Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России 4,4

Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада.
Издательство: Интеллектуальная Литература

thosik

6 мая 2021 г. 05:51

Начну, пожалуй, с того, что я вообще теперь никому и ничему не верю, поэтому любую информацию, особенно политического толка, фильтрую для себя и просеиваю. Что-то, в основном какие-то события, даты, хронологию, имена, факты, оставляю для общего развития, но ничего не беру за жизненный ориентир. Стараюсь, по крайней мере. Потому что нет в истории правды. Кто бы ни взялся ее написать - это все равно субъективно, истина искажена будет при любом раскладе, даже про те исторические пазлы, которые складывают картину совсем недавней, нашей с вами, действительности, про то, что потом еще сто раз переделанное и переиначенное войдет в историю. Вот с такой поправкой я читала эту книгу. И мне она очень понравилась. Знаете, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что читаю нечто…

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России — Михаил Зыгарь , документальное произведение

ISBN: 978-5-9907223-0-9

Год издания: 2016

Тираж: 12000 экз.

Лауреат: 2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Бестселлер OZON.ru)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая цифровая книга)
Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
2016 г.Бунинская премия (Художественная публицистика)
2016 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

19 июля 2021 г. 17:26

4 Приоткрытая завеса

Зыгарь, журналист, бывший главный редактор ‘Дождя’, написал беспристрастную книгу о первых пятнадцати годах президентства Путина. Это нон-фикшн, не художка, здесь автор берет интервью у правительственных чиновников и выдаёт текст в формате обычного повествования, как в учебнике по истории, и очень по минимуму приправляет все художественными приемами. Он работает и с литературой: со статьями, другими интервью, мемуарами. Все ссылки будут приведены в конце книги, около шестидесяти источников. Освещаемый промежуток рассматривается как со стороны внутренней политики, так и внешней с подробным описанием действий всех участников поднимаемых процессов. Причём мотивы лиц освещаются только если они имеются в исследованных Зыгарем источниках, никакого своего мнения здесь он не выдаёт. Оно…

TimeLadyRose

27 мая 2021 г. 21:18

5 Игра престолов в путинской России.

В свете последних событий в нашей стране логично было бы задать вопрос - как же мы дошли до такой жизни? Когда Конституция стала просто книжкой? Когда мы оказались на пороге всеобщей бедности при самом большом количестве олигархов в мире? Когда понятие свободы стало пустым звуком, а наша демократичная страна постепенно стала превращаться в силовую автократию? На эти вопросы ответит книга Михаила Зыгаря - "Вся кремлёвская рать".

В книге подробно разбирается история современной путинской России с 2000 по 2015 года. Мы узнаем, каким образом дражайший ВВ пришел у власти, как много он обещал (и не выполнил), будут затронут знаковые исторические даты и события той эпохи: отставка Ельцина, война в Чечне, гибель подлодки "Курск", взрывы жилых домов, дело ЮКОСА и арест Ходорковского, захват НТВ…

2 мая 2021 г. 12:51

5 Лучшая книга про историю современной России

Когда покупала книгу и не думала,  что она будет настолько интересна и увлекательна. Эту книгу стоит прочитать молодому поколению нашей страны, очень интересно и самое главное это наше время! После прочтения книги захотелось продолжения. Книга достойна! спасибо Автору за его труд!

14 апреля 2021 г. 14:07

4.5 Почему не пишут так учебники?

Сразу скажу, что я очень далека от политики и никогда особо не интересовалась историей.

Мне всегда казалось, что эта та сфера, где никогда не докопаешься до правды, но данная книга мне понравилась.

У меня сейчас подписка на Mybook и изначально я выбирала между книгами по искусству и честно даже не представляю как я решила начать данную книгу, но спустя пару страниц я уже заказала себе ее в книжном переплете.

У Михаила Зыгаря прекрасный язык и местами я забывала, что читаю о политике, а как будто погружалась в историю с нотками триллера. Еще один хороший плюс автора, что он не навязывает свои взгляды, а читатель сам решает какие выводы ему сделать.

