tirrato

23 марта 2015 г. 11:20

Итак, новый тур Барсумской рулетки принёс мне очень неожиданное, но тем не менее ужасно приятное расширение горизонтов.

Пожалуй, самостоятельно до этой книги я бы не добралась, так как она сочетает в себе слишком много факторов, которых я в литературе стараюсь избегать: мемуары, русская интеллигенция двадцатого века, поэзия (в смысле личности поэтов, а не сами стихи). Кроме всего прочего, книга ещё и довольно велика, что, в сочетании со всеми вышеперечисленными факторами, обрекло меня на многонедельное чтение, хотя обычно я читаю довольно быстро.

Итак, что мы имеем.
Автор мемуаров - Ирина Одоевцева, поэтесса и прозаик, жена Георгия Иванова, прожившая довольно большую часть своей жизни в эмиграции и решившая написать воспоминание про нашу отечественную интеллигенцию и то, как та выживала в условиях того времени.

Язык у Одоевцевой замечательный - лёгкий, живой, очень образный. Из-за этого книга вовсе не кажется тяжеловесной из-за огромного количества исторических фактов и персоналий, а, наоборот, читается как увлекательный роман. Знакомые по учебникам литературы имена обретают лица и характеры благодаря её хоть местами и острому, но всё же, скорее, нежному перу. Ох, с какой любовью она описывает русских литераторов! Умудряясь при этом не ударяться ни в чрезмерную критику, ни в незаслуженные похвалы. Великие писатели и поэты предстают благодаря её взгляду людьми со своими достоинствами и недостатками, неизменной гениальностью и тяжёлой и подчас невыносимой эмоциональной ношей, прилагающейся к таланту.

Очень ценны и невероятно интересны описания поэтических вечеров и сборищ, например, у тех же Гиппиус с Мережковским. Удивительно человечное лицо приобретает в описании Одоевцевой литературная элита: вот они рассуждают о сложных философских концептах, а вот - смеются за чаем и пародируют друг друга. Отдельное моё уважение и удивление - за стиль речи. Никак не могла до конца поверить, что эти люди действительно так много разговаривали цитатами из поэзии и прозы своих современников или классиков! Хотя потом смирилась, уговорив себя, что описанные сцены - обычно выжимки, квинтэссенция той жизни, в которой все герои представали в самом наилучшем свете.

У меня с этой книгой только две проблемы. Первая - хронологические скачки туда-обратно. Книга построена по схеме "а вот я ещё вспомнила!", и из-за этого частенько бывало тяжело следить за хронологией событий и отслеживать, сколько же лет участникам событий. Отсюда же вытекает ещё одна крошечная деталь: книга фактически не разбита ни на главы, ни на хотя бы смысловые куски. Всё льётся единым потоком, а у меня всегда были проблемы с таким повествованием, но это лично моё восприятие, кому-то, наоборот, такой поток нравится гораздо больше разбиения на главы. Вторая проблема - повторы фактов и самоцитаты. Очевидно, что разные куски текста были написаны в очень разное время, вполне возможно даже, что как отдельные законченные части, из-за этого иногда бывало так, что некоторые факты и детали давались в одной и той же формулировке, практически дословно, в соседних кусочках. Сколько же раз упоминалось, что на поэтических вечерах Георгия Иванова Зинаида Гиппиус непременно сажала около своего лучше слышащего уха! Я не считала, но достаточно много, чтобы начать немного раздражать. Эти повторы слегка напомнили приёмы некоторых не сильно талантливых писателей: взять самый свой удачный оборот и вставлять его повсюду, затирая его до полного исчезновения новизны. Я понимаю, что в этой книге дело вовсе не в этом, но эти повторы очень портили впечатление и заставляли слитный текст казаться обрывочным и зацикленным на самом себе.

Только из-за перечисленного выше снимаю один из десяти баллов этой книге, так как в остальном - великое и бесценное с точки зрения литературоведения произведение! Очень советую всем, кто интересуется русской литературой, ознакомиться. Существует, кстати, ещё и первая часть, посвящённая жизни тех же людей в Петербурге - "На берегах Невы" , но до этой книги я, пожалуй, доберусь как-нибудь потом.

Блог

Спасибо за отличную рецензию, "На берегах Невы" меня подкупила описанием характеров многих поэтов того времени, теперь понимаю, что и вторую часть мемуаров стоит прочесть.

0 17.05.15

Спасибо за отзыв!
А я как раз посматриваю в сторону первой части.

0 20.05.15