ann1974

21 июня 2015 г. 20:35

Очередное произведение Дины Рубиной прочитано – и опять полный восторг! Повесть «На Верхней Масловке» - о людях творческих. У всех разные судьбы. Даже разные эпохи. Вот, например, Анна Борисовна. Профессор, известный скульптор. Когда-то она была знаменита, блистала в Москве и в Париже. Читатель знакомится с ней на излёте жизни, когда ей уже далеко за 80. Но, что удивительно, она по-прежнему живо интересуется жизнью, хотя даже передвигаться без чужой помощи уже не в состоянии. Ей в своём преклонном возрасте удалось сохранить ясность ума и блестящий, подчас даже едкий, юмор. Но одновременно героиня лишена какой бы то ни было практической расчётливости в бытовом плане: её без зазрения совести обкрадывает домработница, она постоянно прикармливает голодных неудачливых по жизни знакомых, она беззаботна и не хочет знать бытовых проблем. Вот и Петю она когда-то приютила. Ещё в студенческие годы он занимался писательством и достаточно успешно, даже печатался. Но успех оказался недолговечным, и теперь Петя живёт с Анной Борисовной, помогает ей по хозяйству, пытается устроиться на работу по специальности, как-то решает финансовые проблемы. И очень страдает. Вот такие совершенно разные люди живут под одной крышей, ругаются, мирятся, издеваются друг над другом, но всё равно продолжают оставаться вместе.
Не менее интересны и другие герои. Гениальный (как его называет Анна Борисовна) художник Матвей, который не стал продавать свою слабую работу даже за большие деньги.
Очень понравилась его жена Нина: "Я нигде не пропаду, как человек с руками и профессией. И на вашу богему плюю с высоты своего верстака." Жаль, что они с Петей так и не поняли друг друга, думая друг о друге хуже, чем они были. Зачем он живёт со старухой и терпит её капризы? Ради московской прописки? Почему тогда после её смерти уезжает и выписывается? Такие вопросы постоянно крутятся в голове у Нины.
На фоне этих персонажей ярко прорисовывается неоднозначный образ Пети. Конечно же, он не простенький приживальщик-иждивенец-неудачник, каким может показаться сперва, и его жизнь была сложна, и тот итог, к которому он пришёл, был именно из-за его жизненной позиции, привитой ему в детстве той старенькой библиотекаршей-ссыльной, бывшей дворянкой, которая дала ему первые азы образованности: "Петенька, надо быть честным мальчиком". И поэтому он не мог дальше работать с однокурсником Семеном после сказанных им слов и о Кате, и о Мастере, и о еврейском вопросе. Именно Петя спасает Катю от позора и женится на ней, чтобы её ребёнок, отец которого умер, не родился вне брака…
В общем, как всегда у Дины Ильиничны, получилась прекрасная история из жизни гениальных и бездарных, неудачливых и счастливых, странных и обычных, ужасных и восхитительных, но самых разных людей.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!