juikajuinaya

4 июня 2016 г. 22:03

Степень абсурда на квадратный сантиметр книги просто зашкаливает! Абсурд в начале романа безумно смешной, чего не скажешь об абсурде в финале книги.

"Блистательно выполнив ласточку, она пожинала лавры, а уборщик тем временем сметал разлетевшиеся во все стороны лавровые листья"

Кажется, что я и 70% того, что хотел сказать автор своими метафорами и аллюзиями, не поняла. Но книга не стала от этого хуже для меня.
Колен был богатым и щедрым. Но болезнь любимой девушки изменила все: деньги ушли на лечение, квартира уменьшилась, все тухнет. Не так ли и в настоящей жизни? Можно высоко взлететь, иметь все богатства на свете, но с болезнью близких это все не надо. И более того: этих богатств не хватает!
Шик и Ализа - показатели слепой любви. В случае Шика - любви к всему, что касается его любим ого писателя, в случае - Ализы - любви к Шику. МЧ, наверное, и не осознавал насколько его любят и готовы сделать для него все на свете, лишь бы избавить от этой навязчивой идеи иметь все вещи, которые касаются Партра, т.к. его любовь переросла в безумную манию. И Ализа пыталась спасти любимого единственным на тот момент способом.
Удивительно, как под таким слоем абсурда может скрываться глубокий смысл нашей жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!