Kotofeiko

30 апреля 2015 г. 21:09

Честно сказать, после прочтения заглавной повести этого сборника я была восхищена. Мне всегда западали в душу книги о домах близ моря или железнодорожной станции. Да и “вера” мальчика Андерса, который молился неизвестно кому, в пустоту, и молитва его была об одном - лишь бы не умереть, - на мой взгляд, намного понятнее, естественнее и честнее пёстрых и бессмысленных обрядов мировых религий. Хотя, если разобраться, смысл и у тех, и у других ритуалов один и тот же.

Я вполне понимала, каково это, когда ребёнок, чувствующий себя бессмертным, взрослеет и внезапно начинает понимать, что в старости тело припомнит ему все бессонные ночи, все бессмысленные волнения, лицо избороздят морщины и, наконец, человек дойдёт до того рубежа, когда все впустую истраченные минуты, часы, дни, годы пролетят у него перед глазами...

Авторский стиль написания меня также порадовал, выразительный, изображающий все краски мира от самых ярких и воодушевляющих до тусклых и гнетущих.

В следующей повести, “Палач”, Лагерквист изобразил нацистов со всеми их речами о превосходстве одной нации над другой и жуткой сценой издевательства над темнокожими музыкантами. А завершилась она авторским переосмыслением образа Христа (как простого человека) и речью палача, обращённой к его создателю:

- Сегодня я распял твоего единородного сына! - крикнул я в диком неистовстве. Но ни одна черта не дрогнула в суровом, бесчувственном лице его. Оно словно вырублено было из камня.

В повести “Карлик” меня заинтересовала идея изобразить Леонардо да Винчи в образе Бернардо и, насколько я понимаю, Мону Лизу в образе герцогини, которую мне, пожалуй, было больше всех жаль. Сам же карлик был, откровенно говоря, малоприятным персонажем, именно он внушил герцогине мысль о греховности её любви, заставив её каяться и сожалеть о прожитом.

И, наконец, четвёртая повесть “Мариамна” оказалась для меня слишком тесно связанной с библейским сюжетом, из-за чего она, пожалуй, впечатлила меня меньше всего. В целом же я думаю ещё вернуться к творчеству Лагерквиста: прочитать его рассказ “Требовательный гость”.

Рецензия написана в рамках ТТТ. Благодарю за совет nevajnokto .

Признательна за благодарность!) И рада очень, что совет не разочаровал)
Рассказы о Лагерквиста великолепны просто!

+1 30.04.15

Да, необычные рассказы))