• 1 100 000рецензий на книги

Вся кремлевская рать. Краткая история современной России

ISBN: 978-5-9907223-0-9
Год издания: 2016
Издательство: Интеллектуальная Литература

Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, факты, события, интриги и мнения героев составляют полную картину жизни Кремля, из которой впервые становится понятна логика метаморфозы Владимира Путина: как и почему из либерального прозападного президента начала 2000-х он превратился в авторитарного правителя и одного из самых ярых противников Запада.

Оценка AlexY160:   4  /  4.3
Книга - проверка критического мышления

Я получил от этой книги очень много: удовольствие от чтения, размышления, открытия. И все это уже с первых страниц.

НО. Книгу нужно читать очень аккуратно, понимая, кем является автор. Ведь это труд журналиста, а потому о стремлении к исторической достоверности и использовании научных методов изложения придется забыть. В данном случае я говорю я о том, что практически все содержание книги состоит из информации от "человека из приближенных" или своего собственного видения. В некоторых местах даже нет указания на приближенного, автор будто бы сам лично был в покоях...
Меня это смущало, особенно тогда, когда я начинал искать слова, которые обозначались как цитаты, и не находил их. Ссылок при такой работе всего 60 с чем-то и непонятно, почему в этих конкретных случаях, он ссылался, а в… Развернуть

Содержание

Тираж: 12000 экз.

Премии
Лауреат:
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Бестселлер OZON.ru)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая цифровая книга)
Номинант:
2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)
2016 г.Бунинская премия (Художественная публицистика)
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая книга non-fiction)

Статьи о книге

Российская политика в матрице случайностей
11 января 2018 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Андрей Рудалев
Рецензия на книгу Вся кремлевская рать. Краткая история современной России
Оценка: r30-gray.png

Книга – это, по большому счету, подгонка всех фактов под авторскую концепцию, в ней много нестыковок и натяжек. <...> Самая большая проблема книги в том, что в ней возможно все объяснить простыми психоаналитическими концепциями, подкрепленными слухами, односторонней трактовкой тех или иных фактов, которые выстроены так, чтобы не возникало никаких сомнений в стройной логической цепочке, но практически не берется в расчет сама страна, ее народ. Власть будто повисает в вакууме и совершенно игнорирует общество.