8 февраля 2016 г. 05:36

5 И яблоко съели, и змия.

Крепкие духом Джордж Мартин и Гарднер Дозуа собрали под одну обложку 21 историю о женщинах в чрезвычайных обстоятельствах. Межжанровая антология дает возможность повертеть тему под самыми разнообразными углами и рассмотреть ее со всех сторон: научная фантастика, «нуар», фэнтези, детектив, триллер. Сборник рассказов можно читать в любом порядке- а не только согласно замыслу составителей. Читатель тасует колоду карт - рассказов и на рубашках ее задорно отплясывают не то канкан, не то мазурку, не то боевой гопак джокерессы самых невероятных мастей.
Время, сословия, расы, возраст, планеты обитания – вот неполный перечень различий между героинями рассказов, входящих в сборник.

Дальше...

Но ни одна из них не станет, заламывая руки, ждать отважного спасителя с волевым подбородком, а возьмет ножик, от которого немного прока против большого клинка (Сэмюэль Сайкс «Имя зверя»), шприц и пару туфель для танцев у шеста (Мелинда Снодграсс «Неземной образ»), любое оружие из того, что под рукой (Джо Аберкромби «Та еще сорвиголова») или хотя бы вожжи: править повозкой, которая едет по определенному кем-то другим маршруту (Сесилия Холланд «Песнь о Норе»).
Неважно, кто ты: хозяйка таверны в глуши (Брендон Сандерсон «Тени тишины в лесах ада»), молодая мать в большом городе, где анонимность лишь иллюзия, а приятная собеседница может украсть у тебя самое дорогое (Меган Эббот «Непорядок в душе»), искательница сокровищ в городе призраков, которая внезапно осознает, насколько жадны ее спутники (Шеррилин Кеньон «В аду нет фурий») или волонтер в пансионате для пожилых людей (Пэт Кэдиган «Заботливые»), помни, что всегда что-то может пойти не так, как ты запланировала, а в глубинах человеческой души может скрываться нечто инфернальное или инфантильное. И сложно выбрать, что хуже.
И даже случись всемирная Катастрофа ─ в постапокалиптическом мире женщина вершит правосудие, восстанавливая систему строгих правил (С. М. Стирлинг «Вынесение приговора»), наводит порядок в спасенном городе как в захламленной кладовке (Кэролайн Спектор «То, о чем мама лгала мне»), карает плохих парней по своему разумению (Диана Роуленд «Город-лазарь») и воодушевляет своей тягой к Прекрасному других людей (Нэнси Кресс «Второй арабеск, очень медленно»).
Отважная русская летчица, готовая погибнуть за свою страну, хотя и потрясенная необходимостью гораздо более тяжелой жертвы (Кэрри Вог «Раиса Степанова») и верная дружбе леди-детектив, которая расчетливо сыграла на восхищении цвергов красотой (Джим Батчер «Красотки»), роковая красотка Фелина ─ ценный приз в давнем соперничестве двух борцов, их наваждение и умоисступление (Джо Р. Лансдэйл «Поединок с Хесусом») и королева-мать, ради уверенности в будущем своего ребенка поступившаяся своей стыдливостью (Шарон Кей Пенман «Королева в изгнании») решились идти до конца и даже еще дальше для достижения своих целей.
Ребекка бат-Леа Хаубергер, которая в мире, где насилие и смерть вплетены в обыденную канву жизни, выбирает себе мужа сама вопреки воле деда (Диана Гэблдон «Девственники»), студентка магического колледжа по имени Слива, которая тратит массу времени на не вполне невинный розыгрыш сокурсника (Лев Гроссман «Девушка в зеркале»), Клаудия, которая, сама не зная того, проигрывает даже не Гэри, а его покойной матери, искренне любившей своего сына и заботившейся о нем до самой своей смерти (Лоренс Блок «Я знаю, как их выбирать»), Сара Уилкинс, которая отвоевывает право самой распоряжаться своей жизнью только расставшись со своим домом, чего собственно и добивались ее взрослые дети (Робин Хобб «Соседи») ─ понимают цену, которую каждая из них заплатила за право решать. И кто знает, не пожалеют ли они о своем выборе? Но переиграть уже не смогут.
Смотрите-ка! На столе осталась всего одна неперевернутая карта. Но какая! Противостояние между двумя особами королевской древней крови: дочерью короля Рейенирой и ее мачехой Алисентой, втянувшими в войну семь королевств Вестероса. История ужаснейшего кровопролития, известного как Пляска Драконов, написанная архимейстером Гильдейном из Цитадели города Староместа и пересказанная Джорджем Р. Р. Мартином. (Джордж Мартин «Принцесса и королева, или черные и зеленые»)Первая междоусобная война в семействе Таргариенов, в результате которой не только погибла большая часть членов королевского семейства, но и почти все их драконы.
В своем Вступлении к антологии «Смертельно опасны» Гарднер Дозуа пишет: «За все время существования жанровой литературы в ней так и не сформировалось единого мнения о том, насколько все-таки опасны женщины». Пока на столе лежит всё тот же пиковый расклад потери лица, преследователей, дышащих в затылок, бездействия равносильного смерти женщинам приходится рассчитывать лишь на козыри отваги, холодного расчета и отмщения.