Gerlada

15 июня 2016 г. 14:26

4 Такого Рождества мы ещё не видели

Ну, где там мой топор Оккама? Буду делать из Джо Хилла его папу, потому что без логичного сравнения литературных достоинств родственников обойтись не получилось, и-и... Стивен Кинг по-прежнему один из моих любимых боксёров и сЫночку сделал на раз. С другой стороны, Хилл самостоятельная писательская единица со своим стилем и фишечками. Которые мне не очень понравились.

У каждого есть сквики: кто-то не любит, когда обижают котиков или собачек, кто-то не переносит насилия над детьми и стариками, некоторые не любят читать про изнасилования... Так вот, все эти страсти (и многие другие) для Джо Хилла всего лишь рояльные клавиши, по которым он весь роман и наяривает. Прямо ковровая бомбардировка, авось и попадёт кому по болевой точке, вызовет яркие эмоции, пусть и негативные — это же ж лучше чем ничего. А попробовать вызвать читательский отклик без секса и крови-кишок слабо нынче? Зачем вводить в сюжет милую собачку, чтобы потом измолотить ей голову в кровавую кашу, когда книга и без этого эпизода обошлась бы? Для верности Хилл ещё и Рождество загребущими лапками прихватил, придав милому семейному празднику чернушно-кровавый оттенок.

Для тех, кто к насилию в художественной литературе привычен и по его поводу не заморачивается, книга обернётся неплохим ужастиком с нагнетанием саспенса, закрученным сюжетом и щекотанием нервов. Для остальных книгу тоже можно отнести в разряд читабельных, так как очень скоро становится понятно, что симпатичные люди и животные проживут недолго и плохо кончат, и простое принятие этого факта поможет продолжить знакомство со Страной Рождества, зубастым старичком Сантой и его помощником, эльфом в противогазе.

Сюжет особенно хотелось бы отметить, оригинальный он, особенно в начале.
Патамушто кто мечтатель? Все мечтатели. Один чел грезит о дорогой машине, другой — о Мальдивах, третий — о медали «Герой России», полученной из мускулистых рук Владимира Владимировича. Целые миры и истории в голове создаём, а некоторые редкие счастливцы могут нырнуть в свой вымышленный мир с головой и тапочками. А некоторые — ещё и в чужой. А поскольку эти воображариумы кругами Эйлера связаны друг с другом и с реальностью, приятных возможностей появляется масса: помочь кому-то, найти пропавшую вещь, унести в свой сказочный мир ребёнка. И съесть.

Зло омерзительно ровно настолько, насколько и должно быть. Две твари, когда-то бывшие человеками, высохший снулый хрен и жирдяй помоложе, заботятся о невинных детках и наказывают их плохих мамочек. Забота о детях своеобразная, но наказание злым мамашам очень достойное. Не верите? Возьмите лопату и покопайтесь на участке Жирдяя (правда, быстрее будет просто там табличку «Кладбище» поставить). А до убийства толстячок с женщинами «играет», ведь у него есть натыренный пряничный газ, подавляющий рассудок и волю, но ведь эти тётки сами были во всём ужасно виноваты, не правда ли?

На стороне Добра топчется неубиваемая маргиналка Вик в непробиваемой кожаной куртке. Будучи маленькой девочкой Вик внушала интерес и жалость, во взрослом состоянии немного раздражает, ну да ведь нужно же за кого-то болеть. Переживала за неё почти как за близкую сердцу каждого россиянина Северную Ирландию на Евро-2016. Столько всего классного можно было натворить, имея сверхспособность Вик, а она растратилась на фуфло и ерунду. А вот мужик у Вик супер, если во Вселенной таких два, заверните мне... обоих.

