Gerlada

15 июня 2016 г. 14:26

4 Такого Рождества мы ещё не видели

Ну, где там мой топор Оккама? Буду делать из Джо Хилла его папу, потому что без логичного сравнения литературных достоинств родственников обойтись не получилось, и-и... Стивен Кинг по-прежнему один из моих любимых боксёров и сЫночку сделал на раз. С другой стороны, Хилл самостоятельная писательская единица со своим стилем и фишечками. Которые мне не очень понравились.

У каждого есть сквики: кто-то не любит, когда обижают котиков или собачек, кто-то не переносит насилия над детьми и стариками, некоторые не любят читать про изнасилования... Так вот, все эти страсти (и многие другие) для Джо Хилла всего лишь рояльные клавиши, по которым он весь роман и наяривает. Прямо ковровая бомбардировка, авось и попадёт кому по болевой точке, вызовет яркие эмоции, пусть и негативные — это же ж лучше чем ничего. А попробовать вызвать читательский отклик без секса и крови-кишок слабо нынче? Зачем вводить в сюжет милую собачку, чтобы потом измолотить ей голову в кровавую кашу, когда книга и без этого эпизода обошлась бы? Для верности Хилл ещё и Рождество загребущими лапками прихватил, придав милому семейному празднику чернушно-кровавый оттенок.

Для тех, кто к насилию в художественной литературе привычен и по его поводу не заморачивается, книга обернётся неплохим ужастиком с нагнетанием саспенса, закрученным сюжетом и щекотанием нервов. Для остальных книгу тоже можно отнести в разряд читабельных, так как очень скоро становится понятно, что симпатичные люди и животные проживут недолго и плохо кончат, и простое принятие этого факта поможет продолжить знакомство со Страной Рождества, зубастым старичком Сантой и его помощником, эльфом в противогазе.

Сюжет особенно хотелось бы отметить, оригинальный он, особенно в начале.
Патамушто кто мечтатель? Все мечтатели. Один чел грезит о дорогой машине, другой — о Мальдивах, третий — о медали «Герой России», полученной из мускулистых рук Владимира Владимировича. Целые миры и истории в голове создаём, а некоторые редкие счастливцы могут нырнуть в свой вымышленный мир с головой и тапочками. А некоторые — ещё и в чужой. А поскольку эти воображариумы кругами Эйлера связаны друг с другом и с реальностью, приятных возможностей появляется масса: помочь кому-то, найти пропавшую вещь, унести в свой сказочный мир ребёнка. И съесть.

Зло омерзительно ровно настолько, насколько и должно быть. Две твари, когда-то бывшие человеками, высохший снулый хрен и жирдяй помоложе, заботятся о невинных детках и наказывают их плохих мамочек. Забота о детях своеобразная, но наказание злым мамашам очень достойное. Не верите? Возьмите лопату и покопайтесь на участке Жирдяя (правда, быстрее будет просто там табличку «Кладбище» поставить). А до убийства толстячок с женщинами «играет», ведь у него есть натыренный пряничный газ, подавляющий рассудок и волю, но ведь эти тётки сами были во всём ужасно виноваты, не правда ли?

На стороне Добра топчется неубиваемая маргиналка Вик в непробиваемой кожаной куртке. Будучи маленькой девочкой Вик внушала интерес и жалость, во взрослом состоянии немного раздражает, ну да ведь нужно же за кого-то болеть. Переживала за неё почти как за близкую сердцу каждого россиянина Северную Ирландию на Евро-2016. Столько всего классного можно было натворить, имея сверхспособность Вик, а она растратилась на фуфло и ерунду. А вот мужик у Вик супер, если во Вселенной таких два, заверните мне... обоих.

В чём Хиллу не откажешь, так это в богатой и временами нездоровой фантазии. Иногда страшно становилось: ну как нормальный человек может выдумать такое? Покурил, что ли, автор удачно? А потом я вспоминала, кто у Джо папа, и всё приходило в норму. К концу книги Хилл выдал мелкодетальный экшон, происходящее стало графичным-кинематографичным, и в воздухе запахло возможной экранизацией. Думаю, если и снимать киношку, то в духе оформления обложки — в чёрно-белом формате. Страну Рождества, по крайней мере: чёрное небо, белый снег, красная кровь. Жутко красиво.

