Рецензии Rosio

15 ноября 2017 г., 18:39
История соперничества на фоне истории большой политики

Джеймс Клавелл написал отличный исторический роман. Я не знаю, насколько он верен в отражении реальных исторических событий, но то, что им добавлено от себя - это прекрасно.

Не могу сказать, что Клавелл изобрел что-то новое, придумал какой-то хитрых ход или использовал неожиданные сюжетные повороты. Нет, ничего подобного я в этом произведении не обнаружила, но тем не менее оно оказалось очень увлекательным, очень насыщенным на события, очень богатым на эмоции. Оно живое.

События происходят в период завоевания Великобританией Гонконга. В книге рассказывается о стратегическом значении острова как для политики королевства на Востоке, так и для торговли. Причем торговли не только на этом направлении, а для мировой торговли вообще. Те, кто приплыл на Гонконг и основал там колонию, мечтают о зоне свободной торговли. Торговцы налаживают связи, борются за рынок и влияние, политики же хотят большого и поглядывают в сторону материкового Китая. Помимо этой стороны исторических изменений, автор затрагивает и США, Россию и Аляску, касается Турции и Балкан, обсуждает (и даже я бы сказала, что несколько осуждает) действия и намерения Франции, а также пробегается по всей ситуации в Европе и Америке на момент 1840-ых годов. И мы видим, что соперничество идет по всем фронтам.

Здесь же, в Азии идёт другое соперничество - две торговые компании, принадлежащие двум семьям, борются друг с другом. Причем игра идёт на грани фола. А кое-где и переходит эту грань. Глава крупнейшего торгового дома Дирк Струан, называемый Тай-Пэном, как самый влиятельный человек, противостоит нападкам и козням своего соперника и врага Брока. Надо заметить, что отношения двух врагов уже давно переросли в ненависть, поэтому о каких-то уступках с той или иной стороны речи не идёт. Да только вот случается здесь на скалистом острове любовь в лучших традициях шекспировской "Ромео и Джульетты".

Характеры в книге изображены самые разнообразные. От благородного и прозорливого Струана до мерзавца Горта Брока - сына главного врага Дирка. Есть хитрый и сильно продуманный Гордон Чен, есть не очень умный, но очень амбициозный суперинтендант британского правительства Уильям Лонгстафф, есть несдержанный, но вполне думающий головой Тайлер Брок, есть чудесная и хитроумная Мэй-Мэй, есть и свой гедонист Аристотель Куэнс - личность творческая и свободолюбивая. В общем, персонажей здесь много и каждый - личность с прописанными чертами и присущими только ему повадками и привычками. Никто не теряется, никто не кажется лишним.

Если говорить о наличии китайского колорита, то его здесь не много. Нет той атмосферы. Это европейский Гонконг. Да, китайское влияние огромно, но всё же это европейский уголок Азии с европейскими традициями. И какие бы обычаи или привычки не перенимали колонисты, они все равно остаются сами собой. Для них китайцы - варвары. А для китайцев варвары они. Это забавно и интересно наблюдать. Однако умный и наблюдательный Струан очень многое перенимает для себя - привычка мыться и менять одежду, пить чай, а не воду, - и это многое оказывается полезным. Китай влияет на него больше, чем на других. Дирк Струан куда более китаец, чем сам предполагает.

Мне очень понравился роман. Наверное, эта одна из тех немногих книг, про которые говорят: "Я не хотел, чтобы она заканчивалась". Несмотря на то, что здесь и так восемьсот с лишним страниц. Я не хотела. Тем более не хотела, чтобы она закончилась именно так. С другой стороны, если бы не такая трагедия, то книгу можно было бы продолжать бесконечно, так как наблюдать за Дирком Струаном, за его мыслями и за его решениями - одно удовольствие. И всё же жаль, что всё закончилось так, как закончилось.

12 ноября 2017 г., 14:31
К вопросу о ненужности

На самом деле это была неплохая идея. И могла бы получиться стоящая вещь, если бы не куча но... Поэтому, но не срослось.

Самое главное, что хочется сразу отметить, эта вещица абсолютно не тянет на звание официального продолжения. Оно как что-то чужеродное. Лишнее, как один из элементов предсказания этой самой книжки. Нелепое в нелогичности многих поступков героев и в невыдержанности характеров героев. Не, я понимаю, что со временем они могли измениться, повзрослеть, поменять некоторые взгляды. Но чтобы Драко превратился в вечно верещащую истеричку, Гермиона в этакий сухарь, растерявший всю свою прозорливость и дальновидность, а Рон стал "клоуном", отпускающим плоские и не смешные шуточки, и завел себе магазинчик, как его старшие братья близнецы, ч никогда не поверю. Гарри же свет наш Поттер абсолютно не понимает сына. Более того, он сам ведет себя как мальчишка, когда разговаривает с Альбусом, тем самым вызывая ссору и провоцирую ребенка на "доказать".

Сюжет построен на вопросах отцов и детей, но нет ново. И не обыграно по-новому. Достаточно банальны мотивы и причины. На детях великих природа отдохнула. У великого Гарри Поттера случилось родиться самому обычному, заурядному ребенку. Альбус Северус Поттер - самый обычный мальчуган. Засада в том, что он сын знаменитого героя. И если бы только это! Его ещё и назвали в честь двух выдающихся волшебников и храбрейших людей своего времени. А бедный мальчик не соответствует. А раз не соответствует, значит разочаровывает. Что ему остается? Правильно, доказать обратное. Каким образом это можно сделать? Правильно, совершить подвиг какой-нибудь. Помимо Альбуса есть Скорпиус - сын Драко. Тоже тот ещё "счастливчик". Мало того, что он из семьи Пожирателей смерти, так ещё и слухи распускают крайне неприятные о нем и его происхождении. Естественно, два одиночества встретились и объединились. Ну и, естественно, настал момент, когда мальчишки захотели доказать, что они достойны. Чего достойны? А всего - имени, уважения, понимания и т.д.

Вроде нормальный такой фундамент для хорошей истории, хоть и использовался уже тыщу раз. Но ведь это можно как-то обыграть, разукрасить, придумать нечто. Ну вот и придумали. Историю, которая по логику хромает на все четыре лапы. Каким-то магическим образом мальчишки и их новая знакомая Дельфи проникают в кабинет самого министра магии, не встретив ни одного препятствия. Заколдованная библиотека не в счет, так как это детский сад какой-то. Эту защиту Гермиона ставила, правда что ль? Ха! Удивительным образом всё, что говорит и предлагает Дельфи принимается на веру и принимается к действию. Само использование маховика времени с той целью приведет к необратимым последствиям и изменит настоящее - это понятно читателю, но непонятно героям. Почему они об этом даже не задумываются? Это же очевидно. С этим маховиком вообще много нестыковок. Например, Альбус и Скорпиус спокойно показываются среди других студентов Хогвартса в одних эпизодах в прошлом, и вдруг в другом эпизоде Скорпиус прозревает:

Они не должны тебя увидеть, Альбус. Ход событий может нарушиться, а нам нельзя такого допустить. Только не в этот раз

Прозрел? А, не совсем. Не в этот раз, ага.

В общем, вот так начинаешь анализировать и расписывать за что влепила две звезды всего, и не можешь не скатываться в стеб. Потому что так написано. Потому что так составлено. Потому что так глупо и нелепо во многом. Главная интрига - кто такая Дельфи - раскрывается тупо, так как, если вспомнить, что Беллатриса Лестрейдж была крайне активна именно в последнее время перед битвой в Хогвартсе, оно ну никак не могло быть так.

Короче, это может быть неплохим фанфиком, это может быть фанатским воплощением мечты о продолжении цикла, но это никак не тянет на канон. Я отказываюсь признавать прочитанное недоразумение официальным продолжением поттерианы, хоть это и противоречит действительности. Как по мне, так такое продолжение вообще не нужно.

7 ноября 2017 г., 16:04
3.5 /  0.000
Странная коротенькая зарисовка

Вот объявили лауреатов и номинантов, а тут - перевод. Ну, естественно, надо прочитать! Мда... То ли это было и правда нечто выдающееся, но странное, написанное штрихами-намеками, образами-фразами, то ли я ничего не понимаю. Например, не понимаю того, за что этот рассказик был номинирован на "Всемирную премию фэнтези". Сама история интересна, но она написана настолько кратко и настолько штрихами, что не знай я того факта, что это цельное законченное произведение, подумала бы, что это синопсис или заготовка для будущей повести или романа. Тут на самом деле можно развернуть бы да расписать, как эта история начиналась, развивалась, к чему пришла в итоге. И эта история у меня уже делится на две части, ведь жертва и убийца меняются местами. В одной части убийца и жертва, а во второй первому приходится влезать в шкуру второй. Ну интересно же!

