25 июня 2016 г. 22:11

"Мы заселяем книги своими знакомыми, а героев ссылаем...в известные нам места".

Питер Менделсунд - не писатель и не литературовед. Он известный художник, оформляющий книги. И кто бы мог подумать, что он так прочувствует и расскажет нам о том, чего именитые критики лишь касались вскользь в своих работах.

Менделсунд описывает механизм, по которому литературное произведение воздействует на наше восприятие. И как художник снабжает рассказ щедрой графикой и иллюстрациями. Читать (или даже рассматривать) книгу - сплошное удовольствие.

Исследование больше задает вопросы, чем предлагает готовые ответы. Это своеобразный вызов каждому - поразмышлять над тем, как процесс чтения взаимодействует с реальностью.

В книге автор поднимает очень интересные вопросы, на которые вам, книголюбам, наверняка захочется ответить:

1. Представляете ли вы себе отчетливо литературных героев? Имею в виду их внешний вид.

2. Бывает ли так, что вы наделяете персонажей книг внешними чертами друзей, родственников или знакомых?

3. Какие предпочитаете книги - те, в которых вас захватывает динамика и повороты сюжета (читаются быстро) или те, в которые нужно вчитываться, не торопясь, наслаждаясь описаниями, авторским языком?

4. Случалось ли с вами, что вы наталкивались на описание внешности героя спустя 30-40 страниц и обнаруживали, что вы представляли себе его совсем по-другому?

5. Делаете ли вы наброски, рисунки или схемы во время чтения, чтобы лучше понимать героев и сюжетные линии?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!