Gerlada

15 июня 2016 г. 14:26

4 Такого Рождества мы ещё не видели

Ну, где там мой топор Оккама? Буду делать из Джо Хилла его папу, потому что без логичного сравнения литературных достоинств родственников обойтись не получилось, и-и... Стивен Кинг по-прежнему один из моих любимых боксёров и сЫночку сделал на раз. С другой стороны, Хилл самостоятельная писательская единица со своим стилем и фишечками. Которые мне не очень понравились.

У каждого есть сквики: кто-то не любит, когда обижают котиков или собачек, кто-то не переносит насилия над детьми и стариками, некоторые не любят читать про изнасилования... Так вот, все эти страсти (и многие другие) для Джо Хилла всего лишь рояльные клавиши, по которым он весь роман и наяривает. Прямо ковровая бомбардировка, авось и попадёт кому по болевой точке, вызовет яркие эмоции, пусть и негативные — это же ж лучше чем ничего. А попробовать вызвать читательский отклик без секса и крови-кишок слабо нынче? Зачем вводить в сюжет милую собачку, чтобы потом измолотить ей голову в кровавую кашу, когда книга и без этого эпизода обошлась бы? Для верности Хилл ещё и Рождество загребущими лапками прихватил, придав милому семейному празднику чернушно-кровавый оттенок.

Для тех, кто к насилию в художественной литературе привычен и по его поводу не заморачивается, книга обернётся неплохим ужастиком с нагнетанием саспенса, закрученным сюжетом и щекотанием нервов. Для остальных книгу тоже можно отнести в разряд читабельных, так как очень скоро становится понятно, что симпатичные люди и животные проживут недолго и плохо кончат, и простое принятие этого факта поможет продолжить знакомство со Страной Рождества, зубастым старичком Сантой и его помощником, эльфом в противогазе.

Сюжет особенно хотелось бы отметить, оригинальный он, особенно в начале.
Патамушто кто мечтатель? Все мечтатели. Один чел грезит о дорогой машине, другой — о Мальдивах, третий — о медали «Герой России», полученной из мускулистых рук Владимира Владимировича. Целые миры и истории в голове создаём, а некоторые редкие счастливцы могут нырнуть в свой вымышленный мир с головой и тапочками. А некоторые — ещё и в чужой. А поскольку эти воображариумы кругами Эйлера связаны друг с другом и с реальностью, приятных возможностей появляется масса: помочь кому-то, найти пропавшую вещь, унести в свой сказочный мир ребёнка. И съесть.

Зло омерзительно ровно настолько, насколько и должно быть. Две твари, когда-то бывшие человеками, высохший снулый хрен и жирдяй помоложе, заботятся о невинных детках и наказывают их плохих мамочек. Забота о детях своеобразная, но наказание злым мамашам очень достойное. Не верите? Возьмите лопату и покопайтесь на участке Жирдяя (правда, быстрее будет просто там табличку «Кладбище» поставить). А до убийства толстячок с женщинами «играет», ведь у него есть натыренный пряничный газ, подавляющий рассудок и волю, но ведь эти тётки сами были во всём ужасно виноваты, не правда ли?

На стороне Добра топчется неубиваемая маргиналка Вик в непробиваемой кожаной куртке. Будучи маленькой девочкой Вик внушала интерес и жалость, во взрослом состоянии немного раздражает, ну да ведь нужно же за кого-то болеть. Переживала за неё почти как за близкую сердцу каждого россиянина Северную Ирландию на Евро-2016. Столько всего классного можно было натворить, имея сверхспособность Вик, а она растратилась на фуфло и ерунду. А вот мужик у Вик супер, если во Вселенной таких два, заверните мне... обоих.

В чём Хиллу не откажешь, так это в богатой и временами нездоровой фантазии. Иногда страшно становилось: ну как нормальный человек может выдумать такое? Покурил, что ли, автор удачно? А потом я вспоминала, кто у Джо папа, и всё приходило в норму. К концу книги Хилл выдал мелкодетальный экшон, происходящее стало графичным-кинематографичным, и в воздухе запахло возможной экранизацией. Думаю, если и снимать киношку, то в духе оформления обложки — в чёрно-белом формате. Страну Рождества, по крайней мере: чёрное небо, белый снег, красная кровь. Жутко красиво.

Балл я нахально сняла за необязательные мерзкие моменты, вызывающие внутри то ощущение, с которым рассматриваешь размазанного по асфальту голубя, и за концовку в духе поисков смерти Кощеевой. Ещё были вопросы насчёт логических нестыковок, но их я Хиллу при личной встрече задам. А так — достойное чтиво, в напряжении держит, дух захватывает, нервы щекочет и маньяколюбителей порадует наверняка.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016.
За совет благодарю Romashka28 .

