mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

27 мая 2016 г. 19:22

Отзыв на Павича писать так же сложно, как и читать его роман.
Я взяла его в руки в неподходящее время: мне нужно было что-то легкое, а попался роман-кроссворд (да, читать аннотации и отзывы для ознакомления - это не для меня). Но слог автора уже успел на первых страницах слишком очаровать меня, чтобы отложить эту книгу.
Слог Павича - не витиеватый, кружевной, точно набоковский, он точный, яркий, как мазки краски на картинах импрессионистов: именно они и вспоминались на протяжение прочтения, вместо пейзажей, нарисованных чаем. Несмотря на утверждение, будто сюжет здесь - не главное, я увлеклась именно сюжетом. Мне понравилось складывать судьбу Афанасия, его отца, его отношений из разноцветной мозаики, склеивать разрозненные кусочки, из которых состоит роман. Поначалу кажется, будто здесь много лишнего, того, что можно было бы выбросить из романа без особых потерей для сюжета или раскрытия персонажа, но - нет. Каждая притча, каждая вставка, рассказанная автором в этой истории, является важной и неотделимой от основного сюжета.
Снимаю один балл из десяти за интимные подробности, описанные - даже этим очаровательным слогом - пошло, и читать которые было неприятно даже с учетом их важности.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!