Lenisan

6 сентября 2015 г. 22:50

Как бы ни были велики заботы каждого дня, в человеческой жизни должны быть свет и ясность.

Как я и предполагала, оценивать "Семейное счастье" без "Любимой улицы" было бессмысленно: по моим ощущениям это не два отдельных произведения дилогии, а попросту одна книга, разделённая на два тома. "Любимая улица" заметно повышает планку. Это уже не просто трогательная история о жизни маленькой семьи, воспитании детей и сложности взаимопонимания с любимым человеком (тема хорошая и важная, но всё же довольно тесная); повествование набирает размах и втягивает в себя всё более сложные и глобальные вопросы. Жизнь страны в послевоенный период, репрессии, доносы, аресты и увольнения за неосторожно брошенное слово - всего этого писательница касается как бы между прочим, не особенно расписывая, как чего-то само собой разумеющегося. Это только фон, на котором протекает жизнь Саши Москвиной, но какое настроение он создаёт! И сколько нужно смелости, чтобы в такое время говорить правду и учить правде своих детей. Эпизод, в котором Саша не отрекается от своего арестованного друга и во всеуслышание заявляет, что не верит в его виновность - наверное, самый важный. Мне вдруг стало понятно, о чём эта книга в первую очередь.

В первую очередь это история о человеческом достоинстве и самоуважении. Фрида Вигдорова отвергает любые сделки с совестью, всё, что попахивает малодушием. У её героев - широкие души, открытые глаза. Саша думает, что нужно предать друга ради детей, ведь если её уволят или арестуют, что с ними будет? - но она не может пойти на подлость или струсить, прикрываясь высокими мотивами. Изворачиваться, лгать, строить интриги - всего этого не умеет ни Саша, ни другие главные герои этой истории. Я вспомнила Андрея из "Семейного счастья": поначалу мне казалось, что он поступил неправильно, оставив жену с ребёнком и добровольцем отправившись воевать в Испанию. Мол, как же так, оставил без поддержки любимых людей, чтобы помогать чужим, бороться за какую-то идею? А теперь понимаю, что он просто твёрдо знал, что он должен делать, и не мог малодушно прикрыться тем, что у него семья и дети. Герои Вигдоровой многое могут, только врать самим себе не умеют. И их жизненный путь очень труден, потому что если они знают, где правда, то просто не могут повернуть в другую сторону. Не из упрямства или высоких нравственных установок! - нет, просто иначе они потеряют к самим себе уважение, и это потом ничем не исправишь, никакими победами и правильными поступками.

И поэтому ещё эта книга о свободе. Обычно появление у человека семьи приравнивают к потере независимости. Но человек свободен не тогда, когда он один, а тогда, когда ничто его не может заставить поступить так, как он не хочет поступать. Саша с самого первого появления на страницах этих книг - именно такая. В том же духе воспитывает она своих детей, и такими же свободными оказываются её друзья, родственники, любимые. Саша никогда не приняла бы пошлое решение "остаться с мужем ради детей", никогда не устроила бы скандал на почве ревности и не потерпела бы его по отношению к себе - ей не владеют ни муж, ни дети, и сама она не владеет ими. Уважение, открытость, свобода - во всём.

Я много плакала, пока читала эту книгу, но не потому, что в ней есть какие-то печальные события. Просто это... идеально. То, чего мне не хватает, очень остро не хватает именно сейчас. Герои этой книги бесстрашны, полны достоинства и доброты, до них хочется дотянуться. Книга о семейных отношениях - без грана пошлости, любовно-бытовых склок, игр в "царя горы". Книга о людях вообще, и эти люди не оправдываются и не дрожат даже в самых непростых ситуациях. При этом я верю в них, они не кажутся отфотошопленными картинками из журналов - у них есть недостатки, они могут заблуждаться. И отношения между ними не всегда радужные...

Если человек перестал любить, он не виноват. Если человек зарубит другого топором, он виноват, и его судят. А если разлюбил — не виноват. Потому что никто не властен над своим сердцем. Но ведь не разлюбит же мать своего ребенка? Значит, есть такая любовь? И только в той любви сердце верно себе? Значит, истинная любовь не гаснет, а гаснет только та, что не истинная? Иначе как же можно занести топор над душой того, кого ты любил прежде?

Много ещё интересного и хорошего в этой дилогии. Замечательные наблюдения о детях. Кстати, совсем недавно я писала в рецензии на Ажара, что у детей и стариков как бы ещё нет национальности - и та же самая мысль всплыла в "Любимой улице". Мне нравятся такие переклички в непохожих книгах. Ещё есть мысли о журналистской работе. О больных и врачах. О многом. Но главное, что запомнится мне - бесстрашие.

Как бы мне хотелось, как бы мне ужасно хотелось хоть каплю того бесстрашия.

Почему же "малодушно"? У него ответственность и обязательства. Сбежать на войну проще, чем день за днем заботится о семье, детях.

+1 07.09.15

В его случае это было бы малодушием. Во-первых, он военный лётчик. Избирая карьеру военного, явно не планируют сидеть дома с женой и детьми. Во-вторых, он вызвался на эту войну, потому что этого требовали его убеждения. Если бы он сказал себе: "Нет-нет, пускай этим займётся кто-нибудь бездетный, а я побуду с семьёй ещё немножко" - он бы, наверное, не смог себя уважать. Мне в этом романе вообще очень импонирует то, что главные герои не мыслят по схеме: "у меня теперь дети, я теперь ничего не могу".

+2 07.09.15

Спасибо за отличную рецензию. Благодаря ей книга передвинулась вперед в списке " к прочтению".

Надеюсь, не разочарует)

0 01.10.15

Спасибо за рецензию! Тоже переставила книгу поближе).

0 01.10.15

^^ Приятно слышать) Вам спасибо)