Anutavn

19 августа 2015 г. 22:28

Наконец то, состоялось мое знакомство с прекрасной Айрис Мердок, чему я несказанно рада! Я знаю, что впереди меня ждет множество ее прекрасных книг, но сейчас не об этом.
Это замечательный роман о человеческой слабости, эгоизме и предсказуемости. И вот не буду я тут рассказывать про то какой Джулиус плохой, у него полно своих недостатков, но он очень интересная личность.
Власть и деньги, слепо манят за собой людей, многие готовы пойти на все чтобы заполучитьь и то и другое. Деньги у Джулиуса есть, и смеха ради почему бы не разыграть друзей, одновременно почувствовав себя автором сценария их жизни и плюс это может избавить его от бывшей навязчивой и истеричной любовницы.

Должен сказать, что заданность их поведения просто не может не угнетать. Если б хоть кто-то из них был не запрограммирован, моя затея рухнула бы в первые же дни. Но они в самом деле марионетки. Марионетки!

Джулиус бывший заключенный концентрационного лагеря, впрочем это не дает ему право манипулировать людьми, но кому как не ему известны темные стороны людей и кому как не ему хорошо знать, что любой может оказаться марионеткой в руках искусного кукловода.
Да он цинник, да он страшно экспериментирует со своими друзьями, но нельзя забывать

человеческим существам свойственно грызть друг друга. Трое неглупых, ярко чувствующих людей попали в сложную ситуацию и, вместо того чтоб спокойно все выяснить, накачали себя до состояния невминяемой ярости.

Все это, прежде всего, эгоизм. Люди предпочитают наносить друг другу чудовищные удары, лишь бы только не оказаться в дураках или в положении человека, не справившегося с ситуацией

И ведь, черт возьми, правда же. Почему нельзя все спокойно выяснить в приватном разговоре? Для чего нужно убегать? Ведь сколько проблем можно было бы избежать одним простым душевным разговором.
Я ни в коем случае не на стороне Джулиуса, просто я не категорична в своем мнение о нем.

Айрис пишет замечательно, правда был небольшой момент в середине, где все немного топталось на месте (за что я полбалла и скинула), но в какой то момент все завертелось и вот уже роман прочитан и хочется еще). Она жестка и справедлива, она честна с нами, у ее героев нет масок, они живые люди, каждый со своими плюсами и минусами. Они все перед нами как на ладони и чем больше мы узнаем в них себя, тем больше они нас раздражют, ведь мы не можем критически смотреть на себя со стороны.

Прочитано в рамках игры Книжное государство и
ТТТ за совет b33cfe65e48628915f30e67c1715b038.gifОксане ksu12

я не категорична в своем мнение к нему.

Не обижайтесь, но по правилам русского языка нужно написать: - я не категорична в своем мнении о нем.
Успехов Вам!

Спасибо, исправила.
А чего мне обижаться? У меня уже 11 лет как основной язык французский, на русском общаюсь, но мало((, поэтому периодически такие вот ляпы проскакивают, не всегда внимание обращаю((. Так что наоборот, спасибо Вам!

Когда уже я с этим автором познакомлюсь?)

В следующем ТТТ )))

Было бы здорово))))

Бери с этой книги! Рекомендую!))) Мердок- одна из любимых моих писательниц. У нее не герои, у нее живые люди)) У нее людские слабости на ладони, но она своих персонажей любит, с симпатией к ним, даже к очень слабым.

Да я уже столько хорошего слышала, но все никак ее не впихну в планы((

Говорю же формулируй тему для следующего ТТТ))

Тогда точно впихнется)))

Это да) Главное, не забыть) Следующий набор аж через полтора месяца.

Хочется что-нибудь еще у Мердок прочитать, почему бы и не эту :)

Юль, я думаю, не пожалеешь, тут и сюжет яркий).

:) У Мердок все яркое, наверное )

Просто что-то посложнее читается, потяжелее, а что-то влет, потому что события яркие и понятные сразу, без всяких потаенных смыслов. "Единорог", например, сложная книга, с моей точки зрения, там так много зарыто, что просто на уровне сюжета она не воспринимается. Вернее, можно, но понимаешь, что многое не увидел.

Черный принц?
Это как с Эко, видимо.
А как можно понять, что многое не увидел? ))) По другим рецкам?

