Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

Михаил Зыгарь

12 апреля 2024 г. 16:14

Она давно у меня лежала в списке к прочтению, я принялась за неё после убийства Навального(тем странней для мозга его появление в книге), чтоб как-то разобраться и вспомнить, как Путин пришёл к власти и удерживает её уже больше 20 лет. В книге про первые 15. Память — удивительная штука, есть события и люди, которые(-х) я помню очень хорошо, лишь становится лучше понимание, куда же они пропали в какой-то момент. Есть такое, что я будто бы вижу первый раз. Автор считает, что нет такого человека как Путин, есть коллективный Путин, персонаж, сущность, сформированная окружением и событиями, случайностями, какими-то решениями и реакциями на события, и он мол может и не хотел, но стал, каким стал. И всё это выглядит очень комплиментарно, не мы такие — жизнь такая. Как историческая хронология —…

22 апреля 2024 г. 00:15

5 Намеки на политику

Книга представляет собой рассказ про самых важных политических деятелей странны первых пятнадцати лет 21 века. В целом, если вы помните большую часть событий из новостных сводок того времени, то узнать здесь можно не сильно много. Но, правда, как много людей сейчас помнит как оно все начиналось?

Для кого-то может показаться минусом, что автор так часто описывает эмоции реальных людей в тех ситуациях, которые он врятли мог наблюдать в действительности. Но, во первых, не факт, что автор именно придумывает эти эмоции, ему могли о них рассказать те, у кого он брал интервью. Во вторых, правдивы они или нет, они позволяют нам самим не воспринимать героев как бесчувственных машин.

16 февраля 2024 г. 15:38

3 Нас рать

«Вся кремлевская рать» Михаила Зыгаря – это замаскированные под цайтгайст биографии сабжей (тут как раз власть имущих), и в особенности – первого среди неравных. Если постоянно делать поправку, подобно тому, как снайперы делают поправку на ветер, на то, что это пишет главред «Дождя» (теперь уже бывший) – пишет как по личному убеждению, так и с прицелом на соответствующую аудиторию, – то оставшаяся объективная фактура, на мой скромный взгляд, в значительной степени приближена к действительности. Насколько к ней вообще можно приблизиться в таком вопросе.

25 февраля 2024 г. 23:47

4 Закулисье

Крайне интересное произведение об истории России в первые 15 лет 21 века.
Хотя, наверно, было бы правильно написать, что книга не столько об истории нашей страны в целом, сколько о закулисье высших эшелонов власти и о процессе принятия зачастую знаковых решений для России
Книга написана великолепным языком, читается буквально на одном дыхании. Также отдельное "спасибо" хочется сказать за проведение источников.
Оценка - 4,5. Полбалла можно снять за то, что как автор не старался избежать оценочных суждений при изложении материала, до конца ему сделать этого не удалось.
Короче, рекомендую.

11 января 2024 г. 11:51

Эхх... политика. Не люблю я рассуждать о политике, но тем не менее по совету друзей решила прочитать. Читается очень легко, несмотря на обилие фактов и действующих лиц ,возможно это связано с тем, что описываемые события происходили не так давно, а все действующие лица нам известны. Но вся книга построена на каких то кулуарных беседах, интервью и сплетнях. Как по мне источники очень сомнительны.Но это взгляд автора на происходящие события, это его выводы на которые он имеет право. Но примать все за чистую монету не стоит. Может быть все намного лучше, а может быть и на много хуже. Нам, простым смертным этого не узнать.

15 октября 2023 г. 15:53

4 Миру мир

Погружение в политику, особенно в российскую, тем более в нынешнюю, для меня, сродни с купанием в болоте. Мерзко и неприятно, а по итогу чувство обгаженности. Но на уровне застольных разговоров и я "сам себе политолог". Даже почище тех, кто смотрит зомбоящик. Книга у Зыгаря (надо сейчас упоминать, что он Иа?) вышла неплохая, довольно содержательная и подробная. Почти все из описываемых событий я застал в уже сознательном возрасте, а в некоторых даже принял участие. Но всё же понимаю на сколько же я был далёк от всего происходящего. Да оно и к лучшему. Книга не претендует на звание исторической хроники, поскольку в основе имеет огромное количество допущений, непроверенных фактов, слухов и домыслов. Однако успешно иллюстрирует общее настроение в стране и мире, а так же самые запомнившиеся…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 октября 2023 г. 13:52

1 "Скандалы, интриги, расследования....".

Если бы была оценка 0, то следовало бы поставить её. Автор смело бросается в разбор полётов по всем пунктам наиболее значимых политических событий в стране, ведь им подобраны материалы по всем "важным новостям", видимо первоклассные материалы. Но вообще при ближайшем рассмотрении видно, что книжка составлена из всевозможных "Кремлевских слухов". Автору точно видно, что творится в "голове" у всего правительства и, конечно же, президента. Больше всего подбесило, что автор стопудово знает про скрытые эмоции, которые властвуют над всем и каждым чиновником. Короче, эхомоскивстам нравится.

5 июля 2023 г. 12:08

4 «карточный домик» по русски

матрешки?
может всё намного примитивнее?
от этого становится не по себе.
эмоции после прочтения: «странно» с буквой «ш» по середине

19 июля 2023 г. 22:20

2.5 Википедийно

Очень упрощенный, в силу массовости, рассказ о первых 15 годах правления Путина. Мне, как осведомлённому в Российской политике человеку, было знакомо свыше 80% материала книги, из приведенных в книге тем совершено новая была для меня лишь про Суркова.

Книгу можно было написать и для массового читателя, и для уже осведомленных, добавив что-то новое, что нельзя прочитать в Википедии. И Зыгарь решил разбавить книгу «закулисными разговорами», подлинность которых сомнительна.

Если вы прибывали в «домике» последние двадцать лет - то как ознакомительная информация книга нормальная. Но если хотите получить что-то более глубокое - я бы читать не советовал.

И да, книга читается легко, многие ставят это в плюс, но я бы это плюсом не назвал. Можно писать просто и красиво, но слог и стиль Зыгаря в…