Но сейчас рассказ делится на три части. Нет, даже на четыре: вступительное предложение, где объясняется, что это вообще такое мы взялись читать; далее два абзаца как размышления на тему; четырнадцать коротких (несколько в одно-два предложения) абзацев описывающих, собственно, произошедшее; два абзаца как эпилог. Мне показалось, что такой короткой формы для этой истории мало.

6 ноября 2017 г., 19:46

Редактировала и что-то вдруг очень захотелось перечитать. Мне запомнился именно этот рассказ из всего сборника. Он в этом сборнике, как одно из светлых пятен, где оказалось есть место и для чудесно-мистического, которое на самом-то деле привело к самым по-житейски обычным, хоть и сложным переменам. Если убрать мистическую составляющую, то этот рассказ о вполне обыденных вещах.

У Клары всё очень плохо - её одолевают комплексы. Кларе кажется, что она толстая. Клара плохо ладила с матерью, но хоть та уже умерла, она никак не может выбросить старый мамин ковер. Клара потеряла работу, хоть и не любимую, но дающую возможность получать зарплату и платить по счетам. А тут холода на носу, деньги заканчиваются, вес не падает... В общем, жить прям не хочется.

А не хочется ли? Тут на двух очень интересных моментах акцент делается. Плохо все, тоска беспросветная и положение дел такое же. И вдруг бы поступило предложение поменяться своей жизнью с другими, кто жить хочет, но не может. С тем, кому нужно доделать что-то очень важное. Или с тем, кто свою жизнь только начинает. Это было бы благородно и красиво. Но, как выясняется, умирать-то не хочется. И вот за это стоит ухватиться и начать что-то делать, так как без действия ничего не изменится: ни вес, ни финансовое положение. Второй момент - мы часто не замечаем того, что у нас под носом. Мы не находим решение там, где оно на поверхности лежит. Чаще всего это от того, что не хочется ничего менять. Отчаянно не хочется менять привычное, уютное: пусть не любимую, но дающую стабильность и более-менее твердую почву под ногами работу; своё жилище, с которым уже сросся, которое удобно и привычно, да ещё вид прекрасный из окна и район престижный - центральный; своё отношение к самому себе, когда смотришь не сквозь призму чужих мнений и взглядов, а сам.

Но оказывается, надо только начать, а дальше события и изменения пойдут по цепочке. С чего начинать? Да хотя бы выкинуть старый истоптанный ковер.

3 ноября 2017 г., 13:26
Атмосферная пражская готика

Прага считается одним из самых мистических городов на свете. И действительно, о ней существует множество легенд. Кажется, что каждый уголок чешской столицы хранит в себе какую-нибудь тайну, у каждого дома есть своя история, у каждого местечка - своя легенда, а призраки гуляют ночью по улицам, равнодушно проплывая между людьми и кое-где показываясь, дабы напугать какого-нибудь зеваку, залюбовавшегося красотами древней архитектуры. Но я помню Прагу летней и яркой. Майнринк же показал совсем другую сторону. Здесь как будто случилось превращение как в страшной сказке, когда прекрасная девушка с наступлением темноты превратилась в ведьму. Ну не зря же ведьмы - одни из символов Праги. Так вот здесь Прага - странное мистическое место, окутанное туманом, укутанное пасмурным небом, колющее холодными мелкими каплями моросящего дождя. Читая, как будто смотришь черно-белое кино. И вдруг какая-то яркая деталь, окрашенная в яркий цвет: Мириам, Гиллель, куклы Цвака, Харусек... Но всё равно всё погружается в вязкую серость с переливами темного.

Для меня эта книга, помимо мистической истории, произошедшей с господином Атанасиусом Пернантом, ещё и сборник городских пражских легенд. Кто-то постоянно рассказывает или какой-то случай, или какую-то странную историю. И всё это немного пугающе, но не так, как в привычных ужастиках. Здесь иной страх, как паутинка. Он почти не касается тебя, но окружает, несколько скрывая реальность и делая погружение в книгу более глубоким. Это создает напряжение, которое не покидает до самой концовки. Помимо легенд в этой книге есть и любовная линия, но любовь здесь какая-то больная, какая-то странная по своей форме и сути. Такая же больная здесь и ненависть. А на этой страстной ненависти завязана линия детективная, но и детектив здесь странен. Всё на грани, всё подвержено каким-то мистическим силам, всё как будто не совсем реальное, но в то же время всё это существует. Очень странные ощущения от книги. Этакий озноб.

И так до самой концовки, которая накрыла шляпой и таким образом спрятала произошедшее, унесла всё в другую Прагу и в другое время, куда нам дали ненадолго заглянуть. Интересное получилось приключение. А Голем... А Голем здесь не просто легенда, он здесь везде. Это его мир - мистика, мистика, мистика...

28 октября 2017 г., 19:30
2.5 /  3.974
Не интересно.

Это было нудное путешествие по Золотым землям. И ладно бы просто нудное. Не интересно. Это самое страшное, что может произойти с книгой. Не, не берем, конечно, нечто документальное или что-то глубокое по смыслу, где и подумать, и впечатлиться, и много чего ещё. Здесь же просто цикл, призванный развлечь. У него было интересное и динамичное начало, неожиданно провисшая середина, а теперь нам наконец-то порционно выдают какой-то невнятный финал. И это не интересно. Это скучно читать. Цепляют лишь отдельные моменты, от которых ожидаешь дальнейшего развития и разгадки загадок. Но нет. Загадок опять больше.

Что за регалии и зачем? Пространные намеки Салигана картины не прояснили. Я, как и Эпине, осталась в счастливом, надеюсь, неведении. Что за коллективные глюки? Что за шатание Лионеля по галерее? Если это та самая мистическая составляющая, то она также ещё больше тумана нагнала. У гайифской линии вроде как появляется интрига в виде приказа Капрасу, но дальше мы наблюдаем всего лишь вялые телодвижения. В Гельбе вроде как должно было что-то случится на том самом поле пока зависшего конфликта с дриксами, что откололись от политики перемирия фельдмаршала Бруно. И опять нет. Ой, тут можно продолжать и продолжать. Но толку?

По персонажам. Непонятно, что задумал Рокэ. Ощущение, что он ничего не задумал, а так, наобум прет. Хотя прет - громко сказано, ползет. Лионель здесь чуть ли не круче всех. Ещё немного и его спасителем всего сущего сделают. Меллит... Твою ж налево! Как же она начала раздражать со своими курами, в число которых я включу. пожалуй, и подруженьку Селину. Вообще, подобных лишних отклонений - дофига и больше. То куры, то елки, то ещё чего. И это, как правило, на две-три страницы диалога ни о чем. А над пинанием бедного Ричарда Окделла я уже начинаю смеяться. Так как то, что сейчас на него вешают, уже за гранью разумного. Это просто смешно.

Короче. В мистической составляющей никаких особых подвижек, зато много непонятных и крайне нудных разговоров. Действия почти нет. Развития почти нет. Развешанные ранее ружья или не выстрелили, или дали осечку. Зато прекрасно демонстрируется в действии принцип Кицума. Впрочем, он где-то с пятой-шестой книги демонстрируется. Здесь же - его рассвет! У меня редко появляется желание пролистать какой-то момент. Здесь же пролистывать хотелось постоянно.

И да, от последнего тома я уже ничего не жду.

23 октября 2017 г., 15:51
4.5 /  4.500

Последний рассказ из "Братства дороги", который показывает нам отца Гомста. В этом эпизоде, когда священник появился в Высоком замке для выполнения особой миссии, этот человек показывает свою главную ипостась и своё лучшее умение. И это умение заключается в том, чтобы отменно, вовремя и правильно врать. Увы, как показывает нам данный рассказ, правда зачастую оказывается бессильной. Или даже хуже - вызывает абсолютно противоположное мнение ожидаемому. Как реакция юных принцев Анкратов. Так и получается, что ложь бывает эффективнее правды, а также не так болезненно бьёт.

