Рецензии Rosio

22 сентября 16:33
Кто, кто? Маркиз в пальто!

На что только не пойдет человек, чтобы вернуть любимую вещь! Куда угодно голову сунет! Хотя, ради такого пальто, я бы тоже полезла к черту на рога. Вещь ведь! Вещь с большой буквы. Ну и образ опять же. Можно, конечно, и новое пошить или купить. Но это уже будет не то. Пальто Маркиза Карабаса - это нечто такое, что уже срослось с его личностью. И даже в какой-то мере эту личность сформировало-воспитало-сделало.

В этом рассказе Гейман вернул меня в Под-Лондон, где я познакомилась с новыми персонажами, а также узнала о своеобразных кланах врановых, грибников и побывала у пастухов. Страшные это люди - пастухи. берут и превращают людей в овец. Не в буквальном смысле, конечно... Хотя, это как посмотреть. Овцами себя считают? Считают. В стаде? В стаде. Овцы и есть. Но, как выясняется, при должной смекалке и понималке, и на таких можно управу найти. Применить одну ловушку против другой. И вуаля! Маркиз Карабас и здесь показал, что он не так-то прост. И поймать его - ещё не всё. Вы удержите попробуйте.

Было приятно познакомиться со старшим братом Маркиза Перегрином. И понаблюдать за соперничеством двух неординарных личностей. Перегрин, конечно, крут. Но мне всё же Маркиз Карабас больше нравится. Шикарный парень!

20 сентября 17:09
Настоящее Задверье

Я читала эту книгу в переводе М. Мельниченко и Н. Конча. Но, как мне показалось после прочтение, название "Задверье", которое было у перевода Комаринец, более удачное и лучше отражает и место, и суть произведения. Ведь отправился Ричард за Дверью, всё скрывается за дверью, вся интрига находится за Дверью. Да и нижний Лондон тоже получается за дверью, некой невидимой перегородкой, через которую просто так не проникнуть - нужны ключ или Дверь.

В этой книге Гейман описывает приключения одного молодого человека, которому выпал неожиданный случай увидеть другой Лондон - Нижний. Почему-то идет абсолютно идиотское сравнение с каким-то старым диваном, крепким и очень дорогим, у которого периодически меняют обивку. Также здесь выглядит и город - сверху современный и сверкающий, а внутри, с изнанки, всё темно, пыльно, но жутко интересно, так как туда могут завалится самые неожиданные вещи. Слово "изнанка" очень подходит к сказкам Геймана, так как любит о всё вывернуть. Вывернуть Лондон, вывернуть судьбу обычного паренька, вывернуть представления и впечатления о своих персонажах. Каким можно воспринять Маркиза Карабаса, когда уже есть стереотип, а нынешний герой поначалу ведет себя несколько подозрительно? А как мы посмотрим на прекрасного крылатого ангела? А на знаменитую Охотницу - грозу и победительницу страшных чудовищ, коими были и монстры, и люди? А к крысам как относиться?

Сама идея Задверья не нова. Авторы часто используют такие изнанки, для того, чтобы соединить наш мир и параллельный, где может происходить то, что здесь невозможно. Где могут уживаться самые различные существа. Где всё неоднозначно. Но гейманское Задверье всё же очень своеобразная изнанка - здесь есть такие места, которых больше нигде не встретишь. Здесь сложная система взаимоотношений между разными представителями города. Здесь существует своя магия. Здесь очень любопытно.

Это ещё одна хорошая страшная сказка. С очень хорошим, на мой взгляд, концом. Хотя очень многие покрутили бы пальцем у виска, узнав про такой выбор. Да и, честно признаться, он хорош только для сказки. Пусть там герои предпочитают неведомое знакомому, а опасное безопасному. Большинство же людей предпочитает спокойствие и стабильность - хороший фундамент для счастливой жизни.

19 сентября 2017 г., 19:47
Триллер о заговоре фармацевтов

Хорошая тема, не правда ли? Животрепещущая, прямо скажем. Каждый год случаются эпидемии гриппа, причем практически в одно и то же время, и люди начинают шептаться о всемирном заговоре фармацевтических компаний, которые наживаются на лекарствах, но полностью проблему не устраняют. И вообще - сами выращивают эти новые вирусы, а потом на этом наживаются. И тут - книжка на эту тему.

Этой книгой я заинтересовалась, посетив на ММКВЯ встречу с представителем издательства «Fanzon». Правда там про заговор ничего не сказали, там про саму болезнь под названием "Прелесть" говорили. И очень уж интригующим получилось описание этой книги, а её идея показалась свежей и актуальной. Ну, действительно, авторы хорошо подметили тот факт, что люди ради красоты готовы на очень многое. А некоторые и на всё. Правда здесь долгое время казалось, что особой угрозы нет, что заражение прелестью ничем не навредит, не внесёт ничего страшного, кроме некоторых изменений, которые в общем-то не мешают. Но внезапно выясняется, что эта болячка далеко не безобидна.

Вообще, было бы странно, если бы хоть что-то не брало свою цену. Тем более, когда речь идёт о таком шикарнейшем даре, как красота. Цена за неё должна быть соответсвующей. Если вспоминать хотя бы иногда о том, что всё в итоге стремиться к равновесию, можно понять - просто так ничего не даётся. А если не вспоминать о равновесии, то можно хотя бы чуть-чуть подумать о том, что это всё же болезнь. А хорошее дело болезнью не назовут. Но нет, подавляющая часть населения стремится к совершенству, не думая о последствиях. Последствия ждать себя не заставляют...

Дальше начинается лихо закрученный триллер с тем самым заговором, тайнами, экспериментами, своим собственным маньяком-наёмником, перестрелками, слежками, погонями... В общем, тут у нас фантастика превращается в крутой детектив. А вот хоррора я тут не сильно много встретила. Хотя... может это просто для меня такое - не хоррор. А так триллер же? Триллер. Элементы жутковатые есть? Есть. Всё собрано.

Мне понравилось. Не прям до восторга и ух! и ах!, но реально понравилось. Буду ждать продолжения.

13 сентября 2017 г., 22:32

После прочтения нескольких рассказов из нового сборника Лоуренса, я поняла, что надо перечитать первую книгу. И сейчас от неё совсем другие впечатления. В первый раз мне показалось, что фигура Йорга немного не раскрыта, а мир не прописан и не доработан. Теперь я смотрю на это совсем другими глазами. Дело в том, что первая книга - это задел для всей дальнейшей истории. И, прежде всего, для раскрытия личности главного персонажа. На протяжении всей книги я задавалась вопросом, а что же хотел Йорг, кроме того, чтобы отомстить? Что же дало импульс к дальнейшим его стремлениям? Почему он не остановился? И здесь на самом деле видно, что преодолевая препятствие за препятствием, он начал осознавать свой потенциал. В этой книге о часто делает шаги интуитивно, как будто на уровне инстинктов. Но в то же время Йорг Анкрат куда-то в подсознание, "на корочку", откладывает весь свой приобретаемый опыт. Он использует людей. Он играет ими, как фигурами на шахматной доске. Он даже напрямую об этом говорит. Нет привязанностей - можно жертвовать. Фигуры и есть фигуры. Но именно здесь, постепенно взрослея, он начинает понимать, что у каждой фигуры есть ценность. И без привязанностей он все же не обходится. В Йорге Анкрате, несмотря на все его кровавые подвиги, где-то внутри всё же сохраняется толика человечности. И всё же его теория работает. Как ни крути, а все фигуры играют на него. Всё завязано на него. Перечитывая, мне было интересно покопаться именно в этом - что и как сыграло, каким образом и что толкнуло его идти дальше. Амбиции? Безусловно. И прежде всего они, да. Я пыталась отыскать здесь что-то этакое, что-то более величественное что ли... какую-то высокую цель. Как, например, объединить государства, чтобы покончить с вечными междоусобицами. И цель такая появляется, но вовсе не ради процветания народа и мира ради мира. Цели всё же личные, что находят фундамент в амбициях. Здесь Йорг Анкрат - зарождающийся лидер, который превратится в очень сильную личность. Он уже сильная личность, но чем дальше, тем сломить его становится делом нереальным.

Несмотря на жестокость и склонность к насилию, фигура главного героя драматична. Сама история того, что и как привело его на такой путь - реальная драма, которая оставила в душе ребенка глубокую рану. И заглушает он свою боль болью других. Прежде всего тех, кого он считает виновными. Но, как это обычно бывает, свершившаяся месть не помогает. Какое-то удовлетворение приносит, но не больше. Однако концовка явно намекает на то, что Йорг Анкрат ещё изменится. Нет, он не превратится в рыцаря на белом коне. Но и маньяком не станет.

Кстати, была обнаружена некая нестыковочка. В первой книге новой трилогии уже с другими персонажами "Принц шутов" Йорг Анкрат со своими братьями присутствует в паре эпизодов и там же вспоминается момент его стычки с Сейджесом, которая описана здесь. Почему-то в "Принце шутов" говорится, что Йоргу тринадцать лет на тот момент. А здесь уже в самом начале книги принц празднует свое четырнадцатилетие.

