MrBlonde

27 июня 2015 г. 12:44

В наши дни, когда Германия кажется утёсом в море кризисных волн и полюсом притяжения всей Европы, как никогда полезно оглянуться назад на опыт государственного строительства и экономических реформ в этой стране и попытаться понять, насколько важна была роль первых лиц ФРГ в этих важнейших процессах. Книга известного немецкого журналиста Гвидо Кноппа вышла в 1999 году, “по случаю”. Несколькими месяцами ранее на выборах в бундестаг сенсационную победу одержала коалиция социал-демократов и зелёных, и казавшегося вечным Гельмута Коля, 68-летнего опытного партийного босса, на посту канцлера сменил улыбчивый популист Герхард Шрёдер. В очередной раз немецкая демократия успешно прошла испытание на прочность, а исход голосования возродил интерес к институту канцлерства в целом и наследию предшественников Шрёдера. Под обложкой “Триумфов и ошибок” шесть очерков о главах правительства ФРГ – Конраде Аденауэре, Людвиге Эрхарде, Курте Георге Кизингере, Вилли Брандте, Гельмуте Шмидте и Гельмуте Коле.

Компактная книга Кноппа прекрасно подходит для первоначального знакомства с биографиями канцлеров. Перед каждой главой автор приводит известные высказывания самих политиков и их оценки современниками. Вот супруга Вилли Брандта Рут метко замечает: “Он мог обнять всех вокруг, но с отдельными людьми у него возникали трудности”. Есть и неожиданные гости: “В целях подготовки к экономическим реформам в нашей стране я первым делом прочел книгу Людвига Эрхарда” – это Борис Ельцин. А его “друг Гельмут” иронично отзывается о себе: “От капусты (Коль – в переводе с немецкого “капуста”) пучит, но она кормит тех, кто ее растит”.

Как опытный журналист и телеведущий, Кнопп ясно понимает, какой момент деятельности своего героя “осветить софитами”. Будь то преклонение коленей Брандтом перед монументом жертвам нацизма в Варшавском гетто или провозглашение единой Германии Колем, эти моменты врезались в коллективную память немцев и ассоциируются с той или иной вехой на пути к нынешнему процветанию. Кнопп прослеживает, как при Аденауэре ФРГ выбрала курс на тесное сотрудничество с США, а затем, в годы “восточной политики”, стала одним из гарантов нерушимости послевоенных границ. Как вместе с “немецким экономическим чудом” крепла политическая двухпартийная система, устойчивость которой не поколебали ни угроза терроризма, ни шпионские скандалы, ни парламентские баталии. Как тяжёл был путь от всеобщего разочарования идеей сильного государства к осознанию своей ответственности перед Европой и всем миром.

Конечно, рассмотрение проблем развития ФРГ не заслоняет собственно биографическую составляющую книги, и читателю запомнятся сигары Людвига Эрхарда, любвеобильность Вилли Брандта и ораторское искусство Курта Кизингера. Ну а опыт “канцлера единства” Гельмута Коля научит, что как бы ни были хороши национальные лидеры, время от времени их нужно менять, хоть бы и раз в шестнадцать лет.

Я так и не понял из отзыва, почему вы поставили книге столь умеренную оценку.

Потому что это не серьёзное исследование, а довольно поверхностный обзор темы. Если у Норвича например это получается хорошо (он словом владеет), то у Кноппа так себе: как прочитать подряд несколько статей в "Дилетанте" или историческом разделе "Коммерсант.Власть".

Эцсамое... А хде для тех кто в теме и тех кто в танке?

В другой раз. (Или потому что книжка абсолютно для всех) Здесь вообще должно было быть два абзаца предельно общих замечаний, но каша полезла из кастрюли... ну и вот.