Балл я нахально сняла за необязательные мерзкие моменты, вызывающие внутри то ощущение, с которым рассматриваешь размазанного по асфальту голубя, и за концовку в духе поисков смерти Кощеевой. Ещё были вопросы насчёт логических нестыковок, но их я Хиллу при личной встрече задам. А так — достойное чтиво, в напряжении держит, дух захватывает, нервы щекочет и маньяколюбителей порадует наверняка.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016.
За совет благодарю Romashka28 .

Ветка комментариев

тааак)) как это ты папу не читала? как я это упустила?!(((

:)))
Вот ещё подумала, хорошо, что ты не в курсе наезда на семью Кингов, а ты тут как тут. :)

))) От меня не скрыться)))

Придёшь и покараешь? :))

ну к незнакомым не пристаю, а Наташа попала)))

Придёт завтра на ЛЛ, а тут ты, ненавязчиво помахиваешь дубиной и томиком Стивена Кинга. :) Прямой резон Наташе свалить в отпуск пораньше, пока ты оружие не зачехлишь. :)

ага, нежданчик такой после выходных)))
Значит в любом случае доброе дело сделаю, или на Кинга уломаю, или в отпуск отправлю)))

М, ты прямо мастер добрых дел. :)
А ещё вот альтернатива: уйти в отпуск и на досуге спокойно и удовольствием прочитать книжечку Кинга. :))

Я такая, я могу)))
твой вариант мне вообще очень нравится)

Верю, что можешь. :)

Но мой вариант очень не понравится Наташе. :)

)))

Пока она была на выходных мы уже все решили)))

Запоминающийся понедельник у человека получится. Однако, с автором мы определились, осталось книгу выбрать - решать так решать. :))

Давай выбирать) есть предложения?

Конечно!. :)
Из того немногого, что читала, неофиту посоветую "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля"... Но это же ты у нас специалист по Кингу, читала его явно больше, читала лучше, и рекомендацию выдашь пообоснованней. :))

захвалила)))) я вот Побег не всегда рискую, многим после экранизации повесть кажется маленькой и неказистой(( а вот Зеленую милю поддерживаю!) Еще можно что-нибудь драматическое и реалистичное типа Долорес Клейборн) Кирпичи по первому разу не предлагаю обычно

Заслуженно ведь захвалила. :)

"Побег" да, маленький, но в этом и свой плюс (хоть и тоже маленький) -- потому что не кирпич и нарушает ожидания. Многие реально думают, что Кинг ничего кроме ужасов не пишет, а тут вдруг выясняется, что у него есть очень достойные такие произведения.
По поводу "Долорес Клейборн" я тоже - за. :)

Да, ему титул Короля Ужасов плохую службу служит(((

Видишь, какие мы добрые, даже выбор дадим))

Ну да, редкий случай, когда наличие титула отсеивает возможных поклонников. :(

Ваще добрые. :) И даже настаивать не будем, чтобы прямо завтра читать начала. :) Можно аж послезавтра. :)

ага(((

И не говори, прям свобода полная)))) (блин, я представляю ее лицо завтра)))))

:))
А она вот возьмёт -- и не придёт завтра. :)
Вдруг Наташа всех обманула и уже в отпуске, вернётся через месяц, когда мы уже забудем о наполеоновских (ну, то есть кинговских) замыслах. :)
А вообще, имхо, она нас завтра прибьёт на фиг: пришлось ей сегодня поикать.:))

Если не придет, я себе галочку в голове поставлю, через месяц все равно пристану)))
вот вполне возможен такой исход))

:))

Может, мы завтра не придём? :))

чтоб не побила?)))

Ну да. :)
Хотя не, она себе тоже может галочку в голове поставить.
Две галочки. :)

двум галкам)))

Хорошо, что не нам с Настей. :)

отмазались да?)))))