Так что теперь "Принц терний" для меня книга о формировании Йорга. А остальное тут так - фоном. Ну и как этапы испытаний для становления личности.

7 сентября 2017 г., 15:34
4.5 /  4.201
"И без стерилизации нет цивилизации"

Отчасти я согласна с цитатой, которую вынесла в заголовок. Ну что это у нас тут сейчас за цивилизация? Там нищета, там голод и болезни, там преступность зашкаливает, там приходится выживать с помощью тяжкого труда... А люди? Всегда чем-то недовольны. Даже самые успешные и знаменитые страдают от слишком пристального внимания к своей персоне и жуткими приступами депрессии. Даже самые богатые не могут спать спокойно, ибо капитал должен постоянно работать, а значит работать должны и они, так как доверять до конца никому нельзя, и от этого стрессы, стрессы, стрессы... Даже самые стильные и популярные красотки страдают от внутренних комплексах и, чем больше они работают над внешностью, тем больше видят в себе несовершенства, и начинается нескончаемая борьба с собой за идеал. Но это всё ерунда по сравнению с теми, кто не смог залезть на высокие ступеньки социальной лестницы - у этих вообще всё грустно.

А тут - опа! и дивный новый мир, в котором все счастливы. И пусть пришлось принести в жертву культуру и свободу, а также многие человеческие ценности, за которые в нашем нецивилизованном обществе так цепляются: чувства, семья, родственники, сама жизнь человеческая. Дивный новый мир - вывернутое наизнанку настоящее. И вроде все счастливы. Пусть "зомбированы", поделены на касты, производятся в промышленных масштабах, но реально счастливы. Только вот счастье это искусственно. Но ведь сами люди об этом не знают. Как можно судить о том, чего не знаешь, о чем не имеешь понятия? Это хорошо демонстрирует столкновение двух вариантов: цивилизации и не цивилизации. Дикарь попытался понять и понял, что к чему, но принять не смог. А вот цивилы не только не поняли ничего, но даже не сделали попытки, им не привито привычки анализировать и сравнивать. Они думают и функционируют исключительно в узком коридорчике своей специализации, что прекрасно демонстрируется на Линде. А как глубоки и стойки установки, что даже за очень долгий период времени, проведенный вне дивного нового мира, они не только не искоренились, но даже никаких колебаний не испытали.

Ну и конечно же сама машина государственности - мечта. Всё превращено в механизм, который бесперебойно работает на себя. Это эталонное общество потребления и эталонное государство потребителей. Но и тут случается, что "в семье не без урода". Где-то сбой да происходит и рождаются неправильные индивидуумы, но и для них есть своё местечко, как выясняется.

Такая страшная сказка о прекрасном новом мире, где царит всеобщее счастье. Где нет сомнений и все довольны. Где нет старости, болезней и нищеты. Где смерть не является трагедией, а, наоборот, служит и дальше на благо государственной машины, превращаясь в топливо. Где есть сома - чудесный наркотик, применение которого не отражается на здоровье и чудесно помогает испытать ещё большее счастье и всё большее наслаждение. Где не нужно страдать от любви, так как все принадлежат всем. Где нет семей, а значит нет ответственности у родителей за детей, а у детей за родителей. Человек нового дивного мира избавлен от всех тягостей, что готовит жизнь человеку современному. Но что ж там так неуютно, мерзко и страшно?

30 августа 2017 г., 16:59
4.5 /  4.583
Глубина моря - глубина самой жизни

Самая глубокая из уже прочитанных книг этой тетралогии. "Глубина моря" показывает, как Штеффи узнает, насколько неоднозначно всё в этой жизни. Да, и эта книга тоже посвящена ей. Штеффи сталкивается с тем, что принято называть "взрослыми отношениями". Штеффи видит, как меняется её подруга Вера, но из-за своей некоторой незамутненности, назовём это так, очень долго даже не догадывается, что именно произошло и происходит с подругой, пока Май не раскрывает ей глаза. Тут историю Веры хочется выделить отдельно, так как автор выбрала именно этого персонажа на роль этакого образца, что демонстрирует, как делать не надо и к чему что может привести. Вера очень подходила на роль изначально, с её мечтами о красивой жизни, о карьере актрисы или модели, богатом муже. В этой книге Анника Тор подталкивает Веру на сомнительную дорожку ещё сильнее, увлекая танцами и общением с противоположным полом, завлекая посулами об увлекательной и успешной карьере и т.п. И Вера ведет себя именно так, как ожидаешь от неё. Хорошо, что книга детская и у Веры здесь, по крайней мере пока, есть надежда и будущее. Обычно такие истории писатели заканчивают трагично. Конечно, если это не сопливый любовный роман.

Такие героини как Вера нужны для того, чтобы познакомить нашу юную и очень наивную Штеффи с жизнью. Как это обычно говорится. Ведь несмотря на пережитое, несмотря на потери и постоянное напряжение из-за переживаний за родных, Штеффи очень чистая девочка, чьи помыслы сосредоточены на учебе и мечте стать врачом, а также желании, чтобы закончилась война и они с сестрой наконец-то воссоединились с родителями. Поэтому иные стороны жизни ей демонстрируют на примере других. На Вере. На Юдит. Очень хорошо, что Штеффи встретила Юдит, так как именно благодаря этому, узнав, как и в каких условиях приходится жить другим беженцам, наша девочка понимает, насколько ей повезло с теми, кто приютил её на острове и помогает в Гетеборге. Также Юдит поднимает и очень сложный для Штеффи вопрос - кто такие свои? Для Юдит - это нация. Для Штеффи - родные. Штеффи никогда до этого не задумывалась, что некоторыми своими действиями она предает не только родителей, но и нацию. Хотя, если вспомнить, как что происходило, от неё почти ничего не зависело. И она боялась. Теперь же она принимает решение сама. И её понимают.

Так Штеффи взрослеет. За этот год ей вновь пришлось многое познать и многое понять. И испытать сильнейшую боль. И всё же жизнь продолжается. Появляется надежда и на осуществление мечты, и на то, что война скоро закончится. И вот тогда... В этом произведении каким-то особым рефреном шло "когда закончится война". Как синоним надежды. Жаль только, что жизнь никогда уже не будет прежней. Слишком многое сломано.

- Но после войны, - сказала Штеффи, - немцы уйдут. Ты не думаешь, что все снова станет, как прежде?
- Никогда уже не станет. Никогда!
27 августа 2017 г., 16:17
Ещё один год-поворот в судьбе Штеффи

Книга посвящена старшей сестре. Мне сначала эта часть показалась немного проходной, просто рассказывающей о том, как Штеффи приспосабливается к жизни в городе. Как идёт в школу, как адаптируется к новому коллективу и новой семье, где ей придётся теперь жить. Но нет, здесь оказалось куда больше всего: первая и, как часто бывает, невзаимная любовь, новые подруги и отношения с ними, положение, в которое ставят девочку в той семье, что приютила её в Гётеборге.

Первая любовь - это такое светлое, почти бескорыстное чувство, когда про себя придумываешь себе различные радужные картинки предстоящего совместного будущего, наполненного взаимным обожанием и счастьем. А на самом деле дико в себе сомневаешься и молчишь, продолжая любить про себя, только в мечтах. Вот и у Штеффи также. А когда решается, то всё рушится, как карточный домик, а в случае Штеффи домик, построенный из тех самых радужных картинок. Порыв, хлопнула дверь и картинки рассыпались и разметались в разные стороны сквозняком... Горький момент. Но этот момент проживает практически каждая юная девочка, ибо в объекты первой любви выбираются те, что произвели очень сильное и яркое впечатление, непохожие на других из обычной жизни и повседневной рутины. И, на беду, они ещё и старше, как правило.

Новые отношения Штеффи пытается выстраивать уже по-другому. Она находит себе действительно настоящую подругу. Но ведь хочется и другого... Например, посверкать среди самых красивых девочек в классе и для этого Штеффи выбирает безотказно работающий способ, который заключается в том, чтобы заинтересовать и заинтриговать тем, что их больше всего интересует. А что больше всего интересует таких девочек? Мальчики и любовь. Вот Штеффи и начинает свои картинки рисовать не только в голове, но и на словах. Ох, но как же это всё знакомо! Поэтому с одной стороны Штеффи сочувствуешь, так как понимаешь, что вот эта паутинка лжи, что она плетет, в какой-то момент разорвется и будет ой как неловко перед подругами, а перед собой стыдно. Но всё равно, несмотря на это не можешь не улыбаться. Такие моменты здорово демонстрируют, что какие бы трагедии не случились со Штеффи, она всё равно остаётся обычной девчонкой, что вместе со всеми проходит все этапы взросления.

