4,6

Издательство: Вариант, Два Слона

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 мая 2020 г. 13:05

4 Забавная финская сказка

Сказка неизвестного мне ранее автора Ханну Макеля оставляет ощущение, что текст написан скорее для взрослых, чем для детей. Тут масса юмора, смешных словосочетаний и «правды жизни», метко озвученной героями. Например:

...он не пошел на чердак, во-первых, потому что боялся высоты, во-вторых, потому, что боялся рабочих - им палец в рот не клади, а, в-третьих, боялся самого главного вопроса - во сколько обойдется ремонт
…на кого он похож - сказать трудно, Пяйве считает, что на маму, но ее никто никогда не видел
Добыча № 1 –салака. Вес не меньше килограмма, длина тоже большая. Пяйве любит точность
- Летучие мыши бывают разных видов: простые, ночницы, водяные, крыланы, руканы, глазаны, ушаны и прочие… - Сам ты ушан! - закричала хозяйка, – вечно тебя за уши надо тащить!

История вышла весьма…

Пяйве и его дом

Перевод: Наталья Кудрякова

ISBN: 5-8086-0064-2

Год издания: 1992

Перевела с финского Наталья Кудрякова.
Предисловие Эдуарда Успенского.
Художник Елизавета Лысенко.

112 стр.
Мягкая обложка.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

27 мая 2020 г. 13:05

4 Забавная финская сказка

История вышла весьма…

arktus

20 апреля 2015 г. 20:20

В старом загородном доме живет домовенок Пяйве. Дом этот домовенок считает своим, вот только люди об этом не знают, да и о самом Пяйве тоже. Как-то раз приехав летом на дачу хозяева услышали странный шум, шорохи и скрип на чердаке. "Мыши" - сказала хозяйка и накупила кучу мышеловок, отравы и сетей для ловле летучих мышей. А заодно люди решили починить прохудившуюся крышу. "Ремонт!" - в ужасе подумал Пяйве и побежал рассказывать новость соседям.

Так начинаются приключения маленького домовенка. Пяйве просто очарователен. Иногда он ведет себя как взрослый, но чаще бывает сущим мальчишкой. Бегает, прыгает, играет, рисует и читает книжки. Он хороший сосед и верный друг. Его близкая подруга Летучая мышь - дама гордая и чопорная, но все же очень милая. Вместе эта парочка ищет выход из…

Подборки