Maple81

4 сентября 2015 г. 11:08

Раз моя рецензия на эту книгу будет первой, постараюсь поподробнее описать, с чем столкнется читатель.
Мы привыкли к Джеку Лондону, как к северному писателю, снег, страшные морозы, золотоискатели - вот основной набор, с которым у меня ассоциировался этот автор. Остальные его произведения я считала лишь исключением из правила. И эта книга тоже станет исключением, поскольку в ней мы будем плавать по теплым южным морям, переживать настоящие морские приключения, чем-то даже сравнимые с Жюлем Верном. И, как уже видно по обложке, сопровождать нас в ним будет ирландский терьер Майкл. Да, эта книга для настоящих любителей собак! Поскольку книги о животных взрослые традиционно стараются не читать сами, а подсунуть детям с нравоучительной проповедью, что это очень полезно, то я замечу, что эта книга больше подходит к среднему школьном возрасту.
Теперь палу слов о том, что книга является продолжением приключений терьера Джерри, "Джерри-островитянин". Тем, кто случайно решил начать чтение с Майкла, а не Джерри, напишу, что могут смело читать. Общих событий там нет. В начале книги Вы услышите, что у Майкла был брат Джерри, с которым он давно расстался, и в конце книги ... нет, не буду спойлерить, но Джерри еще упомянут. Обе книги самостоятельные, и вы не испортите себе удовольствие от чтения, даже если познакомитесь с ними в обратном порядке.
Правда, если их сравнивать, первая книга понравилась мне больше. Основная ее идея - конфликты между неграми и белыми. Основная идея в книге о Майкле - жестокость к животным вообще, и у дрессировщиков цирка в частности. Не знаю когда Лондону удалось заглянуть за цирковые кулисы и подсмотреть за приемами дрессировки, которые тщательно скрывались от зрителя. Очень хочется верить, что те времена жестокостей ушли безвозвратно, изменился зритель, изменились его требования, изменилась политика поведения по отношению к животным. Хотя, вспоминая скандал, разразившийся некоторое время назад вокруг Питерского цирка, сложно утверждать это уверенно.
Памятуя о Белом клыке, многие из нас не рвутся возвращаться к рассказам Джека Лондона о животных, поскольку конец повествования часто совпадает с концом их жизни. К счастью, и, думаю, этот спойлер мне простится, хотя неприятностей на жизненном пути Майклу встретится немало, он все-таки останется жить.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!