Всё это прекрасно. Но здесь самой важной темой является тема благодарности и долга. Штеффи постоянно живёт под давлением того, что она должна испытывать благодарность к людям, что ей помогают. Что она всем должна. Поэтому она многое терпит, многое делает только потому, что так надо. Ей кажется, что она всем кругом обязана. И, если честно, я так и не поняла, зачем фрау докторша взяла Штеффи к себе. В первой книге я видела реальное и искреннее желание помочь. Здесь же Штеффи превращают сначала в тень, что должна никому не мешать, а потом и вовсе в прислугу. Для чего этот момент был? Неужели матери Свена было так важно продемонстрировать свою "благотворительность" по отношению к еврейке-беженке перед своими знакомыми, что она абсолютно не посчиталась с чувствами этой самой девочки? Впрочем, по остальному видно, что не до этих чувств было. Честно говоря, на Штеффи было наплевать всем, кроме Свена. Хорошо, что девочке потом удается понять, что чувство благодарности не равно "я всем обязана" и что искренняя помощь в ответных "должна сделать" не нуждается.

Штеффи взрослеет, Штеффи больше понимает. В этой книге идёт развитие её отношений с окружающими и с самим миром. Она учится не только, получая знания из книг и уроков, она ещё и наблюдает, чувствует, анализирует. Постигает мир всеми способами, что ей доступны. Но есть и небольшой минус в ней - начинаешь замечать нотки эгоизма, что периодически начинает заводить свою песнь. В каких-то моментах Штеффи думает о себе и только о себе. Но ей сложно пока понять, что не всегда есть возможность помочь, даже когда этого очень хочется. Зато можно подумать и что-нибудь все равно попытаться придумать.

21 августа 2017 г., 15:01
4.5 /  3.832
О том, как побеждает теория о главенстве инстинкта

Может показаться, что это книга о мести. Но на самом деле - это книга о том, что же над человеком на самом деле властвует инстинкт или разум? Что нами управляет?

Под достаточно обыденным сюжетом прячется другое. Доктор Марк Шлоссер по ходу развития событий постоянно вспоминает лекции профессора Аарона Херцла, в которых тот выдвигает свою теорию о работе биологии, о её правилах, о том, что всё на самом деле подчиняется природе. Таковы инстинкты, таков путь выживания вида. Поэтому вся эта толерантность, вся терпимость, все эти разговоры о равенстве - притворство, а побеждает всегда инстинкт. Профессора Херцла не поняли, ведь его теория шла вразрез с путем, по которому так бодро шагает цивилизованное общество - да, всё тоже равенство в правах и толерантность ко всем. Однако, по ходу рассказа мы видим, как раз за разом срабатывает биология. Именно на этом, на своих наблюдениях, на словах из старых лекций Марк строит свою защиту для себя. То, что он совершил отлично вписывается в работу биологии, ведь он сделал ни что иное, как выкинул "испорченную устрицу". Но разве не разум, не морально-этические законы и нормы выделяют человека из прочей фауны? Ведь мы видим, что люди ведут себя по-разному, как бы Марк не акцентировал наше внимание на определенных вещах. Но кто-то идет на поводу у инстинкта, а кто-то его подчиняет.

Что Кох отменно умеет, так это показать то, что обычно спрятано. Респектабельное общество, известные или не очень, но уважаемые люди, сплоченные счастливые семьи - всё красиво, всё хорошо, всё так, что у других может даже вызвать зависть. Но вот Кох берёт и выворачивает эту внешнюю красоту наизнанку и мы видим больше, чем надо бы видеть посторонним, мы видим то самое "грязное бельё", истинные лица и гримасы, истинные желания и страсти, что эти лица демонстрируют в определенные моменты, когда слетает маска. Некоторые страсти и желания дают импульс и совершается действие, за которым следует целая цепочка других, в какой-то степени не менее гадких.

Что касается персонажей, то тут нет положительных или отрицательных. Разве что в Ралфе не можешь найти ничего, что могло бы примерить с существованием ему подобных. Остальные - люди как люди, каждый со своим набором достоинств и недостатков. Однако именно эти люди и задают те вопросы, которым озадачивается читатель. А здесь ещё куча всего есть, что показывает автор и над чем заставляет подумать: мера ответственности, мера дозволенности, мера терпимости. И что получается, если закрыть на якобы шутливые глупости глаза. Сначала на одно, потом на другое. Как и потакание себе. Не будь Марк так увлечен своим желанием и влечением, которое возникло у него к Юдит, могло бы не случится нескольких трагедий. И, кстати, двойная мораль тут тоже имеет место быть. То, что Марк хотел совершить с женой приятеля и по совместительству пациента, не вызывало у него никаких угрызений совести или сомнений. Инстинкт. Красивая молодая самка - самое оно для самца, цель которого оплодотворить как можно больше особей противоположного пола. Всё опять вписывается в теорию Херцла. И типа всё правильно поэтому.

На самом деле тяжелая книга. Не потому, что тут показывается грязь и её подноготная, а именно тем, как совершаются те или иные действия, как принимаются решения, как возникают те или иные выводы у людей. И именно это здорово демонстрирует всю испорченность. У Ралфа это всё на виду, а вот у других... Смотрите да увидите.

19 августа 2017 г., 18:52
Трехуровневый фантастический детектив

Три уровня реальности. Три уровня преступлений. И одна вечная тема - что же значит быть человеком?

Сандерсон погружает нас в будущее. Но будущее совсем недалекое, 2018 год. И я сильно сомневаюсь, что за год удастся создать такую технологию, как "Стоп-кадр". Поэтому при чтении я всё же относила действие в более далекий период. Но это детали. Изюминка в том, что здесь Сандерсон попытался создать свою историю об искусственном мире. Но, в отличие от других фантастов, которые если не ставили этот свой новый мир выше героев и описываемых проблем, то делали его очень весомым, а кое-где и чуть ли не этаким неодушевленным действующим лицом. Здесь не так. Здесь "Стоп-кадр" - инструмент. Это очень крутая и чертовски дорогостоящая штука. Но это всего лишь инструмент, с помощью которого раскрываются особо запутанные преступления. Вот и здесь двое полицейских входят в стоп-кадр для того, чтобы помочь найти доказательства против убийцы, который в ином случае может избежать наказания. Собственно для этого стоп-кадр и создают - полностью воссоздают один день из прошлого, в который отправляются копы и, в соответствии с выданным заданием, следуют определенным маршрутом и следят за определенными людьми. Каждое их действие может вызвать отклонения, и если что-то пойдет не так, то никакого результата может не быть.

Двое полицейских - единственные реальные люди в искусственно-созданном мире. Только у них есть реальная власть. Они много размышляют на эту тему. Что значит быть человеком? Каково это - внезапно узнать, что ты на самом деле не существуешь и ещё буквально несколько часов, и ты перестанешь существовать вместе с данным стоп-кадром. Они изучают реакции. Но этим не ограничиваются. Двое полицейских, которых забраковали для работы в реальности, пытаются приносить пользу. Двое полицейских хотят большего. Они нарушают инструкции и правила, ведь практически все можно стереть и скрыть. И в этот раз они решают сменить маршрут и посмотреть, что же скрывают власти, о каком преступлении умалчивают. И нападают на след куда более жуткого преступника, чем тот, за кем их послали. Но это лишь второй уровень. Есть и третий. Самый неожиданный.

Интересное произведение. Интересная подача. Интересное развитие. Интересное пересечение всех трех пластов. И очень хороший и для этой истории правильный финал. Именно для этой истории и именно для этого стоп-кадра.

Ну и подумалось тут, пока писала этот отзыв... А ведь из этой повести может получиться чудесный цикл про такие вот расследования в стоп-кадре. Это могут быть несколько историй о детективах, федералах, простых копах и даже преступниках. Сандерсон ведь очень неровно дышит к детективному жанру. Ну так вот же! Пиши!

19 августа 2017 г., 13:37

Этот рассказ о том, как Макин вступил в ряды королевской гвардии и получил рыцарское звание. Кстати, всегда было интересно, за что же его удостоили такой чести. Оказалось, что Макин совершил очередное спасение. Хотя конкретно здесь кто кого спас, не совсем понятно. Никто из двух, что участвовали в этом эпизоде, точно ничего не помнит. Якобы. Сначала-то вроде все понятно, а вот в конце наш новоиспеченный рыцарь признается-таки в том, что видел. А может и не видел. А может что-то показалось или отравление угарным газом вызвало галлюцинации.

Чем мне дорог этот рассказ, так это тем, что раскрывает сэра Макина. В трилогии мы его видим уже таким, каким он стал. А здесь демонстрируется переломный момент, когда месть уже совершена, но не принесла она удовлетворения, не насытила, поэтому внутри полный сумбур и сомнения. Непонятно, зачем дальше жить. Непонятно, куда двигаться. Служба - как вариант, так как и дело, и цель, и движение. Вот и выясняется, что Макин как раз из тех, которые рождены для того, чтобы служить и защищать. И объект такой он здесь тоже выберет.

Минус - несколько скомкано. Но это объясняется тем, что как раз душевные метания и преобразование мы здесь наблюдаем. Своеобразный путь к себе. Хоть и не осознано совершаются действия. Порыв. Благородный порыв благородной души Макина, что принес ему не только рыцарский титул, но и смысл дальнейшей жизни.

