Gerlada

15 июня 2016 г. 14:26

4 Такого Рождества мы ещё не видели

Ну, где там мой топор Оккама? Буду делать из Джо Хилла его папу, потому что без логичного сравнения литературных достоинств родственников обойтись не получилось, и-и... Стивен Кинг по-прежнему один из моих любимых боксёров и сЫночку сделал на раз. С другой стороны, Хилл самостоятельная писательская единица со своим стилем и фишечками. Которые мне не очень понравились.

У каждого есть сквики: кто-то не любит, когда обижают котиков или собачек, кто-то не переносит насилия над детьми и стариками, некоторые не любят читать про изнасилования... Так вот, все эти страсти (и многие другие) для Джо Хилла всего лишь рояльные клавиши, по которым он весь роман и наяривает. Прямо ковровая бомбардировка, авось и попадёт кому по болевой точке, вызовет яркие эмоции, пусть и негативные — это же ж лучше чем ничего. А попробовать вызвать читательский отклик без секса и крови-кишок слабо нынче? Зачем вводить в сюжет милую собачку, чтобы потом измолотить ей голову в кровавую кашу, когда книга и без этого эпизода обошлась бы? Для верности Хилл ещё и Рождество загребущими лапками прихватил, придав милому семейному празднику чернушно-кровавый оттенок.

Для тех, кто к насилию в художественной литературе привычен и по его поводу не заморачивается, книга обернётся неплохим ужастиком с нагнетанием саспенса, закрученным сюжетом и щекотанием нервов. Для остальных книгу тоже можно отнести в разряд читабельных, так как очень скоро становится понятно, что симпатичные люди и животные проживут недолго и плохо кончат, и простое принятие этого факта поможет продолжить знакомство со Страной Рождества, зубастым старичком Сантой и его помощником, эльфом в противогазе.

Сюжет особенно хотелось бы отметить, оригинальный он, особенно в начале.
Патамушто кто мечтатель? Все мечтатели. Один чел грезит о дорогой машине, другой — о Мальдивах, третий — о медали «Герой России», полученной из мускулистых рук Владимира Владимировича. Целые миры и истории в голове создаём, а некоторые редкие счастливцы могут нырнуть в свой вымышленный мир с головой и тапочками. А некоторые — ещё и в чужой. А поскольку эти воображариумы кругами Эйлера связаны друг с другом и с реальностью, приятных возможностей появляется масса: помочь кому-то, найти пропавшую вещь, унести в свой сказочный мир ребёнка. И съесть.

Зло омерзительно ровно настолько, насколько и должно быть. Две твари, когда-то бывшие человеками, высохший снулый хрен и жирдяй помоложе, заботятся о невинных детках и наказывают их плохих мамочек. Забота о детях своеобразная, но наказание злым мамашам очень достойное. Не верите? Возьмите лопату и покопайтесь на участке Жирдяя (правда, быстрее будет просто там табличку «Кладбище» поставить). А до убийства толстячок с женщинами «играет», ведь у него есть натыренный пряничный газ, подавляющий рассудок и волю, но ведь эти тётки сами были во всём ужасно виноваты, не правда ли?

На стороне Добра топчется неубиваемая маргиналка Вик в непробиваемой кожаной куртке. Будучи маленькой девочкой Вик внушала интерес и жалость, во взрослом состоянии немного раздражает, ну да ведь нужно же за кого-то болеть. Переживала за неё почти как за близкую сердцу каждого россиянина Северную Ирландию на Евро-2016. Столько всего классного можно было натворить, имея сверхспособность Вик, а она растратилась на фуфло и ерунду. А вот мужик у Вик супер, если во Вселенной таких два, заверните мне... обоих.

В чём Хиллу не откажешь, так это в богатой и временами нездоровой фантазии. Иногда страшно становилось: ну как нормальный человек может выдумать такое? Покурил, что ли, автор удачно? А потом я вспоминала, кто у Джо папа, и всё приходило в норму. К концу книги Хилл выдал мелкодетальный экшон, происходящее стало графичным-кинематографичным, и в воздухе запахло возможной экранизацией. Думаю, если и снимать киношку, то в духе оформления обложки — в чёрно-белом формате. Страну Рождества, по крайней мере: чёрное небо, белый снег, красная кровь. Жутко красиво.

