Shedwan

1 декабря 2015 г. 03:49

Потрясающе!

Мне нравятся обычно 2 вида книг:

1. Герой очень похож на меня. У него похожее мировоззрение, он попадает в похожие ситуации, читать такие книги - как следить за собой в немного изменённых обстоятельствах. Забавно, безопасно, приятно, что так хорошо автор разгадал тебя, и теперь катает на волнах своей фантазии.
2. Герой СОВЕРШЕННО не похож на меня. Он не просто другой, а делает всё то, что я бы никогда не сделала, реагирует так, как я бы никогда не отреагировала. Полная противоположность. Если автору удаётся хорошо разъяснить мотивы и чувства героя, получается даже лучше, чем в первом варианте. Ты действительно становишься на время ДРУГИМ. И можешь принять в своё видение мира и второй полюс тоже.

И вот "Бог дождя" как раз второй вариант. Как же это было интересно! Редко когда удаётся настолько увлечься книгой. Никогда бы не подумала, что именно ТАКОЙ книгой увлекусь, но вот. Конец 80-х, начало 90-х, главная героиня Аня учится на филфаке МГУ, гуляет с приятелями, живёт с дружными и весёлыми родителями, но жизнь ей совершенно не мила: что делать после университета непонятно, всё надоело, в общем, лучше уж умереть. И в этот тёмный период не без влияния занудного друга с православием головного мозга, который то обламывает кайф на вечеринке, то подсовывает девушке религиозные книжки и многозначительно замечает, мол, "Он тебя ждёт", Аня приходит к Богу. Начинает вместо пар посещать местный храм, крестится, молится, постится, изучает, что к чему в церковной жизни. Друзья-хипари и дрочеры исчезают, появляется батюшка, духовный отец, которого она ждёт после служб и исповедуется ему. Довольно быстро он становится главным человеком в её жизни, весь такой спокойный, рассудительный, знающий как надо. При всём моём отвращении к церкви, очень погружаешься в этот особый мир, начинаешь видеть во всём свою православную логику, понимаешь, как это действует и почему. Я даже подумала, что так до конца книги и будет: Божий свет, тьма светской жизни, постепенный переход в монашество. Но тогда эту книгу вряд ли можно было бы назвать глубокой, а она, по-моему, очень глубокая, потому что дальше история переворачивается. И как! Фигура духовного отца постепенно лишается божественного сияния, падает с постамента, и оказывается, что он - обычный человек, грешный, злой, мучимый страстями. Тут-то и начинается самое интересное...

Я до сих под впечатлением. От книги, от финала, горького какого-то, неустроенного, не чернушного, а пронзительно несчастливого что ли, хотя формально все кое-как устроились, и история получила завершение. Эта книга чарующая, автор как ладаном всё окуривает и святой водой окропляет. И написана как удивительно! Вот мой любимый момент:

"Мальчишка лежал на боку, подогнув колени, весь сжавшись и морщась, видно, крепко она его приложила...
-Как ты смеешь разговаривать со мной матом? Да ты знаешь, что сейчас ты умрёшь? Как тебя зовут?
Он молчал.
-Как тебя зовут? Говори сейчас же! - она пошевелила его ногой.
-Саша, - сипло бормотнул парень.
-Так вот, Саша, я хочу сказать тебе, что если ты ещё будешь ругаться матом, я тут же вернусь и выстрелю в тебя из пистолета!
После этой наставительной речи она вскочила обратно на велосипед и быстро поехала дальше. Саша остался позади - её жалкий маленький враг".

Жалкий маленький враг! Это чудо какое-то, паутинка такая из слов, каждое на своём месте. Что ещё любопытно, "Бог дождя" хорош и как учебник психологии: прямо классический пример формирования любовной зависимости и выхода из неё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!