9 ноября 2015 г. 11:52

3 Какой был бы Мартин Иден, если б был социалистом ̶и̶ ̶е̶м̶у̶ ̶б̶ы̶ ̶п̶о̶в̶е̶з̶л̶о̶ ̶с̶ ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶о̶й̶

Художественная ценность этой книги, особенно по сравнению с другими произведенями Лондона, близится если не к нулю, то к двум из пяти баллов. Но кроме этой пресловутой худ. ценности есть кое-что другое очень стоящее - актуальность.
Было бы очень смело утверждать, что описания олигархической системы в "Железной пяте" не имеет ничего общего с нашей действительностью. Вот уж с чем нельзя найти ничего общего - так это с Эрой Людей, которую Лондон только наметил своей писательской кистью в примечаниях редактора. А если убрать (чисто теоретически, конечно) из книги излишне экспрессивную риторику и слово "товарищ", то можно издавать под современной обложкой - ну просто описания сегодняшнего дня.
Например, цитата из книги:

Однако само по себе богатство еще не власть, это лишь средство к власти, — власть принадлежит правительству. Но кто же в наше время контролирует правительство? Двадцать миллионов американских рабочих? Видите, вам смешно при одной этой мысли. Или восемь миллионов представителей среднего класса? Нет, они так же тут ни при чем, как и пролетариат. Тогда кто же контролирует правительство? Плутократия численностью в каких-то жалких четверть миллиона? Нет, и эта четверть миллиона не контролирует правительство, она только служит ему не за страх, а за совесть. Контролирует правительство мозг плутократии — семь небольших, но чрезвычайно влиятельных групп. И не забудьте, что эти группы фактически действуют сейчас заодно.

А вот цитата из наших дней:

Многие транснациональные корпорации обладают монопольной властью. Некоторые из них по объему оборота превосходят страны, а руководители этих компаний, как правило, ведут дела непосредственно с главами государств.

Транснациональные корпорации, представленные во многих странах мира, способны влиять на все сферы общественной жизни. А самые крупные и могущественные способны даже уклоняться от экономического и политического контроля. В истории имели место случаи, когда иностранные инвесторы добивались поддержки своих действий от политического руководства, независимо от их последствий для местного населения и благосостояния страны в целом.

Обычно подобный диктат осуществляется с применением серьезной поддержки политиками, дипломатами и СМИ. Примеров такой деятельности множество. Так, в 2003 году американская компания Halliburton заключила контракт по восстановлению инфраструктурных объектов в Ираке на $680 млн.

Еще - книга:

Еще в 1907 году принято было считать, что Соединенными Штатами управляют одиннадцать могущественных групп, но после того как пять железнодорожных трестов слились в единую железнодорожную корпорацию, число их снизилось до семи. Вот перечень пяти объединившихся компаний с указанием их политических и финансовых руководителей...Все эти могущественные олигархии оказались победителями в условиях конкуренции, и все они следовали по неизбежному пути объединения.

Не книга:

Наиболее крупные транснациональные корпорации мира:
 Европа:
Nestlе - крупнейший в мире концерн по производству продуктов питания.
Vodafone - британская компания, крупнейший в мире по объёму выручки оператор сотовой связи.
Philips - крупный международный концерн, работающий в области электроники, медицинского оборудования.
BP - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире
Gazprom - газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в России. Является мировым лидером отрасли.

Америка:
Citigroup - крупнейшая международная корпорация, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания.
Microsoft - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники.
Exxon Mobil - крупнейшая частная нефтяная компания в мире
Google - американская компания, владеющая первой по популярности в мире поисковой системойGoogle.
Boeing - один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники.

Азия и Океания:
Toyota - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация.
LG Group - южнокорейская корпорация, производитель электроники, бытовой техники, а также нефтехимических продуктов
Samsung Group - промышленный концерн (группа компаний), один из крупнейших в Южной Корее.
Epson - один из крупнейших производителей струйных, матричных и лазерных принтеров, сканеров, настольных компьютеров, проекторов, а также других электронных компонентов.
Huawei - одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций.

Да, изложено языком фанатичного глашатая - с криками и размахиванием кулаками - но ведь это Лондон, который по молодости, как он сам говорил в "Мартине Идене", всегда отличался избыточной силой, в том числе и в писательстве:

Впрочем, даже в самых ранних его произведениях не было признаков посредственности. В них скорее было слишком много силы - избыточной силы новичка, готового стрелять из пушек по воробьям.

Вообще, при желании можно обнаружить огромное количество параллелей с "Мартином Иденом" - именно в первой части, где повествование еще не совсем обезличено. Вот некоторые примеры - я специально не пишу, откуда что:

Огромные комнаты, казалось, были слишком тесны для его размашистой походки,- он все время боялся запенить плечом за дверь или смахнуть какую-нибудь безделушку с камина.
Нежность и неудержимая порывистость так же чудесно сочетались в его натуре, как в его внешнем облике угловатость и непринужденность движений. В нашей гостиной он казался вежливым слоном, попавшим в посудную лавку.
-----------------------------------------------------
Ее женский глаз отметил и дурной, мешковатый покрой его костюма, складки у плеч, морщины на рукавах, под которыми обрисовывались могучие бицепсы.
Прежде всего одет он был ужасно. Костюм из дешевого темного сукна, купленный в магазине готового платья, сидел на нем убийственно.Его богатырские мускулы выпирали из-под жиденького сукна, на атлетических плечах набегали складки.
----------------------------------------------------
Мир принадлежит истинным аристократам, белокурым зверям, тем, кто не идет ни на какие компромиссы и всегда говорит только "да".
Это был аристократ по натуре, несмотря на свою принадлежность к совершенно противоположному общественному легерю. Ницше узнал бы в нем своего сверхчеловека, или, как он выражался, «белокурую бестию».

Думаю, разница между Эвис и Руфью, Эрнестом и Мартином не нуждается в дополнительных описательных реверансах. Тут интересен процесс эволюции взглядов Лондона ("Железная пята" была издана в 1908 году, но написана, безусловно, раньше - еще в 1895 году Лондон вступил в социалистическую партию Америки), а не различия между художественными героями разных произведений. Для заинтересованных расшифровкой биографических и прочих смыслов "Мартина Идена" эта книга - большое подспорье, наряду с биографией самого Лондона.

Я сильно подозреваю, что и экономическая составляющая "Железной пяты"- толково изложенная устами Эрнеста в полемике с олигархами - не слишком сильно "состарилась". Хотя, не имея спец. экономического образования, утверждать не берусь. Все дискуссии в книге выстроены так, что читатель вовлекается в полемику самым непосредственным образом, и шестеренки мозга волей-неволей начинают крутиться.

Исходя из всего выше перечисленного:), эта книга, несмотря на свою "стилистическую слабость" (Дж. Оруэлл) и "отсутствие художественных достоинств" (какой-то другой умный дядька), требует определенного напряжения мозга и некоторых даже, пардон, предварительных знаний.

"Железная пята" была закончена в начале 1907, а "Мартин Иден" начат в море, на яхте "Снарк" (отплыла она в апреле). Временной промежуток минимальный.

0 03.05.16

и? сорри, вы в чем-то видите противоречие?

0 05.05.16