Да. :)
Галкам привет. :))

Передам)))))

я еще матерится умею))))))

эт я переживу)))

как сапожник))))

и даже это)) главное чтоб без рукоприкладства)))

ну, я не из тех кто пощечины и тумаки раздает)) но вот от моих щипков мало кто - не страдал)))))

ладно, в интернете не страшно)

раздразнишь, приеду, и отщипаю)))))))

))) та давай, пока доедешь, забудешь, что хотела)))

ради того дела я себе крестик на ладошке поставлю)))))

а че не на лбу?))))))

там мне привычнее)))

Крч, беда у тебя с гаджетами: можно же в телефоне напоминалку сделать и не пачкать ручки. :)

Пыталась, по первой)) Я не человек-техник))) совсем)))

Ну тогда по старинке: календарик сделать и дни зачёркивать. :)

Тот, что висит на работе эээ дааа, пишу на нем, даты в кружочек и т.д.)))))

Чудесно! Запиши там куда-нибудь на июль: прочитать Стивена Кинга. :Р

)))))))))) лучше так - подумать о Стивене Кинге)))))))

Не, так неинтересно, ты и без расписания о нём подумаешь три раза этим летом.
Читать надо, вредина. :)

Вредина, да - с детства слышу)))

Ясно: выработался иммунитет. Учтём. :)

))))) запишешь в черную тетрадь?)))

Нет, галочку поставлю. :)

На календарь. :)

так-так, тоже практикуем, используем?))

Нет. Но одну галочку я могу себе позволить. :)

)))
как-то одна девочка, что работала рядом, сказала, что где-то читала, что исписывать все подряд это уже шиза настоящих офисных работников, особенно, в момент разговора - по телефону))
кстати, она, как-то счет-фактуру заказчика так исписала, потом красная бегала и просила бухов повторить))))))

А я всё думала, кто загогулинами стены и заборы исписывает. Теперь ясно: офисные работники. :)
Это такая попытка нервы успокоить, тоже что-нибудь калякала, когда говорила по телефону. До счёт-фактуры, правда, не доходило. :)

Точно))) А стены, я, ни-ни)))))
Знаешь, реально, нервишки успокоить)) Порой, такое услышишь в трубку и надо постараться не вспылить, не повысить голос))) калякаешь себе)))
Увлеклась девочка))

Ага, слушаешь и рисуешь портрет собеседника по голосу. :) Очень похоже всегда получается, главное изгиб рогов ухватить. :)

Ты талант, я знаю))) Моего портрета еще нет?))))
А я, просто, кругляшки, черточки, палочки, дуги... А потом, как-то выходит, что-то общее, непонятное))
откопала, как-то отсылала))
картинка knigovichKa

Во, точно - портрет заказчика! И глазки есть, круглые, выпученные, и ротик, открытый в гневном клёкоте... :)) ("Где мой шифер!11").

Не, твоего портрета пока нет. Но я над этим работаю. :)

)))))) а мне кажется, что на ёжика похоже))))

Ты маякни, как готов будет))) А то я ж теперь думать буду, ждать))))

Ну, может и на ёжика тоже. :) Такое у тебя пятно Роршаха вышло, можно и ещё чего-нибудь найти. :)

Ага, жди. :) Вот боюсь, что окончание живописных работ неожиданно совпадёт с прочтением тобой угадай какой книжки. :)

)))

Кинг! Кинг! Кинг!))))) Ну и пусть, ну и ладно, ну и переживу, ну и что, ну и...)))))))

Как-то в рифму закончить стишок надо было? :)
Подозреваю, задолбала тебя уже дядей Стивеном? Ладно, обещаю, больше не приставать. :)

Это не стишок)) Я порой и пою))) Ну было же раньше на Советском экране, звуковое: Фильм! Фильм! Фильм!))) Пропето))) Я пропела)))
Да ладно)) не страшно)))

А-а, ясн. :)
Правда, яя твою песенку всё равно закончила, мысленно и не очень печатно. :)

"дело мастера боится")))

а на мне значит эксперименты ставила?))

просто так, мне кажется гуманнее, чем твое "поставлю галочку - в голове"))))

ааа) я ж мысленную))

да, кто тебя знает)))

Типа, от поклонников Кинга всего ждать можно? :)

В точку!)))))