Ветка комментариев

)))

Пока она была на выходных мы уже все решили)))

Запоминающийся понедельник у человека получится. Однако, с автором мы определились, осталось книгу выбрать - решать так решать. :))

Давай выбирать) есть предложения?

Конечно!. :)
Из того немногого, что читала, неофиту посоветую "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля"... Но это же ты у нас специалист по Кингу, читала его явно больше, читала лучше, и рекомендацию выдашь пообоснованней. :))

захвалила)))) я вот Побег не всегда рискую, многим после экранизации повесть кажется маленькой и неказистой(( а вот Зеленую милю поддерживаю!) Еще можно что-нибудь драматическое и реалистичное типа Долорес Клейборн) Кирпичи по первому разу не предлагаю обычно

Заслуженно ведь захвалила. :)

"Побег" да, маленький, но в этом и свой плюс (хоть и тоже маленький) -- потому что не кирпич и нарушает ожидания. Многие реально думают, что Кинг ничего кроме ужасов не пишет, а тут вдруг выясняется, что у него есть очень достойные такие произведения.
По поводу "Долорес Клейборн" я тоже - за. :)

Да, ему титул Короля Ужасов плохую службу служит(((

Видишь, какие мы добрые, даже выбор дадим))

Ну да, редкий случай, когда наличие титула отсеивает возможных поклонников. :(

Ваще добрые. :) И даже настаивать не будем, чтобы прямо завтра читать начала. :) Можно аж послезавтра. :)

ага(((

И не говори, прям свобода полная)))) (блин, я представляю ее лицо завтра)))))

:))
А она вот возьмёт -- и не придёт завтра. :)
Вдруг Наташа всех обманула и уже в отпуске, вернётся через месяц, когда мы уже забудем о наполеоновских (ну, то есть кинговских) замыслах. :)
А вообще, имхо, она нас завтра прибьёт на фиг: пришлось ей сегодня поикать.:))

Если не придет, я себе галочку в голове поставлю, через месяц все равно пристану)))
вот вполне возможен такой исход))

:))

Может, мы завтра не придём? :))

чтоб не побила?)))

Ну да. :)
Хотя не, она себе тоже может галочку в голове поставить.
Две галочки. :)

двум галкам)))

Хорошо, что не нам с Настей. :)

отмазались да?)))))

Да. :)
Галкам привет. :))

Передам)))))

я еще матерится умею))))))

эт я переживу)))

как сапожник))))

и даже это)) главное чтоб без рукоприкладства)))

ну, я не из тех кто пощечины и тумаки раздает)) но вот от моих щипков мало кто - не страдал)))))

ладно, в интернете не страшно)

раздразнишь, приеду, и отщипаю)))))))

))) та давай, пока доедешь, забудешь, что хотела)))

ради того дела я себе крестик на ладошке поставлю)))))

а че не на лбу?))))))

там мне привычнее)))

Крч, беда у тебя с гаджетами: можно же в телефоне напоминалку сделать и не пачкать ручки. :)

Пыталась, по первой)) Я не человек-техник))) совсем)))

Ну тогда по старинке: календарик сделать и дни зачёркивать. :)

Тот, что висит на работе эээ дааа, пишу на нем, даты в кружочек и т.д.)))))

Чудесно! Запиши там куда-нибудь на июль: прочитать Стивена Кинга. :Р

)))))))))) лучше так - подумать о Стивене Кинге)))))))

Не, так неинтересно, ты и без расписания о нём подумаешь три раза этим летом.
Читать надо, вредина. :)

Вредина, да - с детства слышу)))

Ясно: выработался иммунитет. Учтём. :)

))))) запишешь в черную тетрадь?)))

Нет, галочку поставлю. :)

На календарь. :)

так-так, тоже практикуем, используем?))

