу про лабиринт Мечтающих книг, я планирую почитать именно про него, а не про перестроенный за 200 лет город Мечтающих книг и все то, что в нем происходит. А в отличие от других историй, ни в книге, ни в городе не происходит практически ничего. Кроме того, весьма приличный кусок занимают воспоминания Мифореза.
Но самое большое разочарование этой книги - это ее финал. Такого я давно не встречала.

Оценка Izumka:  3.5

Рождество, оказывается, может умиротворить даже такого человеконенавистника, как Таффи. Только вот перед этим он доведет до истерики всех окружающих, хотя, конечно, совершенно не будет в этом виноват. Сплошные нелепые случайности и невероятные совпадения. Но почему-то все эти случайности приводят к неприятностям для окружающих и возникают рядом с мохнатым чудовищем.
Характер Таффи с прошлых книг нисколько не улучшился (с чего бы?!), но его откровения и приключения уже почему-то не вызывают такого смеха, как первые истории. Забавно - да, но не более.

Оценка Izumka:  5

Одна из лучших книг, прочитанных за последнее время и определенно одна из лучших книг в своем жанре. Я очень радуюсь, что на волне зарубежного young adult, появившегося в последнее время и в основном делящегося на две части: постапокалипсис с активной борьбой и "обычные американские школьники", у нас появилась целая серия весьма разнообразного и вполне самобытного подросткового фэнтези.
Первая часть цикла "Дарители" с полным правом заняла первое место в конкурсе "Новая детская книга". А вторая оказалась, на мой взгляд, намного лучше первой.
Возвращение даров людям - это, конечно, благо, но обычные бытовые проблемы никто не отменял. Гениальному кузнецу надо где-то спать и что-то есть, а талантливейший пекарь мало что сможет сделать без муки и печи. Да и для начала надо вообще осознать, что ты умеешь делать, а это очень непросто посреди голого поля, когда желудок сводит от голода. У героя, как выясняется, геройство после совершения подвига тоже не кончается, приходится разгребать последствия. При этом оказывается, что на героя ты совсем не тянешь в глазах спасенных, не такой должен быть герой. И правильный герой тут же находится, только почему-то ему достаются восторги, а тебе исправление его ошибок. И вот уже закрутилась новая история...
В этой истории много разного, но главный мотив, как мне кажется, - это осознание себя и своего места в мире - наверное, самая важная тема для подростка. И подана она без морализаторства, но очень интересно и многогранно. Оказывается, сущность человека и его представление о себе, своих желаниях не всегда совпадают с реальностью и восприятием окружающих. Очевидно? Взрослым - возможно, а для подростка может быть открытием или хотя бы подтверждением его мыслей.
Можно сказать очень многое, но не хочется разбирать эту историю по кусочкам. Она хороша своей цельностью. Можно просто взять и прочитать. И получить удовольствие от хорошей книги, несмотря на то, что уже вырос и вроде бы взрослый. Для взрослых в ней тоже найдется много интересного.

Оценка Izumka:  4.5

Цикл про Академию (Фонд, Основание) я считаю одним из лучших у Азимова. И надо сказать, что приквел к этой истории не разочаровал меня.
События в книги охватывают отдельные эпизоды в рамках достаточно большого периода времени. Но эти точки, с одной стороны, являюся ключевыми в процессе создания психоистории, а с другой - очень ярко показывают состояние автора Проекта в каждый из периодов времени. И, как это часто бывает у Азимова, много внимания уделено психологии общества в целом. На то и рассчитана психоистория: поведение каждого индивидуума непредсказуемо, а вот поведение больших групп гораздо лучше поддается прогнозированию.
Отдельно интересно восприятие психоистории обывателями и перенос эмоций от негативных прогнозов на того, кто их делает. А также попытки правительства поставить ее себе на службу. Ну а больше всего мне понравились красивые правильные и некрасивые некорректные уравнения в описании процессов. Такое я очень хорошо могу понять.