11 декабря 2015 г. 16:39

Больше всего в этом романе мне понравилось предисловие. Очень интересно читать мнение самого автора о своих произведениях. А сам роман понравился гораздо меньше. Нет, сначала мне очень даже понравилось. Такая жизненная история, в очередной раз видишь и понимаешь, что люди не меняются из века в век. Восемнадцатилетние девочки, как были очаровательными глупышками, так ими и остаются по сей день. Влюбиться в женатого мужчину, наплевать на свою репутацию и в результате оказаться в критической ситуации, как же это характерно для юных. Правда с медициной сейчас получше, вряд ли Лиза умерла, если бы ей довелось жить в наше время. Но как только повествование стало плавно подбираться к развязке, книга утратила логичность. Главный герой заявляет, что готов оставить жену и пятерых детей, чтобы строить новую жизнь с Лизой (уже маловероятно). А потом при людно раскаивается во всех своих прегрешениях у постели умирающей (совсем невероятно). Именно этот герой и именно такой финал выдают, что во время написания романа автор был неопытным новичком. Но в целом книга не плохая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!