Нет. Но одну галочку я могу себе позволить. :)

)))
как-то одна девочка, что работала рядом, сказала, что где-то читала, что исписывать все подряд это уже шиза настоящих офисных работников, особенно, в момент разговора - по телефону))
кстати, она, как-то счет-фактуру заказчика так исписала, потом красная бегала и просила бухов повторить))))))

А я всё думала, кто загогулинами стены и заборы исписывает. Теперь ясно: офисные работники. :)
Это такая попытка нервы успокоить, тоже что-нибудь калякала, когда говорила по телефону. До счёт-фактуры, правда, не доходило. :)

Точно))) А стены, я, ни-ни)))))
Знаешь, реально, нервишки успокоить)) Порой, такое услышишь в трубку и надо постараться не вспылить, не повысить голос))) калякаешь себе)))
Увлеклась девочка))

Ага, слушаешь и рисуешь портрет собеседника по голосу. :) Очень похоже всегда получается, главное изгиб рогов ухватить. :)

Ты талант, я знаю))) Моего портрета еще нет?))))
А я, просто, кругляшки, черточки, палочки, дуги... А потом, как-то выходит, что-то общее, непонятное))
откопала, как-то отсылала))
картинка knigovichKa

Во, точно - портрет заказчика! И глазки есть, круглые, выпученные, и ротик, открытый в гневном клёкоте... :)) ("Где мой шифер!11").

Не, твоего портрета пока нет. Но я над этим работаю. :)

)))))) а мне кажется, что на ёжика похоже))))

Ты маякни, как готов будет))) А то я ж теперь думать буду, ждать))))

Ну, может и на ёжика тоже. :) Такое у тебя пятно Роршаха вышло, можно и ещё чего-нибудь найти. :)

Ага, жди. :) Вот боюсь, что окончание живописных работ неожиданно совпадёт с прочтением тобой угадай какой книжки. :)

)))

Кинг! Кинг! Кинг!))))) Ну и пусть, ну и ладно, ну и переживу, ну и что, ну и...)))))))

Как-то в рифму закончить стишок надо было? :)
Подозреваю, задолбала тебя уже дядей Стивеном? Ладно, обещаю, больше не приставать. :)

Это не стишок)) Я порой и пою))) Ну было же раньше на Советском экране, звуковое: Фильм! Фильм! Фильм!))) Пропето))) Я пропела)))
Да ладно)) не страшно)))

А-а, ясн. :)
Правда, яя твою песенку всё равно закончила, мысленно и не очень печатно. :)

"дело мастера боится")))

а на мне значит эксперименты ставила?))

просто так, мне кажется гуманнее, чем твое "поставлю галочку - в голове"))))

ааа) я ж мысленную))

да, кто тебя знает)))

Типа, от поклонников Кинга всего ждать можно? :)

В точку!)))))

Так что можно считать, что планы на отпуск уже есть. :)

)))))))) ты следующая в списке))))

Ты ещё и список нещипанных друзей ведёшь?
Большой список-то? А то отпуска может не хватить, чтобы всех объехать. :))

Не бойся))) Щипаю я только избранных))))

Это нам типа повезло? о_0

Полезный навык. Как-нибудь покажешь. :)

Всенепременно))))

))))))))) под стулом)))

лучше на лбу))))

на лбу некрасиво)))

почерки бывают и красивые)))

и не уговаривай)))

))))))) ну что с тобой делать?) лады)))

между прочим икаю я очень громко)))) так что отвечать перед соседями вам)))

Ну, как будем в ваших краях -- заглянем, ответим. :)

договорились))))

мое лицо ржет)))))

это хорошо)

Ну, будем считать, что рабочая неделя началась удачно. :)

будем)))

Я выше предложила)))

что? я не видела((

если только рассказ в 10 страниц))

таких у него тоже хватает, может с малого начнешь, а там и подсядешь))

не знаю.... точно лишь то, что только тогда, когда ручки потянуться)
я натура такая - если не тянет, не заставить)

а ты подумай хорошо, может, и потянутся)

я даже в руки, в книжном, брала, хваленное, но, не екает)

я в печали...

такие дела...

Хотя вот я на лето запланировала три его книги перечитать, может, как напишу рецензии, как соблазню тебя)))

ну что ж, постарайся)))))

буду-буду)

вот и посмотрим)))

Если только рассказ - в 10 страниц)))))

Ну, хоть рассказ. :)
Мы же гуманисты и не предлагаем с "Тёмной башни" начать. :))

))) наслышана, что там похлеще миров Деминой, в смысле, книг немало)))

Ага. :)

ужас-ужас)))

Не-а: щастье-щастье. :)

Возможно и так)))))

Вот-вот))) оставь вас без присмотра)))

именно)

я тут, понимаешь ли, пришла, нацепила новый сарафан - красивый, вся такая... и тут такое)))

как снег на голову))

ага)))) в такую жару и неплохо, как-то)))

ой и не говори! у нас сегодня полная жесть, на улице сауна просто(

также! голову печет зараза...