Эта книга будет полезна всем для общего развития и очень жаль, что так не пишут учебники в школе!

13 апреля 2021 г. 16:50

"Вся кремлёвская рать" - отлично проделанная журналистская работа. Эта книга мне очень кстати попалась в тот момент, когда в связи с последними событиями в России и Беларуси мне захотелось понять, что за человек Путин как личность. В книге описана история России с 2000 по 2015 год, причем акцент делается и на окружении Путина.

Лично мне книга понравилась, но к ее прочтению нужно подходить с немалой долей критичности, тк в некоторых моментах у меня создавалось впечатление, что автор самостоятельно додумывает за своих героев некоторые суждения.

Эта книга - структурированная история России, она помогает создать цельную картину жизни страны в течение 15 лет. Также она помогает понять, ху из мистер Путин, чем он руководствуется в принятии решений (и тут маленький спойлер: зачастую хитростью,…

14 марта 2021 г. 13:38

5 "Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать - В Россию можно только верить."

Довольно интересная книга, написана простым доступным языком, так что читается быстро и легко. У меня лично складывалось впечатление, что  я присутствую при описываемых событиях и лично знаю всех участников "истории" )) Согласна не со всеми выводами автора, но о многом задумалась...Но в очередной раз убедилась, что управлять огромной страной очень трудное и совершенно неблагодарное занятие...всем хочется урвать, но при этом желательно ничего не отдавая взамен ( это как про "элиту", так и про нас "смертных"). Так и живем по принципу "Все должны, но не я".

23 января 2021 г. 21:42

4 "Вся кремлевская рать" или немного ненавязчивой политоты.

В связи с происходящим сейчас в стране, пристальным взглядом в сторону активности Навального и его расследований, даже такому далекому от политики человеку как я захотелось узнать, а кто такой наш презедент, кто такой В.В. Путин, он же дед, он же вор, он же много чего ещё.

И необычайным образом на таком распутье в магазине мне попадается книга независимого журналиста М. Зыгаря про интересующую персону и всех его приблеженных, максимально недорого и максимально понятно.

Книга построена в хронологическом порядке с условным разбитем на главы, в каждой из которых появляется герой и органично вплетается в жизнь России что-то с собою превнося. От Ходорковского в начале нулевых до Кадырова в 10х. Главный герой однако всё время с нами, раскрывается постепенно и очень туманно.

И вот в начале книги…

22 декабря 2020 г. 04:30

4 Свита делает короля?

Любопытное издание, где Зыгарь предлагает основанную на интервью с многими деятелями российской политики и бизнеса трактовку путинской истории. Разрозненные факты, мелькающие в новостях, объединяются в единую, достаточно цельную картину, заслуживающую внимания. Безусловно, многие читатели найдут, к чему приложить рычаг критики, но политика неизбежно оставляет место для интерпретации, а политилогия - социальная, а не точная наука. Так что дело читателя - самостоятельно переварить полученную информацию и сделать выводы, и это нормально.
Главный недостаток книги - то, что она издана около 5 лет назад и, соответственно, не описывает все последние события, о которых закономерно было бы еще интереснее читать, чем о делах минувших дней.

9 декабря 2020 г. 21:40

Обычно курс по истории в школе оканчивается 2000 годом, когда к власти приходит В.В. Путин (может быть сейчас что-то изменилось, но в мои школьные годы было именно так). На этом история обрывается, и все думают, что и так все очевидно и понятно. Но на самом деле нет, т.к., наверное, мое поколение осознанно включилось в политику и в историю именно в 2014 году, когда к России присоединился Крым и начались волнения на Украине. Мы как «знатоки» стали рассуждать о настоящем, но не имея никакого представления не о совсем далеком прошлом. Что же все-таки произошло в этот промежуток с 2000 до 2015 года?

Про книгу «Вся кремлевская рать» и ее автора Михаила Зыгаря слышала очень давно, но первоначально познакомилась с его digital проектами – 1968 и Мобильный художественный театр. В один прекрасный…