Maple81

5 июня 2015 г. 13:05

Книга больше напоминает сборник отдельных рассказов о путешествиях одного героя. И большинство из этих глав, оформленных как дневник путешественника, очень увлекательны. К сожалению, для написания хорошей обстоятельной рецензии следовало делать наброски сразу по ходу прочтения. Я была лишена этой возможности, и многие искрометные фразы, неожиданные повороты сюжета или интригующие рассказики спрятались глцбоко в памяти, скрывшись за стеной других. Поэтому я не смогу упомянуть о каждом путешествии, а ограничусь лишь упоминанием особо запомнившихся моментов.
Наиболее внимателен человек в начале новой книги, когда он еще стремится выработать свое отношение к ней, а, если удастся, еще и попасть на одну волну с автором. Опуская предисловие я с трепетом погрузилась в первое путешествие. И Лем меня не подвел! Достаточно быстро мы оказались во временной петле, что позволило встретить сразу двух Ийонов Тихих, сегодняшнего и завтрашнего. Надо сказать, что наш герой обладает несколько скверным характером, ибо с другими людьми он еще довольно неплохо ладит (видимо, маскируется), а вот сам с собой договориться никак не может и даже прибегает к помощи кулаков. Эти временные петли еще не раз будут встречаться и в других путешествиях, но первая встреча меня впечатлила больше всего.
В других путешествиях автор частенько описывает нам политическое устройство иных планет (параллели проследить совсем несложно). Возьмем, скажем, планету, поющую гимны воде и старающуюся всех перевести на водный образ жизни. Нарушителей ссылают на исправительные работы, где они вытачивают из камня сстатуи рыб, а при смене политических течений отбивают им плавники и приделывают ноги.
Некоторые из этих рассказов кажутся излишне затянутыми и наполненными не столь важными деталями.
А вот и более увлекательные мелкие детали: в одном из рассказов появляется таинственная сипулька. Ее активно рекламируют, все сходят по ней с ума, но ее невозможно приобрести, если у вас нет жены. Обладая скверным характером, Ийон настаивает на ее приобретении, не обладая соответствующим социальным статусом, вместо того, чтобы просто попытаться расспросить о сем загадочном предмете. Как следствие, он попадает в неприятный переплет, а читатель лишается возможности взглянуть на этот загадочный предмет хоть одним глазком.
Есть и юмористический рассказ о нелегкой работе миссионеров среди добрых и отзывчивых жителей других планет. Но его я точно не буду описывать, там надо наслаждаться каждым словом в изложении автораэ
Встречаются загадочные леса, полные одичавшей мебели, с хищными шкафами, зато столовые ножки там вполне съедобны в отварном виде. А картофель может привратиться в хищника межзвездного пространства. Ведь он относится к семейству пасленовых, или песленовых, а пес - потомок волка. Поэтому если картошка одичает, то она может натворить бог знает что.
И, наконец, заключительный рассказ будет повествовать нам о гигантском драконе, на которого работает все население планеты и чем больше его кормят, тем больше он растет. Мы без труда увидим здесь пародию на СССР с ее военной промышленностью, особенно когда в конце дракон распадется на множество маленьких дракончиков.
Эта книга такого содержания, что ее сложно охватить за одно прочтение. А множество ярких картинок и забавных образов позволят возвращатся к ней снова и снова и не дадут скучать, пока все не будет выучено наизусть.

книга прочитана в рамках игр: ФФ, Школьная вселенная, Пятилетка и Собери их всех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!