Obright

31 мая 2015 г. 11:47

Любовь всегда жертва, но тот, кто любит, получает за свою жертву счастья больше, чем тот, кто лишь позволяет любить.
Много лет назад, когда я была ребенком, помню, мама ждала когда же по телевизору будут показывать фильм "Леди Гамильтон" с Вивьен Ли и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Фильм показали, мама смотрела, не отрываясь. Я тоже пыталась смотреть, но фильм был черно-белый, сюжет не понятный и я быстро потеряла интерес к происходящему на экране.
Теоретически я знала кто такой адмирал Нельсон, без подробностей, конечно. Да и как не знать - статуя на колонне на Трафальгарской площади, памятник на вершине холма в Эдинбурге, а чего стоит памятник в соборе Св.Петра... Не говоря уже о мемориальных табличках, которые встречаются то тут, то там по всей Британии.
Леди Гамильтон... Судя по картинам, красивая, но, видимо, картины не передают всей красоты. Ведь судя по описанию, она была невероятно красива и имела божественную фигуру. Ну как в такую не влюбиться? Эмма Гамильтон поднялась с самых низов благодаря своей красоте, только, к сожалению, была непроходимо глупа и не смогла этим воспользоваться - умерла в полнейшей нищете. Да, ее учили, нанимали учителей, но писать грамотно она так и не научилась, а чуть эмоции зашкаливали, так все благородство улетало как паутинка на ветру.
Мужчины ее любившие - лорд Гамильтон и адмирал Нельсон боготворили ее, потакали всем капризам, разрешали проматывать их состояния. Вот что творит любовь. Хотя, по сути, тем самым оказали любимой медвежью услугу, лучше бы научили ее разумно распоряжаться деньгами.
Второй день нахожусь под впечатлением от книги и от прочитанных статей на википедии - это ж надо было так бестолково, не задумываясь ни о чем творить столько глупостей, которые впоследствии привели к бедности, болезням, забвению...
Книга читается легко, ничего удивительного, все произведения Павлищевой такие. Я прочитала довольно много ее книг, и, кажется, ее стиль уже ни с чьим не спутаю)
Теперь обязательно хочу посмотреть 2 фильма "Леди Гамильтон" с Вивьен Ли и Мишель Мерсье.

Нельсон тоже был не большой специалист по экономии средств )

0 31.05.15

Ну он то хоть надеялся на выплаты за сражения, если бы не погиб, то получал бы пенсию от государства за боевые заслуги.
Да и лорд Гамильтон не особо ограничивал супругу в деньгах)))

0 31.05.15

Я имела в виду, что научить ее распоряжаться средствами он никак не имел возможности ) Да и вообще он был странный типа. И она. И любовь у них странная ) Но любим мы его не за это )))
Хотя он, как я помню, ведь надеялся, что за его заслуги государство не даст Эмме пропасть, но на это как-то с легкостью забили (

0 01.06.15