22 августа 2015 г. 13:45

5 "Бог создал меня инвалидом, потому что Он верил, что у меня хватит сил это вынести..."

Это тяжёлая история о девочки из Японии, которая в 15 лет узнала о своей неизлечимой болезни, в 17 уже стала похожа на бабушку, а в 25 лет и 10 месяцев умерла, находясь в коме. Это история о героине, которая знала, что болезнь будет и дальше уродовать её тело, но отчаянно сражалась с демоном неизлечимости за жизнь. Это история о человеке, который ценил жизнь всем своим существом.

Больше всего меня поразило то, что в каждой записи дневника прослеживалась фраза не о слезах, а о том, как девочка страстно желала жить, на при этом Ая понимала, что болезнь неизлечима. Чем больше я углублялась в чтение, тем больше меня охватывала печаль - я словно переживала всю эту боль на себе.

Конечно, в дораме некоторые факты переврали для лёгкости восприятия этой поучительной истории. Например, лечащим врачом был мужчина, а юноша из семьи, где все так или иначе связаны с медициной, был вовсе её одноклассником, а не интерном. Это, к сожалению, огорчило меня.

Что для рожителей может быть хуже подростка, больного онкологией? Только ребёнок, больной онкологией..." (с) Джон Грин "Виноваты Звёзды"

Эта цитата всплыла в моих воспоминаниях, когда я читала, можно сказать, послесловие от лица мамы Аи, Шиоки Кито, и её лечащего врача. Люди, которые видели, как болезнь прогрессировали и чувствовали свою вину за случившееся и происходящее на их глазах, страдали вместе с девушкой, которая продолжала жить, не смотря на то, что очень быстро оказалась прикованной к инвалидному креслу, а далее к кровати.

Ая была сильной девушкой, которая всем своим существом подавала людям надежду на завтрашний день, вселяла в каждое сердце любовь и стремление к жизни. Об этом девушка рассказывает в последних главах своего дневника.

Доктор, я смогу... выйти замуж?" (с) Ая Кито "Один Литр Слёз"

- цитата из послесловия лечащего врача девочки, которую этот вопрос выбил просто из колеи. Всего пять слов перевернули внутренний мир взрослой женщины, заставив её сожалеть о необдуманном ответе с ходу.

Удивительно, как всего одна крохотная девочка смогла изменить мир до неузнаваемости, просто показав, как она хочет жить и борется за жизнь всеми силами, которых у неё с каждым вздохом становится меньше.

Я считаю, что эта история должна показать всем людям без исключений, что жизнь стоит того, чтобы за неё боролись, чтобы её хотели проживать так, как каждый этого достоин!

Я думаю, что самым лучшим мемориалом для тех, кто погиб [во время бомбардировки Хиросимы] было бы обещание, что мы никогда не позволим подобной трагедии случиться снова..." (с) Ая Кито "Один Литр Слёз"

Слова, которыми Ая описывала свою жизнь, должны стать для каждого некоторой клятвой, ведь только так мы сможем дать обещание, что больше ни один из нас не будет терять время, отведённое нам на то, чтобы мы могли прожить достойную жизнь, за которую боремся ежедневно, ежечасно, ежеминутно, ежесекундно... постоянно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!