В чём Хиллу не откажешь, так это в богатой и временами нездоровой фантазии. Иногда страшно становилось: ну как нормальный человек может выдумать такое? Покурил, что ли, автор удачно? А потом я вспоминала, кто у Джо папа, и всё приходило в норму. К концу книги Хилл выдал мелкодетальный экшон, происходящее стало графичным-кинематографичным, и в воздухе запахло возможной экранизацией. Думаю, если и снимать киношку, то в духе оформления обложки — в чёрно-белом формате. Страну Рождества, по крайней мере: чёрное небо, белый снег, красная кровь. Жутко красиво.

Балл я нахально сняла за необязательные мерзкие моменты, вызывающие внутри то ощущение, с которым рассматриваешь размазанного по асфальту голубя, и за концовку в духе поисков смерти Кощеевой. Ещё были вопросы насчёт логических нестыковок, но их я Хиллу при личной встрече задам. А так — достойное чтиво, в напряжении держит, дух захватывает, нервы щекочет и маньяколюбителей порадует наверняка.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016.
За совет благодарю Romashka28 .

Папу не читала и сына, пожалуй, тоже пропущу)
Кровь, кишки, мимими)) Веселенькое такое рождество)

С возвращением в нашу реальность. :)
Папа хороший: "Побег из Шоушенка", "Зелёная миля", "Долорес Клейборн"...
Сын с "Кровь-кишки-Рождество" не всем подойдёт, тебе точно не рекомендую. :)

))) Скучала?
Первый фильм точно смотрела... и знаешь, несмотря на то, что мне очень понравился фильм, как-то не тянет - даже пересмотреть)
Ого - названьеце)))) НЕ-не-не мне такого точно -НЕ НАДО)))))

Та ваще. :)) ЛайвЛиб без тебя арктическая пустыня. :) Шо ж мы будем делать, когда ты в отпуск пойдёшь? Надо срочно объявление дать: "Ищу Близнеца, по совместительству Гексли, для продуктивного ежедневного общения" - замену тебе найти. :)

Фильм смотрела, книжку читала, и то, и другое понравилось, но приставать к тебе с Кингом не буду: не твоё так не твоё. :)

Это не названьице, это краткое содержание. :) Тоже не твоё. :))

И, как после такого заявления идти в отпуск???? Я уже ревную!!!!))))

Я, просто другие его фильмы смотрела в юности и запомнила, как "нудное гоуно"... Давно это было, очень давно... Это хорошо, а то я вряд ли смогу читать) Подходила к полкам в магазинах, листала, но не пошло...

О, а я уж подумала))) Ну и ладно, я себе книжек набрала, что даж не знаю, когда выплыву)) Один Дом духов мне читать и читать... другие хоть поменьше будут, размерами))

:))
Придёт время отпуска - и ты о ЛЛ и не вспомнишь, ревнивица. :) Особенно если на море поедешь. :)

Хорошая оценка творчества Кинга. :) В общем, вся семья мимо тебя прошла. :)

Хомяк запасся? :) Выплывешь, сроков же нет, а впереди всё лето!

О да, если на море, то железно))) Но мыслями я же это - помню, скучаю))

И не говори))) Знаешь, у подруги, с которой вкусы не очень совпадают, тоже не пошел он... У нее есть сборник рассказов... В общем, она, в данном случае, такого же мнения)

картинка knigovichKa
ага))) конечно выплыву, в игры не играю) читай да читай)) кстати, на море я и не читаю, только в дороге к морю, если есть возможность))

"Помню, скучаю..." Прямо так и хочется закончить - "скорблю". :))

Должно же у вас с подругой быть что-то общее, и почему бы не нелюбовь к Стивену Кингу? :)

Да, хомяк запасся, вижу. :) Из твоих закромов только "Леди Макбет" читала, а остальное всё как-то мимо. Такие жирненькие книжки, как раз до конца лета хватит. :)

В этом ты Бальзак))))

В книгах да, а так - чувство юмора - обязательно!))

