12 октября 2015 г. 01:25

Чувство, которое пришло в самом начале книги: Путин в ней живой. У Путина есть эмоции. Он удивляется роскошности кремлевских резиденций, хочет понравиться, радуется, когда понравиться получилось и злится, когда его оппоненты делают что-то лучше него. А еще хочет быть похожим на Буша в начале своего первого срока. По телевизору мне Путина таким никогда не показывали.

Но самое интересное в этой книге другое: это логика всех государственных решений Путина и его свиты. Логика есть. Мне она не нравится. Местами решения выглядят как обиды маленького мальчика, местами - как измерение своих и чужих частей тела, но то, что эту логику решений Путина можно проследить - это главное достоинство книги главного редактора "Дождя". Уж не знаю, со сколькими собеседниками Михаил Викторович поговорил и где всю эту информацию получал, но книга становится суперценной благодаря инсайдам - а их в книге, кажется, очень много.

Обязательно почитайте. В книге очень много цитат разговоров Путина с людьми в России и за границей.Там и про ежечасные переговоры с Януковичем во время Майдана, и про то, как Медведев президентство обратно вернул, и ещё про многое в нашей стране за последние 15 лет.

"Первые потери появились и среди российских солдат - на кладбище под Псковом появились свежие могилы десантников, убитых на Востоке Украины. Скрывать участие Российской армии, по сути, было уже невозможно, но Владимир Путин продолжал отрицать очевидное. В телефонном разговоре с Ангелой Меркель он уверял, что под Донецком только солдаты, которые ушли в отпуск. "Хорошо, а они что, у вас в отпуск прямо с оружием и военной техникой уходят?" - восклицала канцлер. "Ой, вы знаете, у нас в стране такое воровство, такая коррупция. Эта техника наверняка украдена со складов", - не смущаясь, ответил Путин. Меркель повесила трубку."

Ветка комментариев

Я почему-то по вашей реплике понял, что вы из Украины. Привет прекрасному Киеву!

Спасибо, передал))