jlmrm

19 ноября 2015 г. 23:16

Когда продавец мне посоветовал эту книгу, у меня были сомнения. Когда я начала читать, я продолжала сомневаться. Но прошли два дня, которые я даю обычно книге, и я поняла, что мне нравится. Действительно нравится.
От начала до конца мы проходим (ну не весь конечно) путь вместе с Пирксом. В первом рассказе Пиркс еще кадет. Еще учится, еще сдает экзамены. Затем практика, и полеты. Почти вся карьерная лестница. С одной стороны всё шло спокойно, были ракеты, и даже лазеры. Не было войн против супостатов и прочих злодеев. Но не смотря на то что всё шло спокойной, было очень интересно следить за тем как Пиркс выпутывается то из одной истории, то из другой, то вляпывается в третью и так же из нее выбирается. Когда при помощи ума, когда при помощи смекалки, когда при помощи стечения обстоятельств, а когда ему помогает и вовсе нерешительность. И пройдя весь этот путь, к концу сборника Пиркс уже почти родной))
О самом герое могу сказать - наверное, может показаться, что он слишком героистый, ведь он так ловко выкручивается из всех ситуаций, даже из тех из которых выхода особо и нет. Но не смотря на это он совсем не выглядит как Марти-Сью.
Что до описательной части? Очень много деталей и когда кажется, что вот всё, сил уже нет читать о том как герой летал на ракете, сюжет плавно поворачивает к делу, так и не дав бросить всё к такой-то матери.
Конечно, местами улыбку вызывали все эти ленты и прочее. Но добрую улыбку. И не смотря ни на что от лемовского космоса не тянет нафталином, а веет героизмом, смекалкой, правильными поступками и хорошими людьми.
Мне понравилось. И стало даже жалко, что так мало рассказов о пилоте Пирксе)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!