CatMouse

21 ноября 2015 г. 18:30

Что я вынесла из этой книги:

- Друзья - это зло (особенно подруги).
- Приехал в чужую страну - относись с уважением к ее верованиям и традициям, а то получишь по башке.
- Все проблемы от безделья.
- Если ты накосячил, скорее всего винваты злые духи.
- В любой непонятной ситуации начинай танцевать.

С Грэмом Джойсом я уже была знакома по другим произведениям. И это очень хорошо, потому что вряд ли мне захотелось бы продолжить после этой книги.
Нет, здесь замечательная атмосфера Греции, я ее узнала, все ароматно и разморено на жарком солнце. Здесь отзывчивые люди, которые плохо говорят по-английски, но полны гостеприимства и желания общаться. И даже страсть некоторых греков к обману туристов здесь присутствует. Но сюжет и герои совершенно неинтересны, поэтому я с трудом заставляла себя дочитывать последние страницы. Я даже не помню, как зовут этих скучных, бесцветных людей, которые приехали в Грецию, чтобы ничего не делать. За потрясающим названием и таким многообещающим домом, который вроде бы исполняет желания, оказалась пустота. Для магического реализма это как-то невразумительно: вскользь упоминается, что распустились цветы, о которых упоминалось в разговоре и появились черепахи, о которых тоже кто-то упомянул, и которые в Греции и так водились. Вот если бы там морж приплыл... Но там в итоге муж подруги приперся. Видите, я даже не боюсь разгласить вам спойлер: это очень трудно, нет вразумительного сюжета.
Проблема героев тоже высосана из пальца и происходит от безделья: они приехали в Грецию, потому что просто так. Они ничего не делают, ничему не учатся, никак не меняются. У них дочерта свободного времени, чтобы копаться в себе и своих отношениях.
Какая-то нотка мистики и эзотерики звучит в самом конце, но уже впустую. И ничего не дает ни сюжету, ни читателю лично. Читать рекомендуется тем, кто собирается в Грецию и хочет проникнуться атмосферой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!