Так что можно считать, что планы на отпуск уже есть. :)

)))))))) ты следующая в списке))))

Ты ещё и список нещипанных друзей ведёшь?
Большой список-то? А то отпуска может не хватить, чтобы всех объехать. :))

Не бойся))) Щипаю я только избранных))))

Это нам типа повезло? о_0

Полезный навык. Как-нибудь покажешь. :)

Всенепременно))))

))))))))) под стулом)))

лучше на лбу))))

на лбу некрасиво)))

почерки бывают и красивые)))

и не уговаривай)))

))))))) ну что с тобой делать?) лады)))

между прочим икаю я очень громко)))) так что отвечать перед соседями вам)))

Ну, как будем в ваших краях -- заглянем, ответим. :)

договорились))))

мое лицо ржет)))))

это хорошо)

Ну, будем считать, что рабочая неделя началась удачно. :)

будем)))

Я выше предложила)))

что? я не видела((

если только рассказ в 10 страниц))

таких у него тоже хватает, может с малого начнешь, а там и подсядешь))

не знаю.... точно лишь то, что только тогда, когда ручки потянуться)
я натура такая - если не тянет, не заставить)

а ты подумай хорошо, может, и потянутся)

я даже в руки, в книжном, брала, хваленное, но, не екает)

я в печали...

такие дела...

Хотя вот я на лето запланировала три его книги перечитать, может, как напишу рецензии, как соблазню тебя)))

ну что ж, постарайся)))))

буду-буду)

вот и посмотрим)))

Если только рассказ - в 10 страниц)))))

Ну, хоть рассказ. :)
Мы же гуманисты и не предлагаем с "Тёмной башни" начать. :))

))) наслышана, что там похлеще миров Деминой, в смысле, книг немало)))

Ага. :)

ужас-ужас)))

Не-а: щастье-щастье. :)

Возможно и так)))))

Вот-вот))) оставь вас без присмотра)))

именно)

я тут, понимаешь ли, пришла, нацепила новый сарафан - красивый, вся такая... и тут такое)))

как снег на голову))

ага)))) в такую жару и неплохо, как-то)))

ой и не говори! у нас сегодня полная жесть, на улице сауна просто(

также! голову печет зараза...

и дышать тяжело(

да... как представлю, что потом, в маршрутке, минут 40.... ааааааааа

ой, общественный транспорт это вообще, ...опа( я либо на машине, либо пешком, и для здоровья полезнее)

эх, пешком я до работы не дойду) а так, люблю, практикую)

ну да, не всегда это реально, но раз любишь уже хорошо, а то сейчас многие и мусор выбрасывать в конец двора на машине ездят(((

точно! идут на остановку, стоят, еле втискиваются с утра и едут, то расстояние, что я за 5 минут летаю... абббббб

вот и я о таких товарищах( бесят аж(

ну, меня не бесит, но лицо мое Многое им говорит)))

мой человек)))

Когда они мимо тебя проезжают? :)

Когда они раком, напротив стоят))))
Утром, мой маршрут, с моей точки уже перегружен) А моя точка - первая, и конечна и начальная)

Ух, гады, похитители кислорода и вида из окна! :)

ахахаха дададада)))))))

Причём с самого утра. Уже в восемь часов под тридцать градусов было. А впереди ещё всё лето. :((

ага(( причем не просто жара, ту я нормально переношу, а именно парит((
А ты откуда?)

Ну да, воздух влажный, лето с ним жарче, зима холоднее. Говорят, пока Кубанское море не выкопали, такого не было.
На семь км к югу от тебя. ))

вот и я такое слышала, что оно нам климат сильно поменяло(( зимой вроде градусы небольшие, а холодина страшная((

соседка)) надо же))))

Ага.
Зимой на остановке женщина в шубе усиленно мёрзла и причитала, что у них в Новосибирске не так холодно. Надеюсь, лето ей всё компенсировало. :)

Соседка. :)

Надеюсь, лето ей всё компенсировало. :)

1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Говорят, вечером гроза будет, кстати)

:))
Отлично, ждём. :) Пока горизонт чист, но тучи и за минуты соберутся -- типа "А вот и я!".