Хоть и заявляется, что это история об отце Гомсте, но в ней имеется и кое-что ещё. Очень ценное. Здесь мы видим Уильяма, младшего брата Йорга. И, наблюдая за ним, лично у меня возникали страшные мысли о том, что всё в общем-то не так уж и плохо с тем, что мальчик погиб. Страшно подумать, каким королем он мог бы стать. Впрочем, его цель всё равно будет достигнута - высказанное в юном возрасте желание будущее превратит в реальность. То, что было сказано в темноте фамильного склепа сбудется.

Ну и сам Йорг. Такое ощущение, что ему здесь не шесть лет, а в два раза больше. Что и отец Гомст отмечает. Зато становится понятно, что откуда идёт - принц Анкрат был развит не по годам с самых малых лет. Уже здесь он проявляет и свой характер, и свою находчивость. И даже убийство планирует. Кто знает, что бы случилось, не останови его Гомст. Что-то мне подсказывает, что у Йорга получилось бы.

22 октября 2017 г., 14:05

В этом рассказе Марк Лоуренс поведал нам эпизод из жизни ещё одного члена братства принца Йорга, а именно брата Сима. Здесь этот любопытный персонаж демонстрирует своё искусство. Здесь же рассказывается его история. Надо заметить, что у брата Сима были веские основания стать тем, кем он стал. А кто у нас брат Сим? Искусный наёмный убийца.

Этот рассказ интересен прежде всего своим построением. Этим он выделяется из других. Здесь как будто две истории. Одна происходит в комнате принцессы Дары, другая звучит из уст рассказчика Грима. Только вот в конце оказывается, что история-то одна.

Рассказ нельзя назвать чем-то неординарным, сильно впечатляющим. И то, что происходит, читателю со стажем практически сразу становится ясно. И даже финал угадывается на раз. Но этот рассказ всё равно какой-то особенный. Здесь показан Сим, здесь показан Йорг. Здесь совершается то, что делать было совсем не обязательно. Но как написал сам Лоуренс:

Если здесь и присутствует какая-то глубина, то она касается природы лидерства, когда уверенность, с которой отдаются приказы, зачастую важнее того, насколько они корректны.

А брату Йоргу отказать не получается. Брат Йорг подчиняет себе всё и всех, кто оказывается в поле его внимания. И не повиноваться ему невозможно.

19 октября 2017 г., 15:17
Путь в новый век, путь в новый мир

Если бы Майкл Флинн не наложил свое повествование на оригинальную научную идею, то получился бы отменнейший исторический роман. Но с другой стороны, не было бы того открытия, что связало прошлое, настоящее и будущее. Пусть возможное будущее, но всё же. Здесь очень интересно нашли друг друга и сплелись в концовке две параллельные сюжетные линии. И получился научно-фантастический роман, вписанный в роман исторический.

Первая сюжетная линия - настоящее. Двое ученых живут вместе и занимаются каждый своей работой. Физик Шэрон пытается разобраться с пространством и временем, а клиолог Том старается разгадать тайну средневековой деревеньки Эйфельхайм. Сначала казалось, что эта линия какая-то лишняя. Ну копается Шэрон в своей физике, какое это отношение имеет к городу-призраку? Ну ковыряется Том в старых документах, строит гипотезы, ищет ниточки к тому, что произошло семьсот лет назад, но ведь нам это всё показывают во второй сюжетной линии. Но оказалось, что всё здесь очень тесно связано. И именно эта связь, эти случайные озарения, эти рассказы друг другу о своей работе - всё это приводит к тому открытию, которое совершается в концовке.

Вторая линия рассказывает нам о том, что непосредственно происходило в глухой германской деревне в горах Шварцвальда. Здесь-то и происходит самое интересное. Помимо того, что Флинн показывает читателю настоящее средневековье четырнадцатого века, он ещё и раскрывает это время. Ведь именно в этот век свалились на человека казалось бы все беды, которые только возможно было представить. XIV век - это и великий голод в 10-ых годах, это и нескончаемые войны, что прокатились волной по всей Европе, главной из которых стала Столетняя война, это и чума, которая в середине века унесла почти половину населения континента. XIV век - мой любимый исторический период, но вовсе не из-за всех этих испытаний. Этот век - некий перелом. Как будто колесо истории взяло и перемололо судьбы людей и государств, чтобы открыть дорогу в Ренессанс. Да,здесь страшно и жестоко, но в то же время именно тогда происходят некие переоценки, начинается движение вперед, совершаются открытия и изобретения. И всё этот здесь показано. Но самое главное, это то, как раскрывается мировоззрение людей средневековья, как открывается их представление о мире и вселенной, о духовности, о любви, о долге. И мы видим, что на самом-то деле далеко не все были темными и недалекими. Одна из главных фигур книги - пастор Дитрих. Надо заметить, что и жителям деревни, и их невольным гостям крэнкам сильно повезло, ибо будь на месте Дитриха какой-нибудь фанатичный и особо рьяный служитель церкви, всё закончилось бы весьма печально. Для всех. А здесь получилось, что люди помогли "демонам", а "демоны" помогли людям.

В первой сюжетной линии во время изысканий Шэрон и Тома выясняется, что очень вредно смотреть на вещи под углом устоявшихся взглядов и стереотипов. Не встреть Том Джуди - не проник бы он в тайну, так как пытаясь понять и увидеть общее, он упускал мелкие детали, а другие методы считал устаревшими. Шэрон же смогла найти "дверь" в новое там, где никогда бы не подумала искать.

Схемы средневековых поселений и теория множественности бран кажутся двумя разными мирами. В действительности они и есть два разных мира, соприкасающиеся только в небольшой квартире в Филадельфии, где жили вместе Том и Шерон. А при столь тесном соседстве каждому неизбежно пришлось кое-что узнать о том, чем занимался другой, — и это стало точкой опоры, с помощью которой они перевернули мир.

Во второй сюжетной линии людям и крэнкам приходится пересматривать свои взгляды и учиться принимать новое. Но главное - учиться понимать. Друг друга, других, мир вокруг. И осознать, что же такое надежда.

Мы войдем в Новый век! Недостойные, очистимся испытаниями в ожидании пришествия святого Иоанна. — Здесь он понизил голос, и перешептывающаяся толпа замолчала, стараясь не упустить ни слова. — Какое-то время мы будем разлучены, пока Петр сходит и Средний век завершается. Впереди множество испытаний, и некоторые окажутся неспособны справиться с ними. Мы претерпим лишения и жару, глад и, возможно, ярость диких зверей. Но это укрепит нас ко дню нашего возвращения!

Мне будет не хватать Эйфельхайма, такого противоречивого, но такого уютного и мирного. Я с удовольствие прожила несколько месяцев с этими людьми. Я буду с удовольствием вспоминать диспуты Дитриха и Ганса, меткие замечания герра Манфреда, обсуждение политики, столкновения теологических вопросов, исторические события, о которых рассказывается в книге. Две сюжетные линии здесь - это особый путь. Путь в новый век, путь к новым мирам.

11 октября 2017 г., 20:22
"На границе тучи ходят хмуро, край суровый..."

И край суровый, и тучи. И люди суровые. Два края огромной империи, выросшей на благодатной, щедро окропленной кровью нескольких поколений многих рас и народов почве - север и юг. Как всегда на всех границах здесь существуют рядом друг с другом разные племена, контактируют, договариваются, ведут друг с другом торговлю. Периодически и войны. Как всегда в таких местах происходят стычки между варварами, как называет их якобы цивилизованное меекханское общество, и стычки между дикарями и имперцами. На границах всегда напряженность. На границах сталкиваются традиции, образ жизни, религии, закон и даже мораль, так как у одних она одна, а у других другая. Разница менталитетов приводит с непониманию. Но иногда, наоборот, помогает. Те, кто там живет постоянно, пытаются понять других, чтобы не выживать, а жить. Умные изучают друг друга, дураки - копят ненависть. Эта тема хорошо показана в "северном" "Багрянце на плаще". Но именно раскрыта она в рассказах о юге. И там все страшно, так как кое-что, даже если удастся понять, принять не получится.

Север - это эпическое и героическое фэнтези. Это битвы и сражения, причем не только на мечах. Это рассказы о лейтенанте Кеннете-лив-Даравите и его шестой роте. Здесь ведется своя политика, плетутся интриги, и далеко не все решается с помощью железа. Но есть вещи, которые можно исправить только силой оружия, что нам демонстрирует меекханская пехота в рассказе "Все мы меекханцы" и в том же "Багрянце на плаще".

