arktus

20 апреля 2015 г. 20:20

В старом загородном доме живет домовенок Пяйве. Дом этот домовенок считает своим, вот только люди об этом не знают, да и о самом Пяйве тоже. Как-то раз приехав летом на дачу хозяева услышали странный шум, шорохи и скрип на чердаке. "Мыши" - сказала хозяйка и накупила кучу мышеловок, отравы и сетей для ловле летучих мышей. А заодно люди решили починить прохудившуюся крышу. "Ремонт!" - в ужасе подумал Пяйве и побежал рассказывать новость соседям.

Так начинаются приключения маленького домовенка. Пяйве просто очарователен. Иногда он ведет себя как взрослый, но чаще бывает сущим мальчишкой. Бегает, прыгает, играет, рисует и читает книжки. Он хороший сосед и верный друг. Его близкая подруга Летучая мышь - дама гордая и чопорная, но все же очень милая. Вместе эта парочка ищет выход из сложившейся ситуации и спасает дом от ремонта! ))

"Пяйве и его дом" - чудесная сказка от которой невозможно оторваться. Она полна доброго юмора, немного наивна и чуть-чуть грустная. Она мне очень понравилась! Так же мне понравилось предисловие Эдуарда Успенского к повести, в котором он рассказал о Ханну Мякеля. Оказывается Ханну очень любит Россию, выучил русский язык и не раз бывал в нашей стране.

Вот таким я представляю себе Пяйве))

Пяйве

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!