Anutavn

19 августа 2015 г. 22:28

Наконец то, состоялось мое знакомство с прекрасной Айрис Мердок, чему я несказанно рада! Я знаю, что впереди меня ждет множество ее прекрасных книг, но сейчас не об этом.
Это замечательный роман о человеческой слабости, эгоизме и предсказуемости. И вот не буду я тут рассказывать про то какой Джулиус плохой, у него полно своих недостатков, но он очень интересная личность.
Власть и деньги, слепо манят за собой людей, многие готовы пойти на все чтобы заполучитьь и то и другое. Деньги у Джулиуса есть, и смеха ради почему бы не разыграть друзей, одновременно почувствовав себя автором сценария их жизни и плюс это может избавить его от бывшей навязчивой и истеричной любовницы.

Должен сказать, что заданность их поведения просто не может не угнетать. Если б хоть кто-то из них был не запрограммирован, моя затея рухнула бы в первые же дни. Но они в самом деле марионетки. Марионетки!

Джулиус бывший заключенный концентрационного лагеря, впрочем это не дает ему право манипулировать людьми, но кому как не ему известны темные стороны людей и кому как не ему хорошо знать, что любой может оказаться марионеткой в руках искусного кукловода.
Да он цинник, да он страшно экспериментирует со своими друзьями, но нельзя забывать

человеческим существам свойственно грызть друг друга. Трое неглупых, ярко чувствующих людей попали в сложную ситуацию и, вместо того чтоб спокойно все выяснить, накачали себя до состояния невминяемой ярости.

Все это, прежде всего, эгоизм. Люди предпочитают наносить друг другу чудовищные удары, лишь бы только не оказаться в дураках или в положении человека, не справившегося с ситуацией

И ведь, черт возьми, правда же. Почему нельзя все спокойно выяснить в приватном разговоре? Для чего нужно убегать? Ведь сколько проблем можно было бы избежать одним простым душевным разговором.
Я ни в коем случае не на стороне Джулиуса, просто я не категорична в своем мнение о нем.

Айрис пишет замечательно, правда был небольшой момент в середине, где все немного топталось на месте (за что я полбалла и скинула), но в какой то момент все завертелось и вот уже роман прочитан и хочется еще). Она жестка и справедлива, она честна с нами, у ее героев нет масок, они живые люди, каждый со своими плюсами и минусами. Они все перед нами как на ладони и чем больше мы узнаем в них себя, тем больше они нас раздражют, ведь мы не можем критически смотреть на себя со стороны.

Прочитано в рамках игры Книжное государство и
ТТТ за совет b33cfe65e48628915f30e67c1715b038.gifОксане ksu12

Ветка комментариев

Все комментарии

Просто меня саму грызли сомнения насчет темы))))), поэтому я и спрашиваю. Я с тобой согласна. Но главное же, что книга понравилась)))

+1 20.08.15

Вот то, что книга понравилась это и правда самый главный фактор!))

+1 20.08.15

рецензия Вот еще близкое моему отношению мнение, ... с примерами.

0 20.08.15

не получилась ссылка((( в общем третья в общем списке рецензий на эту книгу , Панда 007 автор)))

0 20.08.15