А вот юг - совсем другая история. Жестокая и трагичная. И такая там тема сложная идёт... Традиции племен и натиск цивилизации. Опять столкновение. На самом деле задумываешься над тем, а как мы выглядим в глазах тех, кого мы считаем дикарями. Мне показалось, что для них дикари мы. Меняем что-то, куда-то движемся, ассимилируемся, заменяя свои традиции на новые веяния, постоянно изменяемся и вроде как, по нашему мнению, движемся вперед. Но вот в чем загвоздка - цивилизации развиваются, империи создаются и рушатся, меняют свой облик государства и общество, а они как жили, так и живут. Как-то мы ездили в один этно-парк на праздник народов севера, где рассказали и показали, как живут северные племена сейчас. Так вот, там мало что меняется. Там у женщин вместо психологов есть свои особые танцы, которые на самом деле - некий транс, где раскрывается душа, где все эмоции выходят, где происходит выплеск всего негативного, а потом вновь собирается личность, но уже очищенная. Там у мужчин всегда есть свое дело. Так они живут испокон веков своими обычаями, обрядами, традициями. Из поколения в поколения. Как нечто вечное и незыблемое, почти неизменное. Они сохраняют себя. На самом деле в этой книге есть много вечных тем, над которыми невозможно не задуматься. Но в книге нет того, что часто встречается в классическом фэнтези, а именно четкого разделения на плохих и хороших. На чьей стороне правда? А у всех она своя. И каждый по своему прав и находится в праве. Например, поступок Йатеха, из-за которого многое разрушилось. Для кого-то это трусость, для кого-то - хладнокровное убийство, для кого-то - дикость, что свершилась из-за варварской веры, а для кого-то - высшее проявление любви, когда избавляешь человека от страшного будущего. Тем более Йатех это будущее уже видел на примере другой женщины. Ну и тема, когда везде чужой из-за своего происхождения, здесь тоже поднимается.

Сначала кажется, что две части этой книги никак не связаны между собой. Но это не так. Помимо личных историй персонажей, здесь ведется своя политика. Здесь своя магия. На юге продолжается то, что началось на севере - поиски юной черноволосой девушки. Гончие (внешний шпионаж) и крысы (внутренний) вновь встречаются. Продолжение того, что началось на севере, случается в последнем рассказе о юге. И кажется, старые боги вновь в деле. Мы с ними встречаемся.

Новый цикл меня заинтриговал, захватил и покорил. Роберт Вегнер меня в самом лучшем смысле удивил. Интуиция мне подсказывала, что это мне должно будет понравится, и я купила себе сразу все три книги про Меекхан. И правильно сделала. Это круто.

5 октября 2017 г., 13:45

Как обмануть, говоря только правду и ничего, кроме правды? Это я недавно наблюдала, читая трилогию Бэккера "Второй Апокалипсис", когда дунианин Келлхус, умеючи дурманя неокрепшие умы, впрочем, и окрепшие тоже, подмял под себя всё Священное войско, а сам в итоге стал аспект-императором. И ведь ни слова вранья. Всегда правда и только правда. Но вопрос в том - какая.

В этом рассказе тема преподнесена несколько в ином ключе. Здесь это подано с юмором. Тагобар Ларнимискулюс Верф Боргакс Фенигвиснока - представитель народа дэл, делом которого является открывать новые планеты для своей Империи, берёт "образец" с только что обнаруженного небесного тела. Объект этот оказывается человеком по имени Эд Магрудер. И, к несчастью для дэлов, он ещё и биолог. Как истинный хомо сапиенс Эд страдает легкой степенью паранойи, благодаря чему быстро решает, что эти жуткие твари, похитившие его, хотят колонизировать планету. И, очень здраво рассуждает, начиная от того, что он - образец для опытов, заканчивая тем, что ему надо остановить угрозу экспансии этих жутких инопланетян.

А инопланетяне оказались вовсе не жуткими, а наивными, полагающимися на свои инструкции и детектор лжи. Вот тут Джон Гордон и демонстрирует нам, как можно врать, говоря лишь только правду. Его Магрудер самозабвенно рассказывает инопланетному разуму свою выдуманную "сказку" о человечестве. На самом деле он отвечает на вопросы Тагобар. Но как отвечает! Эд проявил удивительно высокую степень изворотливости и хитрожопости. Молодец!

Вот такой рассказик. На самом деле он весьма средний. Но интересный своей темой и своим юмором. Ну и дэлы мне понравились.

- Как вы думаете, понравимся ли мы вашему народу?
Магрудер бегло взглянул на Детектор лжи. Детектор был выключен.
- Понравитесь ли вы? Да в вас просто влюбятся!
Ему до тошноты надоело говорить правду.

Бедные дэлы... Они ещё не знают, с кем связались и во что вляпались. Привычка врать и приукрашивать - это ещё самые безобидные недостатки человечества.

3 октября 2017 г., 14:48
Исторический детектив о споре идей

Жильбер Синуэ - египтянин, с девятнадцати лет живущий во Франции, а тем не менее пишет об истории Италии и Фландрии. И очень неплохо пишет. В аннотации сказано, что это исторический детектив, но на самом деле эта история касается большого заговора, в котором замешаны многие известные люди.

Начинается всё с жуткого убийства. Затем выясняется, что убийство не одно, это целая серия. Жестокость, с которой убийца лишал своих жертв жизни, наводит на мысли о душевнобольном. И в какой-то мере так и оказалось, потому что в итоге длинный след и стечения обстоятельств приводят к тем, кто являются настоящими фанатиками. А фанатизм, такой безжалостный и ярый, это нечто не совсем здоровое. Мягко говоря. Также указывает на серию и то, что устраняли людей, близких к искусству. Во Флоренции это знакомые скульптора Лоренцо Гиберти, а в Брюгге - величайшего живописца Ван Эйка. Так получилось, что во всё это оказался вовлечен и сам художник, а за ним цепочка потянулась к его приемному сыну Яну. Именно на Яна объявляется охота, но почему - непонятно. Автор долго держит эту интригу. В какой-то момент кажется, что это и есть основная загадка, а оказывается - лишь побочная история, вторая линия, что идёт параллельно с основной. А основное - столкновение идей. Ренессанс же. Идут изменения. Изобретаются новые методы как в искусстве, так и в науке. Совершаются новые открытия. Совершенствуется медицина. Готовится появится на свет первое подобие печатного станка, и вот уже в воздухе вьются идеи о том, что знание может стать доступным массам. Но... Знание же оружие, его нельзя давать в руки всем. Тем более народу, который является паствой сильных мира сего. Как там было сказано:

— Подумать только, окольным путем, через книгопечатника, при помощи книг, сфабрикованных бесконтрольно за несколько часов в тысячах экземплярах, этот нечестивец Лоренс Костер задумал распространять знание среди черни, доказывая, что оно доступно любому ничтожеству! Безумие! Разве не ведал он, что знание — это оружие и, овладев им, можно властвовать над народами? А что такое народ? Это каприз природы, призванный возвеличить только одного человека! Заурядность не может, не должна иметь доступа к знанию. Только человек, признанный незаурядным и обученный посвященным, имеет на него право. Лишь отдельные личности могут быть носителями знаний, и их священная миссия — защищать познание, дабы оно не оказалось в руках безбожников. Бог предоставил нам эту привилегию. Бог да сохранит нас!

Из чего видно, что какими бы защитниками веры, морали, чести и устоев общества не притворялись "консерваторы", назовем их так, а дело всё как всегда в одном - во власти. Кто-то радуется прогрессу, покровительствует науке и искусству, а кто-то трясётся, что потеряет нити, которые дают возможность управлять, дергать, подчинять, боятся, что власть утечет из рук. В этом плане в книге нет ничего нового. Зато есть интересные детективные линии, есть напряженность, которая по всем канонам нарастает к концу повествования, есть свои тайны и загадки, а также, что несомненно является украшением книги, здесь много искусства. Здесь мир искусства, который пересёкся с жадной реальностью. Но тем не менее, этот мир прекрасен. И спасибо Жильберу Синуэ, за возможность заглянуть за дверцу, посмотреть, как рождалось то, что осталось на века. Ну и написано хорошо.

1 октября 2017 г., 17:59
Связь историй

В этом рассказе Лоуренс соединил север и юг через двух персонажей, которые связаны с тем, что будет дальше в его романах из "Разрушенной империи" и «Войны Красной Королевы». Один связан с прошлым, другой - с будущим. Здесь рассказываются истории Снагги вер Олафсона - отца викинга Снорри - и Нубанца из банды Йорга Анкрата, которого здесь мы видим юношей, только что получившим своё истинное имя. Один - бывалый воин, многое переживший и перетерпевший. Другой - вспыльчивый юнец с чересчур горячей кровью в венах. Первый берёт второго под своё крыло. Первый, что заканчивает здесь свою историю, помогает и наставляет второго, который свою только начинает. И это то, что второй понесёт дальше в будущее.