16 августа 2017 г., 15:22
Хроники чтения "Рассвета": туман рассеивается, но лужи глубже... (часть 2)

Итак, прочитана вторая часть третьей книги третьего тома пятого романа цикла "Отблески Этерны". И пришла я по окончании ознакомления с событиями этой книги, что всем известное выражение "Вы прекрасны, как рассвет" можно смело использовать и в качестве ругательства. Только, при письменном обращении, не забывать слово "рассвет" писать с большой буквы.

В плане обилия воды здесь ничего не изменилось - очередное бездонное море. В плане продвижения сюжета - тоже не шибко-то преуспели. Правда, здесь мы наконец-то снова заглянули в Олларию и воочию полюбовались на то, что там творится. Да, персонажи наконец-то подняли свои задницы и начали разглагольствовать уже в процессе передвижения. Вот с них-то я и начну. Есть спойлерные моменты, но не сказать, что это спойлеры в буквальном смысле этого слова. В конце будет жирный спойлер, но этот буден спрятан под кат. И в этот раз я подробно. Начнемс...

Начну я, само собой, с Рокэ "Нашего Всего" Алвы. Всё-таки какой-то он меланхоличный. Какой-то отстраненный, будто где-то витающий, то ли в облаках, то ли в Закате. Когда его наконец-то видишь в действии, понимаешь, что и здесь с ним что-то не то. Нет искры, нет азарта, нет того самого огонька, как раньше. Ощущение такое, что он с превеликим удовольствием остался бы в Хандаве: трахался с Этери, бренчал на гитаре, бухал с Матильдой и Бонифацием, а в перерывах между сими достойнейшими занятиями, философствовал на тему соловьев и роз. Или слушал старинные предания из уст Этери. Но долг зовёт!

А вот Савиньяки как-то ожили. Старший-старший стал более похож на человека, по окнам к дамам вон скачет, шутит как умеет, в общем перестал быть всего лишь функцией. Старший-младший похож на себя же времен фельпской компании. А младший-младший стал умнее, не то чтобы совсем, но прогресс налицо. Хоть он и вытворяет до сих пор местами нечто типа "Ай, на нэ на нэ! Горит сарай, гори и хата!", но в значительно меньших количествах. Рада, что в этой части очень мало Арлетты с её притчами.

Как и Юлианны. Мне вот непонятно, на кой ей уделяется столько внимания. И вообще - зачем этот персонаж нам показан и введен в действие? Ну знали мы, что есть у Вейзеля жена, ну и ладно. Вводить её в сюжет зачем? В чем её роль и значимость? Для колориту? Или для притащить Мэллит в замок Приддов, чтобы та могла совершить превентивное убийство первородной? Ну ок. Но подавать-то её зачем в таких количествах? И ладно б нормальный персонаж был, хоть и недалекий, но делать из неё такую клушу... Это же ходячий и вечно что-то вещающий ужас какой-то!И начинаешь понимать, с чего это Курт все на войне да при армии пребывал. Да от такой дуры любой сбежит. Хоть под пушки, хоть под пули, хоть в резервную армию.

Туда же, кстати, Ларака. Тоже жутко раздражающий персонаж, вызывающий такое же недоумение. Если не больше.

Салиган. Рамон (или Раймон, в тексте то так, то этак) прям расцвел. Но при этом удивительным образом сумел вызвать одновременно и старую брезгливость по отношению к нему, и некоторое уважение за изворотливость и хорошо сыгранную роль. Впрочем, считаю это плагиатом на Марселя времен правления Альдо Белоштанного.

Сам Марсель все такой же. Хоть кто-то не меняется настолько, что становится не похожим на себя.

Радуют Придды. Радует вместе с ними и Жермон Ариго. Не радуют Ноймаринены, старость что ль сказывается, маразм что ль наступает... непонятно. Мне сложно объяснить то, что они пошли на поводу у своей Урфриды. Не радует и другое.

С персонажами разобрались - к сюжетным линиям. Непонятно, на кой так подробно выведены линии Дриксен и Гайифы. Предположим, что надо показать происходящее там. Но на кой так подробно? Четверть книги одному, четверть книги другому. Зачем нам эта говорильня и показ "кино" в стиле "здесь и сейчас" от сцены к сцене во всех подробностях? Приезжает потом к Савиньякам Орест и рассказывает всё это, но кратко, самую суть, что важна для сюжета. Ведь дело в сути того, что там случилось, а не в том, какую позу принимает Бруно, когда думает. Я могу эти все излишне подробные описания и диалоги простить там, где идёт основная линия. Но при чем тут дриксы? Или это тоже внезапно стало одной из основных линий? С фига ли и зачем? Какой в этом смысл? Что, кроме увеличения количества текста нам это даёт? Да, собственно, особо ничего. Хотя, может кому-то хотелось понаблюдать за Бруно и иже с ним. Или не хватало ещё одной небольшой кучки из левых, мельком пробежавших персонажей в лице офицеров дриксенской армии. Массовки маловато. Ну, а вдруг? Я могу понять только внимание, уделенное Фальсенбургу, как персонажу, что давно "в деле", то бишь в книге, и который является одним из важных, сюжетообразующих персонажей. И то, я считаю, что расписывать настолько подробно его героический рейд было излишним.

Про Капраса вообще смешно. Он все уделенное ему время пребывает в сомнениях и ищет деньги на пушки. И нам все это, а также и то, что происходит вокруг, зачем-то опять же крайне подробно излагают.

Я такие подробности и повторы могу оправдать только там, где фигурируют главные герои. Их говорильня обоснована, так как они наконец-то начинают кучковаться, ибо пришло время вершить великие дела и спасать отечество. В конце-то концов. Соответственно им нужно рассказать друг другу, что, где и как происходило, поведать в подробностях, обсудить, проанализировать и сделать какие-то выводы. Но в остальном подробнейшее обсасывание всего и вся мне кажется лишним. От некоторых кусков текста аж зевота наступала, так как это уже описывалось и обсуждалось. А то и не раз.

Ну и на десертик - "самое вкусное". Что на протяжении всей этой бесконечной истории волновало читателей больше всего? Что являлось основной загадкой, связывающей одно с другим? О чем столько спорили? На счет чего строились разнообразные теории, вычислялись формулы, высказывались догадки? Повелительство! Итак, тот самый жирный спойлер. Прячу.

спойлер
Кэртианская мистическая система слита. Ждали, что она будет прописана и объяснена, что в последних книгах читателям расскажут, как что передается, кто есть кто и что есть что. Но всё превратилось в абсурд. Мы наблюдаем, что сила погибшего повелителя вернулась к Ракану, а не передалась дальше. Думали ж, что Давенпорт будет преемником, ибо камни слышал и что-то там чувствовал. Но нет. К Ракану. И что? А то, что этот самый Ракан может взять и отдать её любому. И без всяких там магий и ритуалов. Просто сказал, и вуаля! - новый повелитель готов. Вот тут Ларак подвернулся. "Всё, ты - Повелитель Скал теперь", - вещает Рокэ, обращаясь к Эйвону. - "И не жужжать мне!" И реально всё. Эйвон Ларак - Повелитель Скал. И никакой там крови и прочей фигни. А вы о чем размечтались, ознакомившись с аннотацией? А тут вона как. Я, прочитав эпизод с передачей повелительства, чот призадумалась. Так может раканство Алв так и объясняется, а? Может на самом-то деле никаких тайн и длинных цепочек Ринальди - Борраски - Алвы и нет вовсе? Представьте, что на самом деле Эрнани, обговорив с Рамиро сдачу Кабитэллы Оллару, положил на плечо Алве руку и такой: "Всё, ты - Ракан! Я ухожу и передаю силушку свою раканскую тебе. И не скребет!" Вписывается в новооткрытые возможности Ракана? Вполне. А мы-то там гадали... Идиоты.

Ну и радость напоследок. Анонсировали в сентябре выход третьего тома "Рассвета". Аллилуйя! А то, после того, как стали вновь говорить, что "Сейчас идет работа над оформлением третьей, предпоследней книги", я уже успела начать готовиться к ещё пяти годам ожидания последних двух книг. Ну, по традиции. Но нет. Выдыхаем. Ибо очень хочется уже побыстрее дочитать опупею и закрыть в чертям этот гештальт.

14 августа 2017 г., 15:19
4.5 /  3.997
Физиогномика как фундамент государственного строя в психоделическом мире

Когда-то мы увлекались физиогномикой. Как и соционикой. Как и психологией. Самом собой, все это было чисто поверхностное любопытство, которое возникает, когда видишь что-то новое. Новое понятие, новое направление, новое слово. Физиогномика - это весьма интересно. Но вот так, чтобы сделать её своеобразной религией, подчинив законам этой теории иерархию общества...

Впрочем, это уже нечто такое, на чем держится власть. Она не может без идеологического или религиозного фундамента. И эта книга как раз рассказывает, как вроде бы такую несерьезную теорию можно превратить в основу государственного строя. В закон. В неоспоримую истину. И физиогномика действительно отлично подходит в качестве такого инструмента для Отличного города - создания величайшего гения, который одновременно являлся и величайшим тираном-маньяком. Само собой свое создание он бесконечно любит - это дело его жизни, это его гордость, это он сам, величественный, прекрасный, холодный и жестокий. Одна ошибка - он заселил его людьми. Людьми, что всё испортили. Они огорчали. Они не были такими совершенными, как творение Создателя. Но надо же кем-то править в конце-то концов.