ага, как всегда)
я просто утром в ЖКХ ходила, там все знают)))

Это да, там эксперты. :)
А ты случайно не спрашивала, кто сегодня вечером выиграет? А то и посмотреть хочется, и нервы жалко. :)

)))))) не, я только счет смотрю, если мужа дома нет, а так обычно попадаю по полной программе)

Ох, сегодня такое время для "попадания" удачное -- десять вечера. А потом пьянка. А потом выбираем, за кого болеть дальше. :)

какие планы)

А это у всей России такие планы. :)
Хотя очень хочется верить, что наши сегодня победят. :)

А куда деваться, конечно, хочется)

Зато, благодаря влажному воздуху - кожа всегда увлажненная...
а у нас сухое и воздух сухой и горячий(( и от асфальта пар...

Увлажнённая?
Она не увлажнённая, она ПОТНАЯ.

А у нас асфальт тает и идёт волнами под колёсами дальнобоев. :) Такие колеи качественные - залюбуешься. :)

Я по своим ощущения сужу... И у вас леди ходят без морщин, даже те, кому за 60, а у нас, сухие почти все за 60) не спорь, это взгляд со стороны) и ощущения) моей коже ваш климат нравится!)

И тает также и каблуками в него увязаешь и колеи, но и пар издает горячий) и дышать нечем из-за сухости(( и люди умирают... как жара начинается, так сразу по новостям от врачей - на улице быть не желательно... еще бы справку от работу выписывали...

Покупай планшет для круглосуточного и круглогодичного контроля. :) А то по случаю жары мы совсем распояшемся. ))

ой нет))) уж простите, но глазам нужен отдых)))

Ну смотри: а то к возвращению из отпуска тебя будет ждать список литературы для чтения. :)

До моего отпуска вы все забудете)))

А ты не в этом году пойдёшь, да? :Р
Или ты настолько не веришь в нашу злопамятность? :)
Или думаешь, что мне лень будет напоминалочку организовать? :)

В этом))) С месяцем еще не как не решила) наверное, конец августа или начало сентября)

)))))))

М, бархатный сезон. Красота!

Ага, осталось решится)))

Ой, не говори: прямо такое испытание заявление написать. :) Решайся, а то так и не уйдешь. :)

Я же одна работаю, ответственность на мне, оставить офис - не на кого... тут много проблем... и страх потерять заказчиков... и в общем, моя ответственность - зашкаливает, знаю))

Заказчики, обязанности, штатные единицы - это всё проблемы начальника. Если начальник не ты, конечно. :)
И всё равно отдыхать-то надо. :)

ну эээ... в том-то и дело, что моя проблема))
надо, надо подготовить все)

Беда-а.
Ну лан, готовься тогда. Месяц остался. :)

Ага!) нервишки перевязать и дотерпеть))

Гады заказчики, все нервы изранили. :)

Ага)В дорогу, если в поезде, лучше всего идет Норка Робертс с ее Евкой Даллас, так практика показала)))

А ещё практика показывает, что в дорогу дальнюю нужно такие книжки брать, чтобы потом в них при необходимости можно было курочку завернуть, семечки насыпать...

))))) Я обычно, беру - пачку бумажных салфеток))))

Тоже вариант. Но бывают такие паршивые книжки, что хочется им хоть какое-то применение найти, чтобы дерево не напрасно было срублено. :)

))))Я так даже с плохой не поступлю))) Передарить - мой вариант)))

Ну да, забота о ближних же. Помню, ты рассказывала. :)

Ну, а в друг - понравиться?))) На вкус и цвет, помнишь?))

Помнишь. :)
Вероятность "понравится-не понравится" в любом случае примерно одинаковая, хоть любимую книжку даришь, хоть нелюбимую. :)

Точно подмечено)))

Система уже на флэшмобах хорошо обкатана. :)

)))))) ох, все бы так просто с отпуском, хотя, и тут грешна, сама еще заявление не писала, работа)

безобразие)

и не говори))))

пришла)))) исповедалась)))))

Вижу. Уж мы тебя так ждали, так ждали. :))
Сейчас буду "исповедь" читать. :)

))) Сделай милость)))))

)))) грешна-грешна))))
если бы ты, в мою юность, все его старые фильмы посмотрела по пятницам (первый канал выделял для нас время; до Кинга, там интересные подростковые фильмы показывали, а изначально сказки, а потом Бац и скукота, смотрела и злилась (раньше 18-00 нечего было делать на улице)), так вот, возможно бы ты - поняла меня)))

ну да, экранизации у него в основном отстой(( но не все, Зеленую милю же смотрела?)