Помимо такой интересной связи между двумя циклами, двумя двумя масштабными цепочками событий, в этом рассказе Лоуренс проливает свет на судьбу его главных персонажей. Судьба Снагги осталась неизвестной для его народа и его сына, а Нубанец является одним из самых скрытных персонажей, своеобразной загадкой, чьё прошлое до сего момента было скрыто. И вот здесь Марк Лоуренс рассказывает, что же на самом деле произошло с отцом Снорри, и откуда родом Нубанец, как его на самом деле зовут и каким образом начался его путь туда, где он оказался на момент первого с ним знакомства в "Принце терний". И очень хорошо, что писатель остановился отдельно на истории этих персонажей, так как благодаря этому рассказу лучше понимаешь мотивы Снорри и тот самый северный дух, ту приверженность чести, что он несёт в своем сердце, а также почему нубанец так прикипел к Йоргу - он увидел в юном принце сходство с юным собой.

28 сентября 2017 г., 13:41
Необычная утопия

Давно хотела почитать Старджона, и вот свершилось. Это оказалась утопия. Но несколько странная утопия. Рассказ Теодора Старджона о новом обществе пересекается с эпизодами из реального "настоящего". Тут следует написать несколько слов о том, что же прячется под обложкой этого романа.

Чарли Джонс, типичный представитель мужского пола из начала 60-ых годов неожиданно оказывается в непонятном месте - то ли это будущее, то ли другая планета, то ли вообще параллельная реальность. Лидомцы, которые населяют этот чудо-край, тайну свою не раскрывают до последнего. Почему чудо-край? А у них там научно-технический прогресс вышел на совершенно иной уровень: была изобретена особая материя, с помощью которой можно делать то, что Чарли кажется невозможным и неосуществимым. Ну а главное, что отличает лидомцев от обычных землян, так это то, что они решили вечный гендерный конфликт. Правда весьма своеобразным образом - просто взяли и создали из себя гермафродитов. Кардинально, понимаю, зато действенно. И всё прекрасно - все счастливы, а общество процветает. А от Чарли им нужно только одно - его мнение насчет их цивилизации.

Весь роман гермафродиты показывают Чарли то, как они живут. По ходу этой экскурсии поднимаются вопросы гендерной принадлежности, конфликта полов, положения женщин, недопонимания. И всё это не просто проговаривается, а как бы показывается сценками-вставками из обыденной человеческой реальности, демонстрирующими нам, что и как происходит. И тут, конечно, здорово видно, что это происходит в прошлом, так как сейчас в цивилизованном обществе отношения строятся несколько по-другому. По-другому смотрят на гендерный вопрос, а также на всякие нетрадиционные ориентации. Но не везде. Одно дело где-то в Амстердаме или в Париже, другое - в каком-нибудь провинциальном российском городе. Или в Сибири. Или в Китае. Или в Северной Корее.

В конце Чарли Джонс выносит свой приговор. И приговор этот - неприятие. На самом деле тут либо спойлерить, либо ограничиться общими фразами. Спойлерить крайне не хочется, так как роман по своему интересный и своей идеей, и её исполнением. И всё сводится именно к концовке. Поэтому ограничусь небольшим замечанием о том, что понимаю Чарли, несмотря на то, что нас с ним разделяет больше шести десятилетий. Мне кажется, что даже самый продвинутый пласт нашего общества будет очень долго не готов к жизни по-лидомски. Да, блин, вообще вряд ли когда-нибудь будет готов!

26 сентября 2017 г., 18:32
Триллер с эмоциональным накалом

Лихой у Гранже получился триллер из темы "Багровых рек". Здесь он соединил символизм с идеей, которая не даёт себя забыть, а именно мечта о высшей расе, о том, чтобы человеку удалось дотянуться до совершенства. Как и любая мечта, эта идея манит к себе не только лучшие умы, но и людей нестандартных. Особо увлеченные заражаются ею как болезнью, а дальше маниакально движутся к цели. Но как бы ни была привлекательна и популярна подоплека этой истории, привлекает она другим - сложной интригой, в которой идут две сюжетные линии, которые всё больше и больше сближаются друг с другом, пока не переплетаются и не становятся запутанным узлом. За то, чтобы развязать этот узел, принимаются два полицейских, которые вели эти параллельные расследования - Пьер Ньеман и Карим Абдуф.

Как всегда у Гранже, эти два полицейских не похожи на других. Оба они чуток перемолоты жизнью, у обоих не совсем в порядке с психикой. Они действуют в одиночку, идут по следу и выходят к одному источнику того ужаса, что посетил внезапно два отдаленных уголка Франции. И оказалось, что кошмар этот длится давно. И кабы не жуткое преступление, кто знает, чем бы всё закончилось в итоге. Тех, кто творил тут беззаконие и ставил свои эксперименты не зря называют "Демонами". Свершенное ими бесчеловечно. Но и демонов настигает месть. Чужая, старая, хорошо выдержанная. И оттого особенно жестокая. Она желает не просто покарать, а стереть, уничтожить, превратить в ничто. Найденные трупы действительно впечатляют. При первой же находке понимаешь, что тут очень тёмная история. И что с преступником тоже не всё в порядке. Но того, к чему всё выходит в конце, всё равно не ожидаешь.

А вот с преступником почему-то ясно стало сразу. Но тут надо уточнить, о каком из преступников идет речь. Так уж получилось, что в этой книге все преступники - и жертвы, и убийцы, а также наши два бравых полицейских. И ребята из полиции не просто инструкции нарушают и действуют с превышением полномочий. Итак, к убийце, который и оставлял жуткие трупы, взбудоражив весь округ, а затем и всю страну. Иногда авторы остросюжетных романов специально указывают на кого-то из персонажей, дают какие-то наводки, делают так, что начинаешь несколько подозрительно относится к какому-то герою книги. Но обычно, это ложная ниточка. Здесь же подозрения подтвердились. Но не совсем. Здесь скрыт ребус, который никто не смог не то что разгадать, а даже заметить, что он вообще существует.

И всё же главный удар - концовка. И не в том, что именно открывается, а чем это открытие заканчивается. Это долго не выходит из головы, так как это было действительно, как удар. По чувствам. По тому центру, что отвечает за эмоции. Концовка - момент, который реально переживаешь. Впрочем, это достойная точка в этом романе - эмоциональное напряжение присутствовало на протяжении всего романа.

22 сентября 2017 г., 16:33
Кто, кто? Маркиз в пальто!

На что только не пойдет человек, чтобы вернуть любимую вещь! Куда угодно голову сунет! Хотя, ради такого пальто, я бы тоже полезла к черту на рога. Вещь ведь! Вещь с большой буквы. Ну и образ опять же. Можно, конечно, и новое пошить или купить. Но это уже будет не то. Пальто Маркиза Карабаса - это нечто такое, что уже срослось с его личностью. И даже в какой-то мере эту личность сформировало-воспитало-сделало.

В этом рассказе Гейман вернул меня в Под-Лондон, где я познакомилась с новыми персонажами, а также узнала о своеобразных кланах врановых, грибников и побывала у пастухов. Страшные это люди - пастухи. берут и превращают людей в овец. Не в буквальном смысле, конечно... Хотя, это как посмотреть. Овцами себя считают? Считают. В стаде? В стаде. Овцы и есть. Но, как выясняется, при должной смекалке и понималке, и на таких можно управу найти. Применить одну ловушку против другой. И вуаля! Маркиз Карабас и здесь показал, что он не так-то прост. И поймать его - ещё не всё. Вы удержите попробуйте.

Было приятно познакомиться со старшим братом Маркиза Перегрином. И понаблюдать за соперничеством двух неординарных личностей. Перегрин, конечно, крут. Но мне всё же Маркиз Карабас больше нравится. Шикарный парень!

20 сентября 2017 г., 17:09
Настоящее Задверье

Я читала эту книгу в переводе М. Мельниченко и Н. Конча. Но, как мне показалось после прочтение, название "Задверье", которое было у перевода Комаринец, более удачное и лучше отражает и место, и суть произведения. Ведь отправился Ричард за Дверью, всё скрывается за дверью, вся интрига находится за Дверью. Да и нижний Лондон тоже получается за дверью, некой невидимой перегородкой, через которую просто так не проникнуть - нужны ключ или Дверь.