Сама история могла бы показаться достаточно банальной, если бы не декорации. Иногда главного персонажа Клея так круто уносит, что начинаешь путаться, что там в реальности было, а что родилось отравленным наркотиком разумом вперемешку с подсознательным. Психоделика. Ну и вообще, фигура Клея какая-то нечеткая. Он постоянно меняется. Но в то, во что он преобразился в итоге, как-то странно. Ну не веришь до конца в такое раскаяние. Человек несколько лет занимался своим делом, причем не то чтобы свято веря в систему и Создателя, просто ему очень нравилась власть, что давала ему должность физиогномиста первого класса. Ему нравилось быть особой приближенной к Создателю Драхтону Беллоу. Его вполне устраивало его положение. Конечно, пройдя через некоторые испытания, в числе которых и терзания чувством вины, и серные копи, человек может измениться. Но именно в Клея не веришь. В Арлу веришь, в Странника веришь. А вот Клей не кажется настолько сильным и цельным человеком. Впрочем, тут же сюр и психоделика. Кто его знает, как на мозг главного персонажа повлияли впечатления и чувства, что ему довелось пережить и пропустить через себя. Хотя, здесь скорее наоборот. Это его пропустили. Как через мясорубку. Ну а из этого фарша что-то слепилось.

Необычно. Нестандартно. Неестественно.
Атмосферно. Психоделично. Причудливо.
Завораживающе. Одурманивающе.
И жутковато.

Вот такая странная книга. Сюжет-то по сути не сложен. Стандартный социальный и политический конфликт. Но вот, во что его обернул Форд, то, чем начинил и как преобразил - это впечатляет.

9 августа 2017 г., 14:21
Классическое фэнтези с неклассическими экспериментами

"Огонь ведьмы" - первая книга очередной фэнтезийной трилогии. Ну уж так повелось почему-то. Если фэнтези, то непременно трилогия. Видимо, пример профессора Толкиена до сих пор так действует на писателей этого жанра. Как будто это своего рода "хороший тон". Так что в этом плане здесь всё классически.

Классически и в остальном. Начинается всё с пролога, в котором рассказывается о событии, произошедшем в далеком прошлом, где и творилось то, к чему привело течение времени - к творящемуся в настоящем. Есть здесь и свой Темный Властелин. Есть и свой Миссия. Есть и те, кого можно назвать "Хранителями", из которых и формируется отряд а-ля Братство кольца уже упомянутого выше Толкиена. Им и предстоит путь куда-то там за тем, чтобы победить тьму и вернуть свою землю под длань света! Трагизм, героизм, пафос и красота!

Герои здесь собрались вместе также по классическому сценарию - пророчества, видения, знаки и т.п. И вот уже бредут из разных земель представители разных рас и народов; летят, бегут, как мотыльки на колдовской свет, возрожденный вновь. У каждого из персонажей своя история, своя судьба. И, что опять же классически, ни один из них не является обычным, нормальным представителем своего народа. Классическое фэнтези-приключение не для тех, кто живет обычной жизнью и сам является обычным по меркам своих сородичей. Для того, чтобы тебя записали в герои, необходимо либо быть этаким "уродцем", не вписывающимся в общепринятые нормы, либо сотворить нечто из ряда вон выходящее, либо сильно провиниться, либо, наоборот, быть очень-очень храбрым и сильным. И так далее, и тому подобное. Что с простых и обычных взять? Да, собственно, ничего. Это ж ещё надо их как-то "испортить", чтобы они интересными стали и подходили масштабом личности и деяний масштабу фэнтези-саги.

В общем, и тут всё опять классически. И это могло бы быть скучно и совсем уж банально, если бы не некие эксперименты, которые позволил себе Джеймс Клеменс в своём произведении. Эти эксперименты начинаются с попытки написать самое классическое фэнтези с элементами своей особой отсебятины, которая хорошо видна в других его книгах. Монстры с щупальцами, разнообразные магические преобразования и превращения, выворачивание наизнанку светлого и темного - у Клеменса хорошо получается работать с темной стороной. Из них он создаёт нечто оригинальное и действительно мрачное. И даже отвратительное. Мерзкое до тошноты. Но здесь главным экспериментом, что я выделила для себя, стало то, чем пришлось платить за создание мощного артефакта, что должен сохранить магию. Здесь странно получается. То, что придумал Клеменс, с одной стороны интересно, с другой непонятно. Это вызывает недоумение: как так? те, кто пожертвовал собой, теперь будут стремиться к тому, чтобы уничтожить то, что они озаботились сохранить. Будут пытаться сделать свою жертву напрасной. Странный ход, но именно он больше всего интригует. Остальное во многом всё же вторично.

Неплохая книга, интересная история. Кое-где показалась затянутой. Кое-кто оказался не настолько ярким, как хотелось бы. Но в целом - добротное фэнтези. И со своей изюминкой.

5 августа 2017 г., 14:37
3.5 /  4.316

Оттолина здесь на море. Но не отдыхает, как могли бы подумать читатели. Она путешествует. Отправится в путь её заставило исчезновение верного мистера Монро.

Это совсем-совсем детская книжка. Даже более детская, чем первые две из цикла про дочку знаменитых коллекционеров. И это почти комикс. Здесь масса иллюстраций. Это незамысловатая история в картинках. Некоторые страницы реально оформлены с виде комикса. Именно иллюстрации играют в этой книге главную роль, а текст второстепенен. Он просто объясняет, что происходит на картинках. А бывает, что и не объясняет - несколько страниц подряд идут без текста вообще. Там и так понятно.

В итоге ловишь себя на мысли, что лучше бы это был действительно комикс, так как качество текста удручает. Понятно, что для детей, поэтому максимально простой. Но как складываются слова в предложения... Есть всё же существенная разница между простым и примитивным. Можно, конечно, вспомнить, что Ридделл ни разу не писатель, а художник-иллюстратор, но ведь в предыдущих частях текст у него был лучше.

4 августа 2017 г., 19:53
Новая встреча с Йоргом Анкратом

Закончив трилогию Йорга Анкрата, Лоуренс признался, что решил поставить точку, чтобы его персонаж не превратился в карикатуру на самого себя. Чтобы читатели жалели, что больше не будет продолжений, чем пресытились бы этой историей и её главным героем. Даже с таким ярким и неоднозначным персонажем, как Йорг Анкрат, это могло бы случится, если бы автор продолжил клепать бесконечные продолжения исключительно ради абы написать и продать. Но то, что Марк Лоуренс своего персонажа любит и так просто не оставит, я всё же верила.

И вот, пожалуйста. Марк Лоуренс публикует сборник рассказов из цикла "Разрушенная империя", где мы вновь встречаем Принца Терний. И пусть мы уже всё знаем. И пусть здесь всего лишь небольшой эпизод, но вновь понаблюдать за тем, как Анкрат влипает в очередную неприятную ситуацию и как из неё пытается выбраться, интересно. Ну и повидаться с одним из- любимых персонажей всегда приятно.

Что для Йорга неприятная ситуация? Не больше и не меньше, как смертельная угроза. Более того, не просто угроза. Он оказывается одной ногой за гранью жизни. И тут Йорг Анкрат который уже раз демонстрирует свою волю и жажду жизни. Нет, он не боится смерти, он готов и здесь умереть, но только на своих условиях, забрав с собой как можно больше врагов и уничтожив всё то, что стало для него ловушкой. Натура такая.

В этом рассказе Лоуренс немного приоткрывает дверь в те чудеса, что остались после эпохи Зодчих. Он показывает одно из тех мест, что не спалило пламя Тысячи солнц и не стерли одиннадцать прошедших с той катастрофы веков. Это весьма любопытно, так как ещё больше приоткрывает дверь в тот мир, что существовал раньше. И мы видим, что не всегда те самые Зодчие были гуманны. А уж теперь-то, в нынешнем своём состоянии...

Единственный минус - так и непонятно, что же за поцелуй разбудил нашего прекрасного принца. И сам автор оставляет эту загадку без ответа:

Использовала ли Катрин свою сон-магию для пробуждения Йорга или это просто отказ устаревшей техники − остается на усмотрение самих читателей.

На последок хочу сказать, что читать это нужно уже после ознакомления с самой трилогией. Те, кто не в курсе, вряд ли что-то поймут. Слишком уж тут на кое-чем конкретном внимание заострено.