это да), наверное, вот Побег точно смотрела)

вот видишь) нужно на хорошее обращать внимание)

да, но вот не тянет читать(

эээх((( может хоть на рассказы тебя разведу?))

не знаю, сейчас и на работе пока не до читки...))

ниче, я тебя запомнила))

))))) ты меня пугаешь))))))

я еще тот кингоман))) сижу на нем с 11 лет)

давно сидишь))))) я меньше))) но, если взять нашу разницу))) то, можно сказать - одинаково))))

так ты ж его не любишь? о_О или я тебя сейчас неправильно поняла?..

видимо неправильно)))
или я тебя - также))) ты на Кинге с 11-ти?)))
Я про чтение вообще))

я про Кинга))) Я написала кингоман, а ты наверное прочитала книгоман)))
а на книгах я с 4-х)))

дадада)))) помню, что папа у тебя имел доступ к книгам, это здорово)))
а мне, в руки попадали сокращенные книги сказок... жили были, бац бац... не вдохновляло)

ну да. мне уже попроще было в этом отношении) Помню на дни рождения дарили обалденную серию вот такого плана))

Здорово!)
Хотя, Золотые такие, меня не радовали, мне мало было... Я же с детства людей любила, мысли мне нужны их были, таракашки...))) Их я у крестной читала, у нее муж, детям, с Москвы привозил)

таракашки, кстати, в сказках братье Гримм неплохие, мне нравились) а еще по народностям, там тоже и жестокости и прочего хватало)

возможно) мало мне было) а про зверюшек я не любила) только мультики)

я про зверюшек любила уже попозжа, лет в 11)

мульты?) или читать?)
читать я до сих пор, предпочитаю про людей) но и про зверушек - иногда) редко) очень редко)

мульты всегда и до сих пор) а книжки тогда у меня был период)

один из любимых))
картинка knigovichKa

из периодов у меня был только один, чтоб прям период - период романов) че приносили в дом, пакетами, то и читала))) туго у нас было с книгами, чтобы дальше развернуться)

прелесть))

у меня такое было с папиными детективами из Черной кошки, дома их полно, а выбора особого чтобы развернуться не было)

ага, и смысл отличный) если друг очень хочет елку, то надо ее организовать))

понятно, слышала про кошку, но не читала)) сочувствую)

да в принципе норм, воровская романтика в 14-15 лет хорошо заходит)) плюс Маринина хорошо писала, детективы я люблю, и даже умудрилась там разрыть неплохие ужаситки, хотя по обложке бы в жизни не подумала, вот зацени, специально для тебя нашла тык)))

у меня брата читал)) знакомая фамилия)
Маринину я тож трешку читала, просто, интересно, но не притянула она меня... вот фильмы я тогда смотрела про Каменскую) живее они мне казались)

а я вот как раз фильмы не оценила)

забавно)) кстати, я те смотрела - первые, а те что новые и не тянет... )
я в тот период в другом месте работала, уставала там морально - сильно. так вот, последние 15 минут меня отрубало, сидя, я даже не замечала как оно выходило)) просто, бац, открываю глаза - буквы по экрану плывут))

своеобразный релаксант)))

ага, голова сама назад, на спинку кресла откидывалась... )) работа была огогого нервы мои нервы)

сейчас легче, я надеюсь?)

там просто нервотрепка была та еще, за 2,5 года 5 директоров сменилось, при мне одного, с автоматами снимали)), сейчас в этом плане полегче, да)

ага, можно мемуары писать))

еще не поздно))

один протокол, одного собрания, где-то завалялся)))
я была секретарем, вела))) там такая жесть, что дальше папки руководителя не пошло)) но своим я дала почитать - и смешно и хоть плачь)

а у нас вечно так, смех сквозь слезы, ээх)

так точно!)

Ой, бровки какие замечательные!

вообще, классный мульт!))

Верю. :)
Этот медведь мне знаком. :)

)))) по бровям запомнила?)))

Нет, по общей форме организма. :)