В этой книге Гейман описывает приключения одного молодого человека, которому выпал неожиданный случай увидеть другой Лондон - Нижний. Почему-то идет абсолютно идиотское сравнение с каким-то старым диваном, крепким и очень дорогим, у которого периодически меняют обивку. Также здесь выглядит и город - сверху современный и сверкающий, а внутри, с изнанки, всё темно, пыльно, но жутко интересно, так как туда могут завалится самые неожиданные вещи. Слово "изнанка" очень подходит к сказкам Геймана, так как любит о всё вывернуть. Вывернуть Лондон, вывернуть судьбу обычного паренька, вывернуть представления и впечатления о своих персонажах. Каким можно воспринять Маркиза Карабаса, когда уже есть стереотип, а нынешний герой поначалу ведет себя несколько подозрительно? А как мы посмотрим на прекрасного крылатого ангела? А на знаменитую Охотницу - грозу и победительницу страшных чудовищ, коими были и монстры, и люди? А к крысам как относиться?

Сама идея Задверья не нова. Авторы часто используют такие изнанки, для того, чтобы соединить наш мир и параллельный, где может происходить то, что здесь невозможно. Где могут уживаться самые различные существа. Где всё неоднозначно. Но гейманское Задверье всё же очень своеобразная изнанка - здесь есть такие места, которых больше нигде не встретишь. Здесь сложная система взаимоотношений между разными представителями города. Здесь существует своя магия. Здесь очень любопытно.

Это ещё одна хорошая страшная сказка. С очень хорошим, на мой взгляд, концом. Хотя очень многие покрутили бы пальцем у виска, узнав про такой выбор. Да и, честно признаться, он хорош только для сказки. Пусть там герои предпочитают неведомое знакомому, а опасное безопасному. Большинство же людей предпочитает спокойствие и стабильность - хороший фундамент для счастливой жизни.

19 сентября 2017 г., 19:47
Триллер о заговоре фармацевтов

Хорошая тема, не правда ли? Животрепещущая, прямо скажем. Каждый год случаются эпидемии гриппа, причем практически в одно и то же время, и люди начинают шептаться о всемирном заговоре фармацевтических компаний, которые наживаются на лекарствах, но полностью проблему не устраняют. И вообще - сами выращивают эти новые вирусы, а потом на этом наживаются. И тут - книжка на эту тему.

Этой книгой я заинтересовалась, посетив на ММКВЯ встречу с представителем издательства «Fanzon». Правда там про заговор ничего не сказали, там про саму болезнь под названием "Прелесть" говорили. И очень уж интригующим получилось описание этой книги, а её идея показалась свежей и актуальной. Ну, действительно, авторы хорошо подметили тот факт, что люди ради красоты готовы на очень многое. А некоторые и на всё. Правда здесь долгое время казалось, что особой угрозы нет, что заражение прелестью ничем не навредит, не внесёт ничего страшного, кроме некоторых изменений, которые в общем-то не мешают. Но внезапно выясняется, что эта болячка далеко не безобидна.

Вообще, было бы странно, если бы хоть что-то не брало свою цену. Тем более, когда речь идёт о таком шикарнейшем даре, как красота. Цена за неё должна быть соответсвующей. Если вспоминать хотя бы иногда о том, что всё в итоге стремиться к равновесию, можно понять - просто так ничего не даётся. А если не вспоминать о равновесии, то можно хотя бы чуть-чуть подумать о том, что это всё же болезнь. А хорошее дело болезнью не назовут. Но нет, подавляющая часть населения стремится к совершенству, не думая о последствиях. Последствия ждать себя не заставляют...

Дальше начинается лихо закрученный триллер с тем самым заговором, тайнами, экспериментами, своим собственным маньяком-наёмником, перестрелками, слежками, погонями... В общем, тут у нас фантастика превращается в крутой детектив. А вот хоррора я тут не сильно много встретила. Хотя... может это просто для меня такое - не хоррор. А так триллер же? Триллер. Элементы жутковатые есть? Есть. Всё собрано.

Мне понравилось. Не прям до восторга и ух! и ах!, но реально понравилось. Буду ждать продолжения.

13 сентября 2017 г., 22:32

После прочтения нескольких рассказов из нового сборника Лоуренса, я поняла, что надо перечитать первую книгу. И сейчас от неё совсем другие впечатления. В первый раз мне показалось, что фигура Йорга немного не раскрыта, а мир не прописан и не доработан. Теперь я смотрю на это совсем другими глазами. Дело в том, что первая книга - это задел для всей дальнейшей истории. И, прежде всего, для раскрытия личности главного персонажа. На протяжении всей книги я задавалась вопросом, а что же хотел Йорг, кроме того, чтобы отомстить? Что же дало импульс к дальнейшим его стремлениям? Почему он не остановился? И здесь на самом деле видно, что преодолевая препятствие за препятствием, он начал осознавать свой потенциал. В этой книге о часто делает шаги интуитивно, как будто на уровне инстинктов. Но в то же время Йорг Анкрат куда-то в подсознание, "на корочку", откладывает весь свой приобретаемый опыт. Он использует людей. Он играет ими, как фигурами на шахматной доске. Он даже напрямую об этом говорит. Нет привязанностей - можно жертвовать. Фигуры и есть фигуры. Но именно здесь, постепенно взрослея, он начинает понимать, что у каждой фигуры есть ценность. И без привязанностей он все же не обходится. В Йорге Анкрате, несмотря на все его кровавые подвиги, где-то внутри всё же сохраняется толика человечности. И всё же его теория работает. Как ни крути, а все фигуры играют на него. Всё завязано на него. Перечитывая, мне было интересно покопаться именно в этом - что и как сыграло, каким образом и что толкнуло его идти дальше. Амбиции? Безусловно. И прежде всего они, да. Я пыталась отыскать здесь что-то этакое, что-то более величественное что ли... какую-то высокую цель. Как, например, объединить государства, чтобы покончить с вечными междоусобицами. И цель такая появляется, но вовсе не ради процветания народа и мира ради мира. Цели всё же личные, что находят фундамент в амбициях. Здесь Йорг Анкрат - зарождающийся лидер, который превратится в очень сильную личность. Он уже сильная личность, но чем дальше, тем сломить его становится делом нереальным.

Несмотря на жестокость и склонность к насилию, фигура главного героя драматична. Сама история того, что и как привело его на такой путь - реальная драма, которая оставила в душе ребенка глубокую рану. И заглушает он свою боль болью других. Прежде всего тех, кого он считает виновными. Но, как это обычно бывает, свершившаяся месть не помогает. Какое-то удовлетворение приносит, но не больше. Однако концовка явно намекает на то, что Йорг Анкрат ещё изменится. Нет, он не превратится в рыцаря на белом коне. Но и маньяком не станет.

Кстати, была обнаружена некая нестыковочка. В первой книге новой трилогии уже с другими персонажами "Принц шутов" Йорг Анкрат со своими братьями присутствует в паре эпизодов и там же вспоминается момент его стычки с Сейджесом, которая описана здесь. Почему-то в "Принце шутов" говорится, что Йоргу тринадцать лет на тот момент. А здесь уже в самом начале книги принц празднует свое четырнадцатилетие.

Так что теперь "Принц терний" для меня книга о формировании Йорга. А остальное тут так - фоном. Ну и как этапы испытаний для становления личности.

7 сентября 2017 г., 15:34
4.5 /  4.197
"И без стерилизации нет цивилизации"

Отчасти я согласна с цитатой, которую вынесла в заголовок. Ну что это у нас тут сейчас за цивилизация? Там нищета, там голод и болезни, там преступность зашкаливает, там приходится выживать с помощью тяжкого труда... А люди? Всегда чем-то недовольны. Даже самые успешные и знаменитые страдают от слишком пристального внимания к своей персоне и жуткими приступами депрессии. Даже самые богатые не могут спать спокойно, ибо капитал должен постоянно работать, а значит работать должны и они, так как доверять до конца никому нельзя, и от этого стрессы, стрессы, стрессы... Даже самые стильные и популярные красотки страдают от внутренних комплексах и, чем больше они работают над внешностью, тем больше видят в себе несовершенства, и начинается нескончаемая борьба с собой за идеал. Но это всё ерунда по сравнению с теми, кто не смог залезть на высокие ступеньки социальной лестницы - у этих вообще всё грустно.

