Майкл Флинн - Танцор Января
Танцор Января 3,5

Обладатель премии Роберта Хайнлайна, Майкл Флинн, представляет захватывающую космическую оперу, написанную в лучших традициях жанра!

Амос Январь, капитан грузового звездолета «Нью-Анджелес», из-за досадной поломки вынужден посадить свое судно на пустынной планете где-то на задворках галактики. Для ремонта необходима руда, и члены экипажа активно принимаются за ее добычу, однако находят нечто совершенно иное. Таинственный артефакт, с виду напоминающий брусок из песчаника, вызывает множество вопросов и споров. Что это — просто необычный инопланетный предмет или могущественное оружие, которое может погубить человечество? Прозванный Танцором…
Серия: Science Fiction Club
Цикл: Спиральный Рукав, книга №1
Издательство: Фантастика Книжный Клуб

1 апреля 2021 г. 12:47

Танцующий камень притягивает...
Древний артефакт незаметно меняет форму и служит - для чего? Возможно, кроме формы он меняет и что-то ещё?

Где-то в баре на задворках галактики обворожительная арфистка слушает историю об Амосе Январе и его команде, нашедшей хранилище странных предметов древней цивилизации - и ещё много-много других историй, которым суждено сплестись.
___
Нужно быть очень внимательным, чтобы следить за космической сказкой Флинна - стиль его убаюкивающий, но события масштабные. Мне очень понравилась такая необыкновенная подача НФ-истории, но всё-таки яркое начало вспыхнуло и потухло, а огня хочется на всём протяжении книги.

Танцор Января — Майкл Флинн, роман
Перевод: В. Лотовский

ISBN: 978-5-91878-104-3

Год издания: 2014

Переводчик: В. Лотовский
Количество страниц: 416
Тип обложки: твёрдая.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм).

Номинант: 2009 г.Прометей (Роман)

1 апреля 2021 г. 12:47

Танцующий камень притягивает...

___

24 июля 2020 г. 16:36

2 Начало было обнадёживающее, но чем дальше в лес...

Повёлся на красивую аннотацию к книге. И начало, в принципе, было обнадёживающее. Зал с артефактами древней цивилизации на задворках Галактики. Единственный предмет, который можно унести. И на этом всё. Я добросовестно пытался дочитать роман до конца, надеясь, что вот сейчас начнётся самое интересное. Увы. Сюжет скатился к банальной «игре в догонялки» по звёздным системам трёх-четырёх героев и непонятным диалогам арфистки и человека со шрамом. А финал вообще оказался полностью абсурдным. Или «артефакт» - не артефакт или Донован оказался родня предтеч. Или одно из трёх. Как-то для «захватывающей космической оперы, написанной в лучших традициях жанра» слишком скучно и банально. Не впечатлило. Думаю, с премией Хайнлайна поспешили.