12 октября 2015 г. 01:25

Чувство, которое пришло в самом начале книги: Путин в ней живой. У Путина есть эмоции. Он удивляется роскошности кремлевских резиденций, хочет понравиться, радуется, когда понравиться получилось и злится, когда его оппоненты делают что-то лучше него. А еще хочет быть похожим на Буша в начале своего первого срока. По телевизору мне Путина таким никогда не показывали.

Но самое интересное в этой книге другое: это логика всех государственных решений Путина и его свиты. Логика есть. Мне она не нравится. Местами решения выглядят как обиды маленького мальчика, местами - как измерение своих и чужих частей тела, но то, что эту логику решений Путина можно проследить - это главное достоинство книги главного редактора "Дождя". Уж не знаю, со сколькими собеседниками Михаил Викторович поговорил и где всю эту информацию получал, но книга становится суперценной благодаря инсайдам - а их в книге, кажется, очень много.

Обязательно почитайте. В книге очень много цитат разговоров Путина с людьми в России и за границей.Там и про ежечасные переговоры с Януковичем во время Майдана, и про то, как Медведев президентство обратно вернул, и ещё про многое в нашей стране за последние 15 лет.

"Первые потери появились и среди российских солдат - на кладбище под Псковом появились свежие могилы десантников, убитых на Востоке Украины. Скрывать участие Российской армии, по сути, было уже невозможно, но Владимир Путин продолжал отрицать очевидное. В телефонном разговоре с Ангелой Меркель он уверял, что под Донецком только солдаты, которые ушли в отпуск. "Хорошо, а они что, у вас в отпуск прямо с оружием и военной техникой уходят?" - восклицала канцлер. "Ой, вы знаете, у нас в стране такое воровство, такая коррупция. Эта техника наверняка украдена со складов", - не смущаясь, ответил Путин. Меркель повесила трубку."

Спасибо за Ваше мнение!

Они все живые. И Путины, и Гитлеры со Сталиными и Лениными. Масштаб не тот, конечно. Но их объединяют комплексы, подростковое стремление выделиться, боязнь, что в тебе не увидят историческую личность. Отсюда и обиды, а как результат мстительность, беспринципность и жестокость. Они все живые. Но очень многих сделали мертвыми.

Я почему-то по вашей реплике понял, что вы из Украины. Привет прекрасному Киеву!

Спасибо, передал))

Они все живые. Но очень многих сделали мертвыми.

- надо значки сделать и раздать Им всем.

solodkyi тебя не сделали мертвым?ты тут живой вместе с заказными репликами,так какие претензии к Путину?опять сплошные измышлизмы либералов на службе госдепа,ждете пинка от народа?получите

Живой, Света, не волнуйтесь вы так)
Вот читаешь вас, такую добрую, светлую, мирную, и просто, без затей, радуешься, что для вас я иностранец.

Был бы я вам соотечественником, глядишь тоже, с пеной у рта разоблачал бы заговоры, заказы, происки госдепа и мировой закулисы, народом бы грозился, нервно сжимал бы кулачки в сторону тлетворного Запада и молился бы на портрет очередного вождя.

А так, живу, Светочка, просто живу своей, а не общественно-патриотической жизнью...

а какое тебе дело,иностранцу до нашего национального лидера?ты люби поросенко,а мы россияне,сами разберемся кого любить,на такие тупые книжечки уже никто,кроме вас ,не ведётся,потому Россия и существует тысячелетия и будет существовать,в отличии от вас

solodkyi,а болеешь за российский народ на российских пабликах по долгу службы?такие книжечки вызывают только смех,это для вашего уровня,а мы,россияне прекрасно разобрались в своих национальных лидерах

Светочка, во-первых, паблик этот, как вы метко изволили выразиться, вовсе не российский. Он основан моими соотечественниками и имеет международный статус. А в зоне ru находится исключительно из маркетинговых соображений. Так что не льстите себе.

Во-вторых, в нынешнем виде вы номинально существуете с 12 июня 1990 года, реально — с августа 1991-го. Кстати, с праздником.

Российская империя была самой юной и, по-имперским меркам, довольно мало прожила — с 1721 по 1917. Двухсот лет не успела отметить, куда там с другими империя равняться. До этого было Русское царство, Московское княжество или как вас называли в Европе — Московия.

И ни о каких тысячелетиях речи идти не может, почитайте своих же собственных историков. От силы с 14 века берет начало государственность на этой территории, а реально — так с середины 16-го, когда Иван Грозный вдруг, на потеху европейских монархов, объявил себя царем. Объявит Путин вас Великим межгалактическим чем-то еще, будете гордиться и этим. На парадах и в пабликах.

Прощайте, дитя, мое больше не отвечу, скучно с вами. А книгу прочтите, мы же тут о ней говорили)

Сразу хочу сказать, книгу прочитал и своё мнение о ней высказал. Но сейчас не об этом. Немного об истории. Украина в нынешнем виде, как говорите вы, существует формально с 24 августа 1991 года, а фактически с 1 декабря 1991 года. Упс... В нынешнем виде она существует с 16 марта 2014 года, с потерей некоторых территорий.
Россия имеет тысячелетнюю историю. В это тысячелетие было и Московское княжество, и Московское царство, и Российская империя, и Российская республика, и РСФСР, и Советский Союз. За это тысячелетие Россия и теряла и приобретала территории, и всегда, начиная с царства, территория, называемая сейчас Украиной, входила в состав России, как бы она не называлась.
По поводу самой молодой и всего лишь двухсотлетней империи, могу сказать что Мексиканская империя или Бразильская империя, значительно моложе Империи Российской, да и просуществовали значительно меньше. Империи возникают и исчезают, это исторический процесс. Империй было всегда много, во все времена и на всех континентах. Но за все время не было Украинской империи. Была Народная республика, была Украинская держава, была Директория, потом Украинская Советская Социалистическая республика, а империи не было. Так что, судя по всему, вы просто завидуете. Но тут как говорится - завидуйте молча.
Грозный объявил себя царем и в Европе это приняли, и с Грозным Европа считалась, а кто не считался тот перестал существовать, как Ливонский орден. Так что историю, я лично, знаю очень хорошо. И вашу, то есть украинскую знаю так же хорошо.
Если уж ресурс находится в зоне .ru из маркетинговых соображений, то это и есть главное. Переведут в зону .ua, рекламодатель уйдет, потому как у нас аудитория больше, на русском читают значительно больше, и вы в том числе.

Спасибо за вашу рецензию. Книгу вчера читала до ночи, уж и не вспомню когда нон-фикшн читала с ТАКИМ интересом. Исследование очень хорошее, подробное и... как бы сказать... разумное. Огромная работа проделана, полезно было вспомнить какие-то вещи, которые были вроде совсем недавно, а уже подзабылись. А тут читаешь и вспоминаешь: "А да, точно, а ведь и такое было".

Комментарий удалён.

не совсем понимаю что украинцам может быть интересно в данной книге. Украина там лишь по-касательной. Есть знакомые украинцы, но я им не решусь советовать данную книгу. Неужели думаете что им это будет интересно?

Какой смысл поддерживать беседу с человеком, оперирующим словом "высер"?
Книга, безусловно, интересная. Помогает понять мотивацию некоторых действий российской власти.

Судя по описанию это всё таки худ.лит .. Вася сказал Пете, Петя передал Коле, что Олег не любит ручки красного цвета, так как было две ручки на столе, красная и синяя и Олег взял синюю. Российская армия .. это уже даже не смешно.

Тоже привет с Украины, только с той части, которая против красно-черных и тех, кто их поддерживает.