А тут - опа! и дивный новый мир, в котором все счастливы. И пусть пришлось принести в жертву культуру и свободу, а также многие человеческие ценности, за которые в нашем нецивилизованном обществе так цепляются: чувства, семья, родственники, сама жизнь человеческая. Дивный новый мир - вывернутое наизнанку настоящее. И вроде все счастливы. Пусть "зомбированы", поделены на касты, производятся в промышленных масштабах, но реально счастливы. Только вот счастье это искусственно. Но ведь сами люди об этом не знают. Как можно судить о том, чего не знаешь, о чем не имеешь понятия? Это хорошо демонстрирует столкновение двух вариантов: цивилизации и не цивилизации. Дикарь попытался понять и понял, что к чему, но принять не смог. А вот цивилы не только не поняли ничего, но даже не сделали попытки, им не привито привычки анализировать и сравнивать. Они думают и функционируют исключительно в узком коридорчике своей специализации, что прекрасно демонстрируется на Линде. А как глубоки и стойки установки, что даже за очень долгий период времени, проведенный вне дивного нового мира, они не только не искоренились, но даже никаких колебаний не испытали.

Ну и конечно же сама машина государственности - мечта. Всё превращено в механизм, который бесперебойно работает на себя. Это эталонное общество потребления и эталонное государство потребителей. Но и тут случается, что "в семье не без урода". Где-то сбой да происходит и рождаются неправильные индивидуумы, но и для них есть своё местечко, как выясняется.

Такая страшная сказка о прекрасном новом мире, где царит всеобщее счастье. Где нет сомнений и все довольны. Где нет старости, болезней и нищеты. Где смерть не является трагедией, а, наоборот, служит и дальше на благо государственной машины, превращаясь в топливо. Где есть сома - чудесный наркотик, применение которого не отражается на здоровье и чудесно помогает испытать ещё большее счастье и всё большее наслаждение. Где не нужно страдать от любви, так как все принадлежат всем. Где нет семей, а значит нет ответственности у родителей за детей, а у детей за родителей. Человек нового дивного мира избавлен от всех тягостей, что готовит жизнь человеку современному. Но что ж там так неуютно, мерзко и страшно?

30 августа 2017 г., 16:59
4.5 /  4.580
Глубина моря - глубина самой жизни

Самая глубокая из уже прочитанных книг этой тетралогии. "Глубина моря" показывает, как Штеффи узнает, насколько неоднозначно всё в этой жизни. Да, и эта книга тоже посвящена ей. Штеффи сталкивается с тем, что принято называть "взрослыми отношениями". Штеффи видит, как меняется её подруга Вера, но из-за своей некоторой незамутненности, назовём это так, очень долго даже не догадывается, что именно произошло и происходит с подругой, пока Май не раскрывает ей глаза. Тут историю Веры хочется выделить отдельно, так как автор выбрала именно этого персонажа на роль этакого образца, что демонстрирует, как делать не надо и к чему что может привести. Вера очень подходила на роль изначально, с её мечтами о красивой жизни, о карьере актрисы или модели, богатом муже. В этой книге Анника Тор подталкивает Веру на сомнительную дорожку ещё сильнее, увлекая танцами и общением с противоположным полом, завлекая посулами об увлекательной и успешной карьере и т.п. И Вера ведет себя именно так, как ожидаешь от неё. Хорошо, что книга детская и у Веры здесь, по крайней мере пока, есть надежда и будущее. Обычно такие истории писатели заканчивают трагично. Конечно, если это не сопливый любовный роман.

Такие героини как Вера нужны для того, чтобы познакомить нашу юную и очень наивную Штеффи с жизнью. Как это обычно говорится. Ведь несмотря на пережитое, несмотря на потери и постоянное напряжение из-за переживаний за родных, Штеффи очень чистая девочка, чьи помыслы сосредоточены на учебе и мечте стать врачом, а также желании, чтобы закончилась война и они с сестрой наконец-то воссоединились с родителями. Поэтому иные стороны жизни ей демонстрируют на примере других. На Вере. На Юдит. Очень хорошо, что Штеффи встретила Юдит, так как именно благодаря этому, узнав, как и в каких условиях приходится жить другим беженцам, наша девочка понимает, насколько ей повезло с теми, кто приютил её на острове и помогает в Гетеборге. Также Юдит поднимает и очень сложный для Штеффи вопрос - кто такие свои? Для Юдит - это нация. Для Штеффи - родные. Штеффи никогда до этого не задумывалась, что некоторыми своими действиями она предает не только родителей, но и нацию. Хотя, если вспомнить, как что происходило, от неё почти ничего не зависело. И она боялась. Теперь же она принимает решение сама. И её понимают.

Так Штеффи взрослеет. За этот год ей вновь пришлось многое познать и многое понять. И испытать сильнейшую боль. И всё же жизнь продолжается. Появляется надежда и на осуществление мечты, и на то, что война скоро закончится. И вот тогда... В этом произведении каким-то особым рефреном шло "когда закончится война". Как синоним надежды. Жаль только, что жизнь никогда уже не будет прежней. Слишком многое сломано.

- Но после войны, - сказала Штеффи, - немцы уйдут. Ты не думаешь, что все снова станет, как прежде?
- Никогда уже не станет. Никогда!
27 августа 2017 г., 16:17
Ещё один год-поворот в судьбе Штеффи

Книга посвящена старшей сестре. Мне сначала эта часть показалась немного проходной, просто рассказывающей о том, как Штеффи приспосабливается к жизни в городе. Как идёт в школу, как адаптируется к новому коллективу и новой семье, где ей придётся теперь жить. Но нет, здесь оказалось куда больше всего: первая и, как часто бывает, невзаимная любовь, новые подруги и отношения с ними, положение, в которое ставят девочку в той семье, что приютила её в Гётеборге.

Первая любовь - это такое светлое, почти бескорыстное чувство, когда про себя придумываешь себе различные радужные картинки предстоящего совместного будущего, наполненного взаимным обожанием и счастьем. А на самом деле дико в себе сомневаешься и молчишь, продолжая любить про себя, только в мечтах. Вот и у Штеффи также. А когда решается, то всё рушится, как карточный домик, а в случае Штеффи домик, построенный из тех самых радужных картинок. Порыв, хлопнула дверь и картинки рассыпались и разметались в разные стороны сквозняком... Горький момент. Но этот момент проживает практически каждая юная девочка, ибо в объекты первой любви выбираются те, что произвели очень сильное и яркое впечатление, непохожие на других из обычной жизни и повседневной рутины. И, на беду, они ещё и старше, как правило.

Новые отношения Штеффи пытается выстраивать уже по-другому. Она находит себе действительно настоящую подругу. Но ведь хочется и другого... Например, посверкать среди самых красивых девочек в классе и для этого Штеффи выбирает безотказно работающий способ, который заключается в том, чтобы заинтересовать и заинтриговать тем, что их больше всего интересует. А что больше всего интересует таких девочек? Мальчики и любовь. Вот Штеффи и начинает свои картинки рисовать не только в голове, но и на словах. Ох, но как же это всё знакомо! Поэтому с одной стороны Штеффи сочувствуешь, так как понимаешь, что вот эта паутинка лжи, что она плетет, в какой-то момент разорвется и будет ой как неловко перед подругами, а перед собой стыдно. Но всё равно, несмотря на это не можешь не улыбаться. Такие моменты здорово демонстрируют, что какие бы трагедии не случились со Штеффи, она всё равно остаётся обычной девчонкой, что вместе со всеми проходит все этапы взросления.

Всё это прекрасно. Но здесь самой важной темой является тема благодарности и долга. Штеффи постоянно живёт под давлением того, что она должна испытывать благодарность к людям, что ей помогают. Что она всем должна. Поэтому она многое терпит, многое делает только потому, что так надо. Ей кажется, что она всем кругом обязана. И, если честно, я так и не поняла, зачем фрау докторша взяла Штеффи к себе. В первой книге я видела реальное и искреннее желание помочь. Здесь же Штеффи превращают сначала в тень, что должна никому не мешать, а потом и вовсе в прислугу. Для чего этот момент был? Неужели матери Свена было так важно продемонстрировать свою "благотворительность" по отношению к еврейке-беженке перед своими знакомыми, что она абсолютно не посчиталась с чувствами этой самой девочки? Впрочем, по остальному видно, что не до этих чувств было. Честно говоря, на Штеффи было наплевать всем, кроме Свена. Хорошо, что девочке потом удается понять, что чувство благодарности не равно "я всем обязана" и что искренняя помощь в ответных "должна сделать" не нуждается.