Балл я нахально сняла за необязательные мерзкие моменты, вызывающие внутри то ощущение, с которым рассматриваешь размазанного по асфальту голубя, и за концовку в духе поисков смерти Кощеевой. Ещё были вопросы насчёт логических нестыковок, но их я Хиллу при личной встрече задам. А так — достойное чтиво, в напряжении держит, дух захватывает, нервы щекочет и маньяколюбителей порадует наверняка.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба-2016.
За совет благодарю Romashka28 .

Ветка комментариев

это да), наверное, вот Побег точно смотрела)

вот видишь) нужно на хорошее обращать внимание)

да, но вот не тянет читать(

эээх((( может хоть на рассказы тебя разведу?))

не знаю, сейчас и на работе пока не до читки...))

ниче, я тебя запомнила))

))))) ты меня пугаешь))))))

я еще тот кингоман))) сижу на нем с 11 лет)

давно сидишь))))) я меньше))) но, если взять нашу разницу))) то, можно сказать - одинаково))))

так ты ж его не любишь? о_О или я тебя сейчас неправильно поняла?..

видимо неправильно)))
или я тебя - также))) ты на Кинге с 11-ти?)))
Я про чтение вообще))

я про Кинга))) Я написала кингоман, а ты наверное прочитала книгоман)))
а на книгах я с 4-х)))

дадада)))) помню, что папа у тебя имел доступ к книгам, это здорово)))
а мне, в руки попадали сокращенные книги сказок... жили были, бац бац... не вдохновляло)

ну да. мне уже попроще было в этом отношении) Помню на дни рождения дарили обалденную серию вот такого плана))

Здорово!)
Хотя, Золотые такие, меня не радовали, мне мало было... Я же с детства людей любила, мысли мне нужны их были, таракашки...))) Их я у крестной читала, у нее муж, детям, с Москвы привозил)

таракашки, кстати, в сказках братье Гримм неплохие, мне нравились) а еще по народностям, там тоже и жестокости и прочего хватало)

возможно) мало мне было) а про зверюшек я не любила) только мультики)

я про зверюшек любила уже попозжа, лет в 11)

мульты?) или читать?)
читать я до сих пор, предпочитаю про людей) но и про зверушек - иногда) редко) очень редко)

мульты всегда и до сих пор) а книжки тогда у меня был период)

один из любимых))
картинка knigovichKa

из периодов у меня был только один, чтоб прям период - период романов) че приносили в дом, пакетами, то и читала))) туго у нас было с книгами, чтобы дальше развернуться)

прелесть))

у меня такое было с папиными детективами из Черной кошки, дома их полно, а выбора особого чтобы развернуться не было)

ага, и смысл отличный) если друг очень хочет елку, то надо ее организовать))

понятно, слышала про кошку, но не читала)) сочувствую)

да в принципе норм, воровская романтика в 14-15 лет хорошо заходит)) плюс Маринина хорошо писала, детективы я люблю, и даже умудрилась там разрыть неплохие ужаситки, хотя по обложке бы в жизни не подумала, вот зацени, специально для тебя нашла тык)))

у меня брата читал)) знакомая фамилия)
Маринину я тож трешку читала, просто, интересно, но не притянула она меня... вот фильмы я тогда смотрела про Каменскую) живее они мне казались)

а я вот как раз фильмы не оценила)

забавно)) кстати, я те смотрела - первые, а те что новые и не тянет... )
я в тот период в другом месте работала, уставала там морально - сильно. так вот, последние 15 минут меня отрубало, сидя, я даже не замечала как оно выходило)) просто, бац, открываю глаза - буквы по экрану плывут))

своеобразный релаксант)))

ага, голова сама назад, на спинку кресла откидывалась... )) работа была огогого нервы мои нервы)

сейчас легче, я надеюсь?)

там просто нервотрепка была та еще, за 2,5 года 5 директоров сменилось, при мне одного, с автоматами снимали)), сейчас в этом плане полегче, да)

ага, можно мемуары писать))

еще не поздно))

один протокол, одного собрания, где-то завалялся)))
я была секретарем, вела))) там такая жесть, что дальше папки руководителя не пошло)) но своим я дала почитать - и смешно и хоть плачь)

а у нас вечно так, смех сквозь слезы, ээх)

так точно!)

Ой, бровки какие замечательные!

вообще, классный мульт!))

Верю. :)
Этот медведь мне знаком. :)

)))) по бровям запомнила?)))

Нет, по общей форме организма. :)