Mahaosha

19 октября 2015 г. 12:08

4 Сатира в космическом антураже

Это сатирическое произведение, состоящее из 15 не связанных между собой рассказов, где Ийон Тихий выступает не только как сторонний наблюдатель (как турист) каких-то необычных иноземных явлений, но и как представитель человечества, ее спаситель, а иногда даже создатель. Автор высмеивает наше чувство исключительности (антропоцентризм), современность автора (как взгляд из будущего на прошлое), а также многие социальные явления.
Автор использует 2 приема: какое-то явление (например, вопросы клонирования, эволюции человека, эволюции веры) он рассматривает, посылая Ийона на другие планеты, а другие явления (вмешательство в историю, создание нашего бытия, вселенной, бюрократизм) показаны путем вмешательства в прошлое (после открытия путешествий во времени или после изобретения электронной пушки). Людей Лем показывает отвратительными, мелочными, склочными, действующими во имя своих интересов.
С другой стороны, текст изобилует очень смешными словечками, читая которые – почему-то легко представляешь – что это такое. Все эти сепульки и курдли, П. Латтон и Г.С.Тоттель. Каждый абзац наполнен под завязку либо откровенным стебом над обществом, либо переиначиванием реальности. Он виртуозно жонглирует словами и образам. И ты смеешься, смеешься, смеешь, пока не понимаешь, что все эти ужасные вещи написаны про тебя…

Книга рекомендована к прочтению тем, кто любит игры слов, и кто не слишком серьезно относится к серьезным вещам. У Лема оригинальный взгляд на многие вопросы, не совпадающий с общепринятым. Также некоторые рассказы серьезно затрагивают темы религии. Хотя, как мне кажется – это очень интересный вопрос – как будет эволюционировать религия после того, как появятся высокоинтеллектуальные технологии будущего.

Рецензия на YouTube

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!