_mariyka__

Никакой не эксперт

11 сентября 2015 г. 19:20

А нам эту книгу задавали читать на лето. Кажется, это было лето между седьмым и восьмым классом. И я рада, что прочитала её только сейчас. Боюсь, что тогда я многого не поняла бы в этой книге. В жизни, в воспоминаниях этого человека, автора, наверное, самых пронзительных произведений о войне (и не только).

То самое состояние любви к книге, когда не можешь подобрать слова, чтобы точно описать, что же так понравилось, так задело. Просто эта удивительная книга с первых страниц запала мне в душу. Она теплая, уютная. Она сеет разумное, доброе, вечное. Именно так, сеет. Закладывает в тебя зерно доброты, честности, справедливости. А выращивать предоставляет тебе самому.

Это... Ну я не знаю, как это объяснить. Я просто не могу высказать всего того, что подарила мне эта книга. Нет, она не подарила душевный покой. Скорее наоборот поселила в душе стремление двигаться куда-то, заниматься, жить.

нужно прибавлять жизнь к годам, а не годы к жизни

Теперь я точно знаю, какую книгу буду читать, когда на душе сделается тоскливо. Я обязательно куплю её в бумажном варианте. Буду снимать её с полки и окунаться в родной город лет так 90 назад. Буду окунаться в мир хороших, добрых, смелых людей. Людей, вырастивших мальчишек, которые в страшный час страну заслонили собой.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!