3 августа 2017 г., 14:39
4.5 /  4.305
Легко и увлекательно. И очень познавательно

Иногда бывает так, что не знаешь, что и как написать о прочитанной книге. Это в двух вариантах случается: не знаешь, так как в тебе плещется море впечатлений и эмоций, а облечь это всё великолепие в слова никак не получается; или не знаешь, с чего начать и как записать все те мысли, что роятся, так как была получена масса интересной информации, разносторонней и любопытной. Вот тут второй случай. Филоматики Александрова и Лёвшин создали такую книгу, в которой рассказали очень и очень многое, показав насколько сложен этот мир, как одно влияет на другое, как пересекается и переплетается, как взаимосвязано и как взаимодействует между собой. И сделали это на всем понятных и доступных примерах, взяв за основу две, казалось бы, противоположные научные дисциплины - математику и литературу.

Жизнь много сложнее и глубже, чем мы думали. Не шкаф, где все аккуратно разложено, а громадный клокочущий котел, в котором перемешаны самые, казалось бы, несовместимые вещи.

Эта книга показывает и рассказывает, что все сложнее, чем кажется. Всё совсем не так, не по полочкам. Что помимо некоторых пробелов в знании мешают что-то понять и такие человеческие привычки, как смотреть со своей колокольни, мыслить однобоко или сквозь пласт предубеждений. Математик Мате и филолог Фило путешествуют во времени в поисках ответов на некоторые вопросы и во время своих приключений делятся своими знаниями и наблюдениями. Поэтому здесь увлекательно рассказывается об очень многом: история, биология, астрономия, алгебра и геометрия, литература...

Из этой книги можно узнать множество занимательных научных фактов, например, что летучая мышь является прообразом радиолокатора. Или то, что авиация и самолетостроение началось с исследования Жуковского "О парении птиц". Здесь же рассказывается об открытиях ученых древности и рассматриваются "камни преткновения", которые долгое время не могли доказать, такие как пятый постулат Евклида или теорема Ферма (о том, что она была доказана, есть сноска, но на момент написания книги до этого было ещё далеко). Здесь как бы по ходу течения рассказа о приключениях и беседах двух товарищей поднимаются философские вопросы, даются исторические справки, рассказывается о традициях, обычаях и нравах тех времен и мест, в которых оказались наши филоматики. А они путешествуют на Средний Восток одиннадцатого века и в Италию тринадцатого. Поэтому авторы рассказывают о том, что представляли из себя люди того времени, какие существовали порядки и традиции. Мы попадаем на самый настоящий восточный базар в Исфахане и на карнавал, предшествующий длительному посту, в Пизе. И мы знакомимся с Омаром Хайямом и Леонардо Фибоначчи.

Помимо описаний в этой книге есть решения практических задач, показываются разные методы и способы. Это нам подробно излагает и объясняет Мате. А Фило рассказывает много занимательного из истории и периодически трактует отрывки знаменитых литературных произведений. Плюс присутствуют наглядные рисунки.

Такая вот эта книга. Читается на ура. Заинтересовывает, даёт кучу любопытной информации и пробуждает любознательность. Отличное получилось научное приключение. И путешествие до кучи!

29 июля 2017 г., 15:05
3.5 /  4.353

Слабенько. Я, конечно, понимаю, что никто на нечто выдающееся и не претендовал, но даже для среднего уровня слабовато. Да, по сравнению со многими совсем уж девачковами книжками а-ля фанфики-макси, это неплохо, но мы-то ориентируемся не на них.

Беда в том, что самого действия здесь кот наплакал. Большая часть текста - внутренние монологи героев. Много "самобичевания" по типу "ох, я и дурак!", "я и идиот" и т.п. И ведут себя наши мальчики, как девочки. А мальчикам тем временем по человеческим меркам чуток за двадцать лет. И они принцы. Куда ж без принцев? Правильно, никуда. А ещё они послы. И послали их разрешить одну неприятнейшую ситуацию. Так вот, о самой ситуации и своем задании они молчат, им и так есть, чем заняться. Эльфийский принц Арьен и человеческий принц Лернетт изучают другу друга методом проб и ошибок. Вместо того, чтобы просто спросить о нравах и обычаях, они предпочитают полагаться на то, что они читали и слышали, на свои выводы и представления, а стало быть постоянно ошибаются насчет друг друга. Из-за этого обижаются, злятся, потом шутят и в итоге разбираются.

Ещё одна беда этой книги - очень много различной говорильни. Причем мало отношения имеющей к сюжету. Наверно, автор таким образом пыталась получше представить своих персонажей, а получилось, что только отвлекала от самой истории.

С другой стороны сам сюжет настолько примитивен и шаблонен, что тут, собственно, и писать особо нечего. Таким образом текст за счет другого увеличивался. Воды получилось много.

Ну и миленький такой поверхностный юмор присутствует. Не смешит особо, но и не раздражает. Вполне читабельно вышло в общем-то. Хотя кое-какие авторские фразы иногда вгоняли в состояние глубочайшей задумчивости. Например:

Разбуженный его веселым касанием Лерметт не без удивления признал, что выспался, против всяких ожиданий, преотлично.

Долго пыталась представить "веселое касание". Как оно должно ощущаться? Как Лерметт понял, что оно именно веселое, а не грустное? Ну да ладно.

В общем, почитать можно, если хочется чего-то совсем легкого. Совсем. То есть абсолютно.

26 июля 2017 г., 14:05
Нечто

Давно я поглядывала в сторону книг Мьевиля, но до этого момента не решалась за них браться. Аннотации явно намекали на замес из различных жанров, а это иногда бывает сложно читать. Но интерес в итоге пересилил, и я взялась читать "Вокзал потерянных снов".

Это, конечно, нечто. Это умопомрачительная смесь из фэнтези, ужасов, мистики, триллера, стимпанка, киберпанка и ещё невесть чего с чем. И всё это в мрачных тонах - декаданс: упадок, разложение, грязь, но во всем этом автор находит своеобразную и по-своему восхитительную эстетику. Невольно можно заразиться. Но не хочется. Нью-Кробюзон со всеми его обитателями одновременно притягивает и отталкивает. Это когда очень сложно отвести взгляд, не таращится на человека, если он потрясающе красив, или имеет какое-то уродство, или же чрезвычайно экстравагантен. Мир Мьевиля такой же. Он протягивает к тебе все свои щупальца, конечности, кабели, магические нити и ещё чёрт его знает что. Эта мрачная эстетика с одной стороны даже прекрасна. Но с другой - отвратительна.

Как и его обитатели. Кого здесь только нет. И водяные, и русалки, и заимствованные у египтян хепри и гаруды, переделанные, и вирмы, и ещё куча местных монстров. А ещё и не местные заявляются. Особенно впечатлил мистер Поппури. Прочитав его описание, я поняла, что за фантазией автора мне не угнаться. Никогда. Его воображение, походу, границ не знает вообще.

Что касается сюжета. Он чрезвычайно интересен. Здесь этакий замес из науки, политики и преступности, на фоне которых происходят события, связанные с действиями главных персонажей - Лин и Айзека. Первая берется за опасный заказ, второй - за казалось бы невыполнимый заказ. И именно изыскания второго приводят к тому, что город-государство оказывается на краю гибели. Главные персонажи и их знакомые вступают в страшную войну. Причем аж на три фронта. Но сюжет утопает в описаниях, объяснениях, гипотезах. Это по-своему красиво, и должно бы дополнять сюжет, наполнять красками и задавать настроение, создавать атмосферу. Но в итоге складывается впечатление, что все наоборот. Что здесь вот этот мир, эти его разнообразные стороны, эти районы города, вся вот эта жизнь в нем - и есть главное. А сюжет и какое-то действие добавлено так, чтобы хоть что-нибудь происходило, так как просто описаниями читателя не завлечь. Даже такими фантасмагорическими, такими жуткими и в то же время такими прекрасными.

Мне не должно было такое понравится, но мне понравилось. Как ни странно. Но при этом желания читать дальше пока нет. Эта книга - явление. Это нечто особенное. Её ещё надо переварить.

20 июля 2017 г., 21:02
3.5 /  4.250
Давным-давно в далекой-далекой галактике...

Давным-давно в далекой-далекой галактике в Новый мир пришли питты и основали свои колонии.
Вслед за питтами пришли асаты. И завоевали питтов, и прогнали Драконов, и образовали королевство.
А за асатами пришли нарты и завоевали Королевство.
Через череду мятежей и восстаний, после пары попыток реконкисты старых правителей Нового мира и нескольких Великих походов против Чужих воцарился в далекой далекой галактике шаткий мир. И где-то на краю Королевства на далекой планете Кар в семье обычного фермера жил себе поживал, зерно там наживал паренёк по имени Эдуард, мечтая стать рыцарем и встать в ряды тех, кого называют опорой человечества...

