dolennarven

26 июня 2010 г. 00:50

Страшная книга.
Уже не первый раз я открываю произведения Светланы Алексиевич, и каждый раз становится страшно. Хочется закрыть, а не получается. Так и читаешь, без отрыва, только ногти потом искусаны.
Я родилась в 1986 году далеко-далеко от Чернобыля. В детстве запомнила один эпизод: на рынке бабушка покупает мне грецких орехов и спрашивает, откуда они, не из Чернобыля ли. Я тогда еще поинтересовалась, а что это - Чернобыль. Объяснили про взрыв атомной станции, только я ничего не поняла. Помню урок физики в каком-то из старших классов. 26 апреля. Физик посвящает весь урок рассказу о ЧАЭС, что произошло и как. Понятно и интересно. Не более.
Сейчас я закончила читать "Чернобыльскую молитву". Стало страшно.
Это воспоминания, свидетельства. Мужчины и женщины, старики и дети, ликвидаторы и их жены... Много-много людей, для которых мир разделился на до и после. Можно было бы вставить сюда цитаты, страшные строки воспоминаний, но не могу открыть книгу снова.
Это было. Все это было: сокрытие информации, слепая вера в партию, вера, что ничего плохого случиться не может. Были подвиги, из-под палки и по собственному желанию. И были смерти, очень много смертей. Только не сразу, как на войне, а долго и мучительно после...

а в Киеве шел первомайский парад, осыпаемый чернобыльской пылью, и папа увозил маму, которую вызывали в Чернобыль, туда, где не было бы телефона..

0 12.09.10