Rosio

по анти фэн-шую

21 апреля 2015 г. 20:38

Эти сказки оказались грустными. Нет, в них тоже присутствует волшебство, они так же согревают теплом. И вязь словесная. Но всё будто бы об уходящем.

Если предыдущие сборники производили впечатление целого, взаимосвязанного, то здесь рассказы слишком разные и по форме, и по смыслу. Очень много о снах. Мне кажется, что в процессе составления "Сказок Старого Вильнюса III", Фрай и придумал новую серию о Максе "Сновидения Ехо". Тема вечности ушла в сны, которые несколько за гранью, вне привычной логики, а значит в них может произойти всё, что угодно. Даже смерть и возрождение. Впрочем, сложилось впечатление, что автор не настаивает на какой-то конкретной трактовке, оставляя читателю возможность интерпретировать содержание своих рассказов по-своему. Особенно тех, которые почти абстракции, написанные словами: странные, сильные и трогательные одновременно.

Несмотря на горьковатое послевкусие, как от очень крепкого кофе, набор "специй" всё так же превосходен. Ведь главным героем остаётся сам город, в котором может внезапно в ночь новолуния возникнуть самая настоящая ярмарка на площади. Город, который навещают северная, южная, восточная и западная грозы, и каждая приносит свои сюрпризы и подарки, в соответствии со своим характером. Это тот самый волшебный Вильнюс, в котором может взять и появиться Нойшванштайн. В нём постоянно случаются чудеса. Именно поэтому этот город не стареет.

Но всё-таки третий сборник слабее первых двух. Некоторые рассказы читать было не так интересно, как на то надеешься. Зато есть прекрасные сюжеты. Хочется выделить "Только начало", "Четыре летних грозы", "Все желания гостей" и "Две горсти гороха, одна морского песка". Такие вот впечатления от третьих "Сказок Старого Вильнюса".

Прочитано в рамках флэшмоба «Книжная полка».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!