Вот такой мир с таким главным героем придумал и описал фантаст Денис Кащеев. Точнее взял и перемешал различные составляющие из разных жанров и разных эпох. Космическая фантастика и исторический роман, далекое-предалекое будущее и раннее Средневековье. Этакая попытка сотворить симбиоз. Здесь с одной стороны видишь космические технологии, орбитальные замки, перемещения по межпланетным путям, а с другой - рыцарей и аристократов, феодальную монархию, рыцарские турниры. И средневековые отношения. И менталитет. А на другом конце мы ещё имеем некоторое подобие Византии, которая в нашем мире воевала с Франкскими королевствами за Римскую империю и её могущество былое... Там этакая поздняя античность царит. Из-за такого перемещения древнего исторического периода с присущими ему атрибутами и декорациями в мир далекого технически-развитого будущего всё выглядит странно. Местами нелепо. Летательные аппараты называют дилижансами, каретами, седлами. Люди носят кафтаны, а в Драконьем углу вообще туники. Помимо таких внешних признаков, на типичное средневековье указывают и другие аспекты жизни этого придуманного мира. Например, господство натурального хозяйства. Или налог в виде десятины, которую платят крестьяне своему господину. Или система отношений сюзерен - вассал. Или судебная система...

С ней мы сталкиваемся в одном из эпизодов и видим, что здесь описан какой-то фарс, так как всем понятно, что обвиняемый невиновен, что он просто никак не мог ничего сделать. Однако вместо того, чтобы копать дальше (а там не просто какой-то залётный рыцарь пострадал), распутывать клубок, добиваться правды, делают фокус под названием "Козел отпущения". И приговаривают к казни. Средневековье ж! Или смертный поединок (читай - дуэль).

Ещё характерный момент. Существует заговор, конкретных доказательств нет. Поэтому в лучших традициях средневековых междоусобиц готовится контрзаговор. Устранение.

Ну откуда это всё в научно и технически развитом мире? Или он как-то сильно однобоко развит, либо я не верю. Люди создают космические корабли, делают всякие приборы для обучения боевых летчиков, ой, простите, рыцарей, собирают какие-то чудо-комбайны для сельхоз работ, но не могут цивилизованным путем организовать шпионаж, добыть доказательства и нормально судить. Развитые технологии и средневековый менталитет. Беда этого романа в том, что одно с другим не вяжется, диссонирует. И сильно. Я периодически задавалась вопросом, а что мешало автору написать фэнтези, куда всё, что характерно для средневековья и эпохи рыцарства, отлично вписывается. Но, наверно, это показалось слишком банальным. А вот совместить космооперу и исторический роман со всем этим антуражем...

А между тем сама история вполне интересна. Хотя её не назовешь оригинальной, так как она содержит стандартный набор исторического романа: заговоры, интриги, политическая линия, романтическая линия и масса приключений. Зато очень неплохо написано. Это интересно. Это динамично. Это быстро и легко читается. В этом плане автор постарался. Как и в плане персонажей. Есть здесь и герои, и коварные злодеи. И здорово, что кто есть кто на политической чаше весов не ясно, интрига держится до конца. И в эпилогах сохраняется, так как идёт задел для следующих событий, которые грядут в продолжениях этой книги. Правда и в персонажах не обошлось без некоторых "штампов": есть здесь своя Миледи, есть и своя Мэри Сью.

Я долго сомневалась, какую оценку поставить... В итоге 3,5 звезды. Несмотря на это нелепое на мой взгляд Средневековье в галактических масштабах, несмотря на некоторые стандарты и заимствования, сама история-то получилась классная. Интригующая, динамичная. Легкая, но при этом удерживающая внимание. Плюс и в том, что прописано всё, мир выстроен. Его история тоже рассказана. В конце книги даже приведены основные исторические даты. И в этой истории множество отсылок к реальным историческим личностям и аналогии с событиями прошлого. Но это то, что может вызвать интерес. К реальной истории в том числе.

Ну и последнее и главное в пользу книги... Она про подростков и для подростков, а для этой категории читателей здесь всё есть. Мне кажется, что им эта книга придется по нраву. А то, что мне показалось нелепым и диссонирующим, не связывающемся в нечто единое, им, наоборот, может даже понравиться. Это же рыцари! Это же интересная интрига! Это же крутые приключения! Это же романтика, в конце концов! Ну и подумаешь, что в космосе! Вон джедаи тоже с мечами бегают, хоть и лазерными, и это давно уже никого не смущает.

18 июля 2017 г., 18:37
Иногда жизнь не такая, какой кажется. Но это нужно суметь разглядеть...

Какая-то потрясающе трогательная и, в тоже время, несколько жёсткая книга. Двоякое у меня от неё впечатление. С одной стороны радуешься, что две девчушки нашли, где укрыться от ужасов концлагерей и гонений. С другой - не сладко пришлось. Сначала обеим, затем только старшей. Анника Тор, как и многие другие писатели, вновь затронула тему детской жестокости, тему травли тех, кто чем-то не похож на "стаю", кто выделяется. Но у неё эта вечно больная тема звучит ещё резче, так как Штеффи пришлось очень многое пережить, многое потерять. И многое она переживает и сейчас: привыкание к новому, постоянное волнение за близких, что остались так далеко на родине, непонимание и поначалу неприятие того, как приходится жить сейчас. И вместо поддержки она получает ещё больше ударов. Как будто судьбы мало.

Не могу сказать, что книга написана очень эмоционально. Нет. Но тем не менее она эти эмоции будит в больших количествах. И иногда доходит даже до слёз. Анника Тор выбрала такой язык, который будет понятен детям, а взрослым укажет на то, что скрыто глубоко, что ребенок не заметит. Ребенок и взрослый будут по разному смотреть на те вопросы, что здесь поднимаются, по разному их оценивать. Например, что такое приемная семья. Ребенок будет больше рассматривать эту ситуацию, примеряя её на себя - быть на месте Нелли и Штеффи. Взрослый будет смотреть и с другой стороны, так как знает и понимает, что такое ответственность. А ответственность за чужого ребенка ещё выше, чем за своего. И тяжело на самом деле всем: и приемным, и принимающим.

Непросто и с тем, как быстро Нелли принимает новую жизнь, как быстро начинает называть мамой ту, что её приютила. Для Штеффи это своего рода предательство. Она не может это принять. Ей сложно понять младшую, потому что она смотрит на мир по-другому, для неё он уже сложнее и неоднозначнее, но ещё не до взрослой степени, когда можешь оценить ситуацию с разных сторон. И категоричность подростковая тоже играет свою роль. Да и не слишком складывается у старшей сестры со своей приемной матерью. И поэтому кажется, что младшей повезло больше, а вот её никто не любит. Она одна. Хорошо, что происходит такой случай, который всем помогает. Тот самый момент, когда вроде неприятное событие приводит к некоему повороту, что выводит к понимаю того, что же у тебя есть на самом деле, помогает раскрыться всем участникам. И оказывается, что мир не так уж жесток, а одиночество уходит. Как тогда, когда загорались костры и, казалось бы, отдельные острова связывала незримая ниточка, показывая, что каждый остров - это часть одного целого.

И ещё... Это книга о надежде. Несмотря на происходящее. Несмотря на постоянно возникающие препятствия, Штеффи верит, что вновь встретиться с родными. Она надеется. А вместе с ней надеются и другие. Но о другом. О том, что война скоро закончится, а их хрупкий мир обойдет стороной. Прекрасная книга.

17 июля 2017 г., 17:52

Небольшая зарисовка о прошлом брата Райка. Точнее один из эпизодов его разбойничьих будней. Для него - один из многих, этакая обыденность. И, возможно, оно таким бы и было. Если бы не была Сабита ведьмой...

Тут такой интересный повод для размышлений находится. Есть люди, которых сравнивают с дикими животными. Те, которыми правит лишь инстинкт выживания, а отношения определяет право сильного, на основе которого выстраивается субординация. Райк - такое животное, с очень толстой "шкурой", что не прошибает ни сострадание, ни жалость, ни какая-либо привязанность. Природа зверя. Но расчетливого. И такого трудно "пробить". Сабита тут здорово просчиталась, обманув саму себя. Так чем же можно отомстить такому? Какое проклятие обрушить? И Сабита придумывает. Действительно страшное. И оно сбудется. Те, кто читал всю трилогию, знает как.

17 июля 2017 г., 16:07
А тем временем на севере от Разрушенной империи...

... творится жуткая жуть.
В этой книге мы вновь попадаем в Разрушенную империю. Практически в самое начало, когда вернулся Потерянный принц и начал свой поход к мести и к власти. И его самого мы тут встречаем разок. Лично для меня встреча была приятной. И, признаться, даже в этой не своей истории Йорг Анкрат на какой-то момент остальных персонажей затмевает. Даже тех, чья история, а точнее её начало, рассказывается.

Так кто же у нас тут за главных? А за главных здесь у нас очень колоритная парочка: принц (двадцатый в очереди на трон, кажется) Красной Марки Ялан Кендет и воин-ундорет норсиец Снорри вер Снагассон. И именно благодаря их усилиям у этой книги из цикла про Разрушенную империю совсем иная атмосфера, несмотря на то, что и здесь происходят вещи страшные и тоже много битв и смертей. В общем всего, что присуще темному фэнтези, здесь в ассортименте. Но, дело в том, что принц Ялан, чьими глазами мы и видим основную часть событий, исключая вставки-рассказы Снорри о своих злоключениях, персонаж несколько неожиданный. Он - трус, пройдоха, пьяница и бабник. Он ведёт себе праздную жизнь, влипая в разного рода неприятности и по своей дурацкой привычке откидывая мысли об этом куда-то в глубины памяти. Ну, чтобы всякие размышления о последствиях не омрачали беззаботного и приятного существования. Но при этом принц Ялан в определенные моменты проявляет и иные своим качества. Иногда даже подобие благородства демонстрирует. Само собой у такого циничного молодого человека и чувство юмора имеется соответствующее. Снорри же - могучий викинг, у которого есть цель. Снорри можно было бы назвать правильным, кабы не некоторые моменты. Но и у него есть чувство юмора. Тоже своеобразное. И вот эти два персонажа создают атмосферу книги. И атмосфера эта какая-то несерьёзная, какая-то легкомысленная, как наш Ял. Потом, конечно, все меняется. Так всегда бывает, когда меняются персонажи, раскрываются, начинают что-то понимать. И прежде всего о себе.