Ага, с одной стороны - радость, с другой, тоска, что нескоро в книжный))

Ага, пазитифф - наше всё! :)

Классно, когда у друга есть чю, лишь бы вы смеялись над одним и тем же. :)

Как хомяк хомяку, скажу по секрету: запасов никогда не бывает много, и как минимум одна книжечка ещё прибавится перед отпуском.
Ну, у меня бы прибавилась. :)

тааак)) как это ты папу не читала? как я это упустила?!(((

мне уже нравится:)))

:)))
А почему бы и нет? Книжка хорошая, маньяки противные, сюжет необычный... если кровь-чернуха не пугает, должна понравиться тогда. :)

Противные маньяки это что то новенькое))))
Меня таким не запугаешь))

Омерзительные, гадкие, но убедительные маньяки. :)
Не хотела бы их в жизни встретить, но читать интересно. :)

Думаю их никто не хотел бы встретить))))
Вот почитать другое дело))

Золотые слова. :))
Хотя некоторые гражданки стремятся замуж за уже "закрытых" убийц.
А мы просто о них читаем. :)

И правильно делает)))мы выбираем безопасное занятие))))

Ну да. :) Типа естественный отбор такой. :)

Собиралась прочитать.

обижают котиков или собачек

передумала

Ох, надеюсь, не пожалеете. :)
О забитой собачке я написала, так как стараюсь отмечать такие штуки в рецензиях, но людям-героям в этой книге больше не повезло. :(

Есть такое))
а вообще интересная у тебя рецензия, как-то ты похвалила, поругивая)

Спасибо. :)
Что поделать, если впечатления неоднозначные? Вроде и интересно, и увлекательно, но по секрету скажу: был момент, когда чуть не бросила книгу. Неприятны некоторые моменты, почти физически. Вот не знаю теперь, стоит ли браться за "Рога".

ну, как ты правильно сказала

У каждого есть сквики:

)) это и правда так)
Рога мне понравились больше именно сюжетом, но не знаю советовать ли тебе, потому как у меня загон только с животными и соответственно остальное мне в глаза не бросается и не запоминается, было ли там что-то из того, что может тебя оттолкнуть даже не знаю...

"Рога" лежат давно в хотелках, хоть подозреваю, что там до фига того, что может меня оттолкнуть, если звериков никто не мучил, попробую почитать. :)

Пробуй, там сюжет отличный просто) Тоже за звериков переживаешь))) Мой человек)) вроде там такого не было, хотя читала давно, могла и забыть, но обычно мне такое запоминается, вот в Стране рождества собачку жалко((

Попробую. :) С фантазией у Хилла всё норм, идея хороша, реализация, надеюсь, не подкачает... :)
Собаку очень жалко, я хоть в самом начале сцены сообразила, куда ветер дует, и пролистала страничку, чтобы подробности пропустить. И стариков жалко, такой странный привет Дэвиду Митчеллу...

Отлично, буду ждать твоей реакции)
И я поняла к чему все идет((( Ты отца ее имеешь в виду?

Ох, боюсь, дождешься. :))

Не-а, не отца - де Зутов. У Митчелла книга есть "Тысяча осеней Якоба де Зута" (тоже прочитать хочу), а в какой-то рецензии (?) было, что Хилл это имя неспроста использовал.

Я буду надеяться на лучшее)))

ааа, я не читала, только название слышала, даже не связала)

Надеяться? Хм, ещё один оптимист. :)
А потом как выложу рецензию на Кинга/Хилла - и всё, "Пользователь nastena0310 удалил Вас из числа друзей". :)))

есть такое)
Я кстати на негативные оценки стараюсь спокойно реагировать, все-таки вкусовщину никто не отменял) не люблю только категоричность и необоснованность.

Молодец. :)

Ага, хотя порой немного обидно читать отрицательную рецензию на любимую книжку и очень хочется написать в комментах, что рецензент немного сильно заблуждается. :)

что рецензент немного сильно заблуждается. :)

ba28b24df6c9baa1e85ce752a597732a.gif как точно ты сказала)

:))
Очевидно, у кое-кого те же проблемы. :))

есть такое)