Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 сентября 2015 г. 13:40

После по-настоящему великолепного «Эйфельхайма» странно видеть у Майкла Флинна такой откровенно слабый роман. Казалось бы, это будет интересно. Судите сами: таинственный артефакт, найденный экипажем звездолета «Нью-Анджелес» и обладающий таинственными свойствами, загадочные события… К сожалению, все это не только интригует, но и очень быстро превращается в заурядную стычку за право им обладать, изобилующую уймой не особо интересных подробностей (вот к чему было это многостраничное описание войны на Новом Эрене?!), и хоть сколько-нибудь интересным становится только в финале.

То же касается и созданного автором мира. Сам по себе он очень любопытен: таинственная раса Предтеч и созданные ими артефакты, Дао Хитты, захватившие Землю и выславшие все ее население на другие планеты, остановившийся прогресс, превратившаяся в религию наука, Эйнштейн, Ньютон, Максвелл и др., ставшие в глазах людей богами, установившими законы физики… Но обрисовывающую сеттинг информацию автор выдает так скупо, что ее с трудом хватает на поддержание вялого интереса – и никакой тебе яркой целостной картинки.

Герои скучны, невзирая на все усилия.

В общем, продолжение явно не для меня.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Русское лото".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!