Пока принц Йорг в Анкрате начинает свою историю, Ялан и Снорри показывают нам её другую часть - то, как приходится бороться с некромантами и возрастающей силой Мертвого короля другим. Красная Марка затевает какую-то сложную многоходовку, которая должна привести наших героев к цели. Причем об этой цели они даже не подозревают в начале. Кажется, что происходит странная цепочка случайностей, которая связывает двух абсолютно разных персонажей. Ан нет... Тут все куда сложнее.

Начало новой трилогии мне очень понравилось. Совсем другая история по настроению и совсем иные цели у новых героев. Ну и интересно было совершить путешествие по тем краям, где не удалось побывать Йоргу. Один поход по льдам чего стоит. Немного мешает, что уже знаешь, кто такой Мертвый король и чем закончится линия с ним в итоге. Печаль, однако, в другом - нет переводов второй и третьей частей этой трилогии.

11 июля 2017 г., 16:25
Завершение? Начало.

Вот и дочитана первая трилогия и, честно признаюсь, что несколько разочарована последней книгой. Во-первых, мы так и не пришли ни к чему, кроме как к тому, что было предрешено, преднаписано и, самое главное, выведено в уме у нашего величайшего манипулятора. Все в итоге развернулось по его сценарию. За некоторыми исключениями. Но от этого не легче. Хотя... Ну вот в свете борьбы с Консультом и под угрозой Второго Армагедона вроде как такие действия "Пророка" вроде как оправданы, так как надо было объединять. Но ведь цель-то была не только в этом... Келлхус обвиняет своего отца в том, что тот остался дунианином. А кем же тогда стал сам Келлхус, который с одной стороны кое-где проявлял эмоции и даже всплакнул разок, а с другой эта его мертвая, нечеловеческая речь с нелюдскими интонациями... Что же за новое божество или орудие какого бога было создано? И кто создал? Келлхус, скажите вы. Но нет, люди.

Ох уж эта двойная мораль. Ох уж эти философствования и метафизика. Ох уж эти размышления и слова, что выворачиваются наизнанку и представляются уже совсем в ином свете и несут зачастую абсолютно противоположный смысл. Все эти игры, вся эта ложь, все эти разыгрываемые представления - от этого в конце концов становится тошно. Как и от всего этого Священного воинства, что больше похоже на баранов, слепо следующих за пастухом, а удары кнута принимающих за благо, что направляет и очищает. В свете всего происходящего как-то ненароком начинаешь симпатизировать безумному Найюру, что в итоге резко сменил сторону, спесивому и не в меру амбициозному гордецу Конфасу, что в итоге предал, и постоянно рефлексирующему Ахкеймиону. Эти видят. Эти сопротивляются. Конфаса, кстати, лично мне очень жаль. Ахкеймиону - удачи!

Если про первую книгу я писала, что она мне жутко напомнила шахматную партию, то здесь, блин, какой-то преферанс. Да, да, игра в преимущество и предпочтение. Действующих игроков, которые реально держат карты в руках, осталось совсем немного. Мало кто пытается торговаться и мало кто рискует делать свои ставки. Остальные проиграли ещё в шахматы. И кто его знает, что там в прикупе. И кто что скинет. Даже Воин-Пророк ошибается. Вроде скинул двух игроков, раньше времени записав их в карты, а они возьми и начни пытаться сыграть свой расклад.

Ну и самое главное разочарование - концовка. Объясню. Она динамична, она многое рассказывает и объясняет, она многое раскрывает, но она по сути концовкой-то не является. Келлхус становится тем, кем становится, меняя уклад этого мира и распределяя роли по-новому. Эта Священная война закончилась, но и только. Больше не закончилось ничего. Более того - всё только началось. Закончилось всё только для тех, кто сложил свою голову в этом долгом крестовом походе.

7 июля 2017 г., 18:24

Книга о детстве. Книга о мечтах. Книга о фантазиях. И, как ни странно, книга о взрослении, так как сколько не летай в облаках, а реальность берёт своё и по-своему учит. Не так как в школе. Не так как воспитывают родители. По-своему - где-то жестко, где-то мягко.

Иэн Макьюэн написал о детстве оригинально, описав не столько внешние события, что происходят с мальчиком по имени Питер, сколько внутреннее - то, что творится в уме у ребенка и как всё воспринимается. Как будто изнутри смотришь на это. Его фантазии перемешиваются с реальностью и выдают очень правильные реакции, хотя может показаться, что они странные. Взять хотя бы историю с котом. Мне кажется, что в данном случае фантазия Питера сыграла ему на руку и он запомнил это, как нечто светлое. А вот история со школьным хулиганом может служить образцом. Это всем знакомо и всем близко. И то, как поступил Питер в итоге - правильно. Он вообще молодец этот Питер. Несмотря на некоторую рассеянность и очень богатое воображение.

Хорошая книга для детей: мечтательность, витание в облаках, фантазии - это прекрасно и нормально. Детство на то и детство. Для взрослых эта книга тоже будет полезной, как возможность вернуться в свое детство, вспомнить о мечтах. И лучше понять своих детей. Становясь взрослыми мы часто превращаемся в тех самых странных, непонятных существ, которые забывают, что такое фантазии, называя это глупостью и обвиняя в излишне пылком воображении. А между тем, внутри каждого взрослого всё равно живёт ребенок. И именно он помогает искренне радоваться, совершать милые глупости, удивляться и всё равно мечтать. Мечтать, несмотря на жёсткий голос разума, который так и норовит спустить с небес на землю.

4 июля 2017 г., 18:43
Ещё одна крутая чёрная фэнтезятина

Что я здесь нашла? Очень много всего. И я в этот раз коротенько, так как, если я начну рассказывать чуть подробнее, букв будет немерено. Итак.

Я нашла потрясающий новый мир, темненький-претемненький, так как его обитатели не прекращают воевать никогда. Причем военные конфликты длятся на разных уровнях и между разными представителями этого мира.

Я нашла крайне интересную историю, в которой развивался и менялся этот мир на протяжении веков и тысячелетий в том самом своем вечном противоборстве между всеми и вся. И в этой общей истории постепенно на протяжении длительного повествования рассказывается об истории отдельных видов и рас, об истории старших и богов, о сказаниях и легендах, которые в итоге оказались вовсе не легендами, а частью истории, что была похоронена тысячелетия назад, но вновь была вызвана в момент перелома.

Я нашла увлекательнейшую игру, где каждый представитель сторон пытается навязать свои правила, интриговать, блефовать, заключать и расторгать союзы и договоры. И в этой игре участвуют все: люди, старшие расы, боги...

Я нашла огромнейшее разнообразие в виде действующих лиц. Здесь и мудрые разумные вороны, и маги, и старшие расы, и древние и не очень божества, и одержимые, и драконы, и демоны и разнообразные представители людей: от дикарей до самой адъюнкта Императрицы Ласиин.

Я нашла новых потрясающе интересных персонажей, среди которых особенно хочу выделить капитана Парана, вора Крокуса, убийцу Раллика Нома, чародейку Рваную снасть и, более всего, Аномандра Рейка. На самом деле в этой книге очень много действующих лиц, среди которых есть и более положительные, и более отрицательные, но нет однозначных. И то, практически на каждого можно смотреть по-разному, смотря какой стороне сочувствуешь в данном конкретном противостоянии.

Ну и главное из того, что я здесь нашла - очень интересные дилеммы. И вопросы морали. Тут не просто страшная сказочка, да. Проблематика не проста. Да и и не одна она тут - ассортимент богатый: социальная, этическая, философская... Для меня лично основным стала тема предательства. Здесь это любопытно подано, тут однозначности нет. Одни предали и спасли тысячи жизней, в том числе и свои, а также остановили победное продвижение тирании. Другая же осталась верна и выполнила задание, тем самым подвергнув угрозе смерти жизни людей огромного города и в итоге распрощалась со своей. Да что там жизни людей одного города! Цена могла оказаться непомерно выше. Такой, которую и не заплатить.

Вот столько всего ценного я нашла в этой книге. Любителям темного фэнтези рекомендую. Но предупреждаю, что это будет непросто, так как автор сразу погружает в новый мир и его события, со всеми терминами, расами, магическими путями и прочим, прочим, прочим, в чем предстоит разобраться.