и дышать тяжело(

да... как представлю, что потом, в маршрутке, минут 40.... ааааааааа

ой, общественный транспорт это вообще, ...опа( я либо на машине, либо пешком, и для здоровья полезнее)

эх, пешком я до работы не дойду) а так, люблю, практикую)

ну да, не всегда это реально, но раз любишь уже хорошо, а то сейчас многие и мусор выбрасывать в конец двора на машине ездят(((

точно! идут на остановку, стоят, еле втискиваются с утра и едут, то расстояние, что я за 5 минут летаю... абббббб

вот и я о таких товарищах( бесят аж(

ну, меня не бесит, но лицо мое Многое им говорит)))

мой человек)))

Когда они мимо тебя проезжают? :)

Когда они раком, напротив стоят))))
Утром, мой маршрут, с моей точки уже перегружен) А моя точка - первая, и конечна и начальная)

Ух, гады, похитители кислорода и вида из окна! :)

ахахаха дададада)))))))

Причём с самого утра. Уже в восемь часов под тридцать градусов было. А впереди ещё всё лето. :((

ага(( причем не просто жара, ту я нормально переношу, а именно парит((
А ты откуда?)

Ну да, воздух влажный, лето с ним жарче, зима холоднее. Говорят, пока Кубанское море не выкопали, такого не было.
На семь км к югу от тебя. ))

вот и я такое слышала, что оно нам климат сильно поменяло(( зимой вроде градусы небольшие, а холодина страшная((

соседка)) надо же))))

Ага.
Зимой на остановке женщина в шубе усиленно мёрзла и причитала, что у них в Новосибирске не так холодно. Надеюсь, лето ей всё компенсировало. :)

Соседка. :)

Надеюсь, лето ей всё компенсировало. :)

1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Говорят, вечером гроза будет, кстати)

:))
Отлично, ждём. :) Пока горизонт чист, но тучи и за минуты соберутся -- типа "А вот и я!".

ага, как всегда)
я просто утром в ЖКХ ходила, там все знают)))

Это да, там эксперты. :)
А ты случайно не спрашивала, кто сегодня вечером выиграет? А то и посмотреть хочется, и нервы жалко. :)

)))))) не, я только счет смотрю, если мужа дома нет, а так обычно попадаю по полной программе)

Ох, сегодня такое время для "попадания" удачное -- десять вечера. А потом пьянка. А потом выбираем, за кого болеть дальше. :)

какие планы)

А это у всей России такие планы. :)
Хотя очень хочется верить, что наши сегодня победят. :)

А куда деваться, конечно, хочется)

Зато, благодаря влажному воздуху - кожа всегда увлажненная...
а у нас сухое и воздух сухой и горячий(( и от асфальта пар...

Увлажнённая?
Она не увлажнённая, она ПОТНАЯ.

А у нас асфальт тает и идёт волнами под колёсами дальнобоев. :) Такие колеи качественные - залюбуешься. :)

Я по своим ощущения сужу... И у вас леди ходят без морщин, даже те, кому за 60, а у нас, сухие почти все за 60) не спорь, это взгляд со стороны) и ощущения) моей коже ваш климат нравится!)

И тает также и каблуками в него увязаешь и колеи, но и пар издает горячий) и дышать нечем из-за сухости(( и люди умирают... как жара начинается, так сразу по новостям от врачей - на улице быть не желательно... еще бы справку от работу выписывали...

Покупай планшет для круглосуточного и круглогодичного контроля. :) А то по случаю жары мы совсем распояшемся. ))

ой нет))) уж простите, но глазам нужен отдых)))

Ну смотри: а то к возвращению из отпуска тебя будет ждать список литературы для чтения. :)

До моего отпуска вы все забудете)))

А ты не в этом году пойдёшь, да? :Р
Или ты настолько не веришь в нашу злопамятность? :)
Или думаешь, что мне лень будет напоминалочку организовать? :)

В этом))) С месяцем еще не как не решила) наверное, конец августа или начало сентября)

)))))))

М, бархатный сезон. Красота!

Ага, осталось решится)))

Ой, не говори: прямо такое испытание заявление написать. :) Решайся, а то так и не уйдешь. :)

Я же одна работаю, ответственность на мне, оставить офис - не на кого... тут много проблем... и страх потерять заказчиков... и в общем, моя ответственность - зашкаливает, знаю))

Заказчики, обязанности, штатные единицы - это всё проблемы начальника. Если начальник не ты, конечно. :)
И всё равно отдыхать-то надо. :)

ну эээ... в том-то и дело, что моя проблема))
надо, надо подготовить все)

Беда-а.
Ну лан, готовься тогда. Месяц остался. :)

Ага!) нервишки перевязать и дотерпеть))

Гады заказчики, все нервы изранили. :)