Штеффи взрослеет, Штеффи больше понимает. В этой книге идёт развитие её отношений с окружающими и с самим миром. Она учится не только, получая знания из книг и уроков, она ещё и наблюдает, чувствует, анализирует. Постигает мир всеми способами, что ей доступны. Но есть и небольшой минус в ней - начинаешь замечать нотки эгоизма, что периодически начинает заводить свою песнь. В каких-то моментах Штеффи думает о себе и только о себе. Но ей сложно пока понять, что не всегда есть возможность помочь, даже когда этого очень хочется. Зато можно подумать и что-нибудь все равно попытаться придумать.

21 августа 2017 г., 15:01
4.5 /  3.822
О том, как побеждает теория о главенстве инстинкта

Может показаться, что это книга о мести. Но на самом деле - это книга о том, что же над человеком на самом деле властвует инстинкт или разум? Что нами управляет?

Под достаточно обыденным сюжетом прячется другое. Доктор Марк Шлоссер по ходу развития событий постоянно вспоминает лекции профессора Аарона Херцла, в которых тот выдвигает свою теорию о работе биологии, о её правилах, о том, что всё на самом деле подчиняется природе. Таковы инстинкты, таков путь выживания вида. Поэтому вся эта толерантность, вся терпимость, все эти разговоры о равенстве - притворство, а побеждает всегда инстинкт. Профессора Херцла не поняли, ведь его теория шла вразрез с путем, по которому так бодро шагает цивилизованное общество - да, всё тоже равенство в правах и толерантность ко всем. Однако, по ходу рассказа мы видим, как раз за разом срабатывает биология. Именно на этом, на своих наблюдениях, на словах из старых лекций Марк строит свою защиту для себя. То, что он совершил отлично вписывается в работу биологии, ведь он сделал ни что иное, как выкинул "испорченную устрицу". Но разве не разум, не морально-этические законы и нормы выделяют человека из прочей фауны? Ведь мы видим, что люди ведут себя по-разному, как бы Марк не акцентировал наше внимание на определенных вещах. Но кто-то идет на поводу у инстинкта, а кто-то его подчиняет.

Что Кох отменно умеет, так это показать то, что обычно спрятано. Респектабельное общество, известные или не очень, но уважаемые люди, сплоченные счастливые семьи - всё красиво, всё хорошо, всё так, что у других может даже вызвать зависть. Но вот Кох берёт и выворачивает эту внешнюю красоту наизнанку и мы видим больше, чем надо бы видеть посторонним, мы видим то самое "грязное бельё", истинные лица и гримасы, истинные желания и страсти, что эти лица демонстрируют в определенные моменты, когда слетает маска. Некоторые страсти и желания дают импульс и совершается действие, за которым следует целая цепочка других, в какой-то степени не менее гадких.

Что касается персонажей, то тут нет положительных или отрицательных. Разве что в Ралфе не можешь найти ничего, что могло бы примерить с существованием ему подобных. Остальные - люди как люди, каждый со своим набором достоинств и недостатков. Однако именно эти люди и задают те вопросы, которым озадачивается читатель. А здесь ещё куча всего есть, что показывает автор и над чем заставляет подумать: мера ответственности, мера дозволенности, мера терпимости. И что получается, если закрыть на якобы шутливые глупости глаза. Сначала на одно, потом на другое. Как и потакание себе. Не будь Марк так увлечен своим желанием и влечением, которое возникло у него к Юдит, могло бы не случится нескольких трагедий. И, кстати, двойная мораль тут тоже имеет место быть. То, что Марк хотел совершить с женой приятеля и по совместительству пациента, не вызывало у него никаких угрызений совести или сомнений. Инстинкт. Красивая молодая самка - самое оно для самца, цель которого оплодотворить как можно больше особей противоположного пола. Всё опять вписывается в теорию Херцла. И типа всё правильно поэтому.

На самом деле тяжелая книга. Не потому, что тут показывается грязь и её подноготная, а именно тем, как совершаются те или иные действия, как принимаются решения, как возникают те или иные выводы у людей. И именно это здорово демонстрирует всю испорченность. У Ралфа это всё на виду, а вот у других... Смотрите да увидите.

19 августа 2017 г., 18:52
Трехуровневый фантастический детектив

Три уровня реальности. Три уровня преступлений. И одна вечная тема - что же значит быть человеком?

Сандерсон погружает нас в будущее. Но будущее совсем недалекое, 2018 год. И я сильно сомневаюсь, что за год удастся создать такую технологию, как "Стоп-кадр". Поэтому при чтении я всё же относила действие в более далекий период. Но это детали. Изюминка в том, что здесь Сандерсон попытался создать свою историю об искусственном мире. Но, в отличие от других фантастов, которые если не ставили этот свой новый мир выше героев и описываемых проблем, то делали его очень весомым, а кое-где и чуть ли не этаким неодушевленным действующим лицом. Здесь не так. Здесь "Стоп-кадр" - инструмент. Это очень крутая и чертовски дорогостоящая штука. Но это всего лишь инструмент, с помощью которого раскрываются особо запутанные преступления. Вот и здесь двое полицейских входят в стоп-кадр для того, чтобы помочь найти доказательства против убийцы, который в ином случае может избежать наказания. Собственно для этого стоп-кадр и создают - полностью воссоздают один день из прошлого, в который отправляются копы и, в соответствии с выданным заданием, следуют определенным маршрутом и следят за определенными людьми. Каждое их действие может вызвать отклонения, и если что-то пойдет не так, то никакого результата может не быть.

Двое полицейских - единственные реальные люди в искусственно-созданном мире. Только у них есть реальная власть. Они много размышляют на эту тему. Что значит быть человеком? Каково это - внезапно узнать, что ты на самом деле не существуешь и ещё буквально несколько часов, и ты перестанешь существовать вместе с данным стоп-кадром. Они изучают реакции. Но этим не ограничиваются. Двое полицейских, которых забраковали для работы в реальности, пытаются приносить пользу. Двое полицейских хотят большего. Они нарушают инструкции и правила, ведь практически все можно стереть и скрыть. И в этот раз они решают сменить маршрут и посмотреть, что же скрывают власти, о каком преступлении умалчивают. И нападают на след куда более жуткого преступника, чем тот, за кем их послали. Но это лишь второй уровень. Есть и третий. Самый неожиданный.

Интересное произведение. Интересная подача. Интересное развитие. Интересное пересечение всех трех пластов. И очень хороший и для этой истории правильный финал. Именно для этой истории и именно для этого стоп-кадра.

Ну и подумалось тут, пока писала этот отзыв... А ведь из этой повести может получиться чудесный цикл про такие вот расследования в стоп-кадре. Это могут быть несколько историй о детективах, федералах, простых копах и даже преступниках. Сандерсон ведь очень неровно дышит к детективному жанру. Ну так вот же! Пиши!

19 августа 2017 г., 13:37

Этот рассказ о том, как Макин вступил в ряды королевской гвардии и получил рыцарское звание. Кстати, всегда было интересно, за что же его удостоили такой чести. Оказалось, что Макин совершил очередное спасение. Хотя конкретно здесь кто кого спас, не совсем понятно. Никто из двух, что участвовали в этом эпизоде, точно ничего не помнит. Якобы. Сначала-то вроде все понятно, а вот в конце наш новоиспеченный рыцарь признается-таки в том, что видел. А может и не видел. А может что-то показалось или отравление угарным газом вызвало галлюцинации.

Чем мне дорог этот рассказ, так это тем, что раскрывает сэра Макина. В трилогии мы его видим уже таким, каким он стал. А здесь демонстрируется переломный момент, когда месть уже совершена, но не принесла она удовлетворения, не насытила, поэтому внутри полный сумбур и сомнения. Непонятно, зачем дальше жить. Непонятно, куда двигаться. Служба - как вариант, так как и дело, и цель, и движение. Вот и выясняется, что Макин как раз из тех, которые рождены для того, чтобы служить и защищать. И объект такой он здесь тоже выберет.

Минус - несколько скомкано. Но это объясняется тем, что как раз душевные метания и преобразование мы здесь наблюдаем. Своеобразный путь к себе. Хоть и не осознано совершаются действия. Порыв. Благородный порыв благородной души Макина, что принес ему не только рыцарский титул, но и смысл дальнейшей жизни.