Наверное, ведь эта ее книга далеко не самая известная и популярная у нее, мне просто не верится что другие хуже)).
А мне кажется тебе эта книжка может понравится, никаких тебе соплей, истеричная женщина, парочка гомосексуалистов, манипулятор, парочка мужиков размазней)))

xD xD xD Крррррасота!
Вот какие мне книги нравятся, оказывается )))))))))))

У нее везде так)), те же персонажи))) Мужики везде)))), прям смотреть тошно)))) Явно бы не понравилось мужчине читать книги Мердок)))
Не. книги у нее все интересные, просто есть посложнее, позапутаннее, посимволичнее. Мердок- была профессором философии, и преподавала ее. Так что женщина умная, сюжет у нее - это не все.

Это единственное что я у Мердок пока читала, но советую)

А в ответ советую Замок на песке )

Есть такая книга в моих хотелках))). Обязательно прочту))

О, я рада!))) Волновалась, как отнесешься)) Я влюблена в книги Мердок))) Да, согласна в героях люди узнают себя, по крайней мере, свои слабости, а это как -то очеловечивает книжных персонажей. Джулиуса очень не люблю))), просто потому что терпеть не могу манипуляторов, которые всем зачем-то глаза открывают и берут на себя роль вершителя судеб. И понятно, что он обижен, обозлен, но это не дает ему право на нечто подобное. Да, все люди слабы, действуют сначала эмоционально, потом думают, разрушить легче, чем построить. Он сам ничего не выстроил, а разрушать полез. Кому-то доказывать, что вот мол все держится на честном слове... А зачем?? Пусть держится, жизнь короткая, если ей надо будет она сама внесет коррективы или не внесет, а он, кто такой он???, чтобы так делать. В общем, тьфу на него с его правдой))))

Ксюш я понимаю тебя прекрасно по отношению к Джулиусу. Но так уж повелось в жизни, что кто - то манипулирует (даже в мелочах), а кто- то подчиняется. Конечно, если представить, что такая ситуация произойдет со знакомыми тогда отношение уже совсем другое и к Джулиусу и ко всем.

Просто нас всех можно так подставить((((, и вряд ли мы будем вести себя мудро(((((, скорее всего нами будут двигать порывы, страхи, комплексы и сомнения. Это потом задним умом придет понимание, и возможно, будет уже поздно что-то исправить(((

Ну с этим не поспоришь!

Ань, прочитай мою рецензию, если хочешь, там мое мнение подробно)) Мы с тобой во многом совпали. Я просто к Джулиусу почти с отвращением)))

Прочитала, да походе мнение. Вот только Джулиус..... Но я его действия абсолютно не оправдываю, и нисколечко его не защищаю, просто другие там тоже хороши. Меня вот очень раздражал Аксель, такой весь правильный гомосексуалист, который не меньше манипулировал чувствами своего любовника, да и вообще, это потом уже выяснится что все от ревности и страха его потерять, но нельзя, нельзя быть таким категоричным!

Они там все неидеальные люди. Просто манипуляции в собственных отношениях я понять могу. те это нехорошо, но это не зло, это страхи и комплексы, отсюда и манипуляции. А вот у Джулиуса уже театр, это не его отношения....

Если на вещи смотреть холодно и цинично, то манипулятор Джулиус не отличается от манипулятора Акселя, у них только размах другой.

Я же не умею холодно и цинично, я к людям как к людям, как к себе).

А я это как то не контролирую) вот как под настроение так и пойдет)

Мнеи Джулиуса по большому счету жаль, мало того, что вот так в жизни сложилось, так не справился, стал все отрицать, в нигилисты заделался, и сам же в своих экспериментах захлебнулся. вся его жизнь - сплошная гадость.

Кстати, Ань, как считаешь по теме-то хоть подошло?))) Или сильно с натяжкой?))))

...)) ты знаешь мы с тобой по моему уже обсуждали, что тема то какая то странноватая сама по себе)), если положа руку на сердце все таки наверное с натяжкой, но я нисколечко не сожалею. В следующем туре чего попроще загадаю)))

Просто меня саму грызли сомнения насчет темы))))), поэтому я и спрашиваю. Я с тобой согласна. Но главное же, что книга понравилась)))

Вот то, что книга понравилась это и правда самый главный фактор!))

рецензия Вот еще близкое моему отношению мнение, ... с примерами.

не получилась ссылка((( в общем третья в общем списке рецензий на эту книгу , Панда 007 автор)))